Приговор от 10 апреля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-71/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Енисейск 10 апреля 2014 года
 
    Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Штея Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайонного прокурора Черкашина М.А.,
 
    подсудимых Новикова Д.А., Мазыбаева Д.А.,
 
    защитников – адвокатов Бисерова Е.О, представившего удостоверение № и ордер №, Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Мартыновой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> со <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    Мазыбаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков Д.А. и Мазыбаев А.Е. совершили на территории <адрес> пять незаконных рубок лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, три из которых в крупном, а две - в особо крупном размерах при следующих обстоятельствах, установленных судом.
 
    В один из дней мая 2013 года Новиков Д.А. и Мазыбаев А.Е., реализуя преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве, на самовольно выбранном лесном участке, с целью дальнейшей реализации древесины и в целях получения материальной выгоды, вступили в преступный сговор.
 
    В те же сутки, в дневное время, они приехали в лесной массив, на участок леса, расположенный <адрес> в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество», где, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея на указанный участок документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, осознавая, что рубка незаконна, действуя в нарушение требований ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, при помощи двух бензопил Штиль МС 180, принадлежащих Мазыбаеву А.Е. и Новикову Д.А., соответственно, незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 16 деревьев породы «сосна» объемом 26,84 м3. Спиленные деревья они раскряжевали на сортимент длинной по 6 м 10 см и подготовили для вывозки, причинив своими умышленными действиями крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 72535 рублей из расчета 54,05 рубля за 1 м3 сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
 
    Далее, в один из дней июня 2013 года Новиков Д.А и Мазыбаев А.Е., реализуя преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве, на самовольно выбранном лесном участке, с целью дальнейшей реализации древесины и в целях получения материальной выгоды, вступили в преступный сговор.
 
    В те же сутки, в дневное время, Новиков Д.А и Мазыбаев А.Е. приехали в лесной массив, на участок леса, расположенный <адрес>, в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество», где, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея на указанный участок документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, осознавая, что рубка незаконна, действуя в нарушение требований ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, при помощи двух бензопил Штиль МС 180, принадлежащих Мазыбаеву А.Е. и Новикову Д.А., соответственно, незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 36 деревьев породы «сосна» объемом 20,92 м3. Спиленные деревья Новиков Д. А и Мазыбаев А. Е. раскряжевали на сортимент длинной по 6 м 10 см и подготовили для вывозки, причинив своими умышленными действиями крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 56536 рублей из расчета 54,05 рубля за 1 м3 сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
 
    Кроме того, в один из дней июля 2013 года Новиков Д.А. и Мазыбаев А.Е., реализуя умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве, на самовольно выбранном лесном участке, с целью дальнейшей реализации древесины и в целях получения материальной выгоды, вступили в преступный сговор.
 
    В те же сутки, в дневное время, они приехали в лесной массив, на участок леса, расположенный <адрес> в квартале № выделах № и квартале № выделе № Озерновского участкового лесничества, в запретных полосах по берегам рек в землях бывшего лесопользования совхоза «Абалаковский» КГКУ «Енисейское лесничество», где, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, осознавая, что рубка незаконна, действуя в нарушение требований ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, при помощи двух бензопил Штиль МС 180, принадлежащих Мазыбаеву А.Е., Новикову Д.А. соответственно, незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 48 деревьев породы «сосна» объемом 69 м3 и 1 дерево породы «ель» объемом 0,68 м3,общим объемом 69,68 м3. Спиленные деревья они. раскряжевали на сортимент длинной по 6 м 10 см и подготовили для вывозки, причинив своими умышленными действиями особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 376239 рублей из расчета 54,05 рубля за 1 м3 сосны и 48,44 рубля за 1 м3 ели с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
 
    Кроме того, в один из дней сентября 2013 года Новиков Д.А и Мазыбаев А.Е., реализуя умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве, на самовольно выбранном лесном участке, с целью дальнейшей реализации древесины и в целях получения материальной выгоды, вступили в преступный сговор.
 
    В те же сутки, в дневное время, они приехали в лесной массив, на участок леса, расположенный в 1<адрес> в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество», где, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, осознавая, что рубка незаконна, действуя в нарушение требований ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, при помощи двух бензопил Штиль МС 180, принадлежащих Мазыбаеву А.Е., Новикову Д.А. соответственно, незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 30 деревьев породы «сосна» объемом 29,17 м3. Спиленные деревья Мазыбаев А. Е. и Новиков Д. А. раскряжевали на сортимент длинной по 6 м 10 см и подготовили для вывозки, причинив своими умышленными действиями крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 78832 рубля из расчета 54,05 рубля за 1 м3 сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
 
    Кроме того, 25 октября 2013 года Новиков Д. А. и Мазыбаев А. Е., реализуя умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в лесном массиве, на самовольно выбранном лесном участке, с целью дальнейшей реализации древесины и в целях получения материальной выгоды, вступили в преступный сговор.
 
    В те же сутки, в дневное время, они приехали в лесной массив, на участок леса, расположенный в <адрес> в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество», где, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея на указанный участок лесного массива документов, выданных компетентным органом лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, осознавая, что рубка незаконна, действуя в нарушение требований ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, при помощи двух бензопил Штиль МС 180, принадлежащей Мазыбаеву А.Е. и Новикову Д.А., соответственно, незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 76 деревьев породы «сосна» объемом 56,292 м3. Спиленные деревья Мазыбаев А.Е. и Новиков Д.А. раскряжевали на сортимент длинной по 6 м 10 см и подготовили для вывозки, причинив своими умышленными действиями особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 152129 рублей из расчета 54,05 рубля за 1 м3 сосны с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
 
    В судебном заседании подсудимые вину признали, но указали на то, что совершали порубки единым умыслом, в содеянном раскаялись, отказались давать показания сославшись на данные в ходе предварительного следствия показания, которые были исследованы судом в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ. Дополнительно каждый из них сообщил, что они имеют намерение в ближайшее время возместить причинённый РФ ущерб. Мазыбаев А.Е., кроме того, в судебном заседании высказал свои извинения государству, родственникам за причинённые проблемы.
 
    По оглашённым показаниям Мазыбаева А.Е., в один из дней мая 2013 года, он и его знакомый Новиков Д.А., решили совершить незаконную рубку деревьев, то есть спилить деревья в лесном массиве, без соответствующего на это разрешения. Кто именно первым предложил - не помнит. Спиленные деревья хотели сдать за деньги на пилораму в <адрес>. Он понимал незаконность рубки, но хотел заработать, т.к. нигде не работает, а в <адрес> трудно найти работу. Для вывозки леса хотели договориться с ФИО9, у которого имеется автомобиль «КрАЗ» с автопогрузчиком. Лес решили пилить в районе <адрес>, недалеко от центральной дороги, чтобы было легче вывозить. После этого он и Новиков поехали искать место рубки. С собой взяли каждый по бензопиле Штиль МС 180. Приехав в лесной массив, <адрес> по направлению движения в <адрес>, отъехали по лесной дороге километр с небольшим, нашли место, на котором решили пилить деревья. Стали отделять стволы от корня при помощи бензопилы. Сколько деревьев каждый из них свалил, не помнит, но допускает, что свалили вдвоем 16 деревьев породы «сосна». После спиленные деревья вдвоем раскряжевали на сортимент длиной 6,1 метра. Свалив лес примерно на одну погрузку автомобиля «КрАЗ», выехали из леса, решили, что одной машины им хватит.
 
    На следующий день он пошел к ФИО9 договориться на вывозку леса. Тот сказал, что свой автомобиль он передал ФИО10 в пользование и все вопросы по перевозкам решает ФИО10. Далее договорились с ФИО10 о вывозе леса с деляны и о расчете рассчитаются после сдачи леса. О том, что заготовили лес незаконно, ему не говорили. Далее на автомобиле поехали на место рубки. На месте помогали ФИО10 погрузить лес, потом сказали везти его к таджику ФИО12 на пилораму в центре <адрес>, т.к. это была самая близкая к ним пилорама. На пилораме, Новиков договорился на приемку леса с работником. ФИО10 выгрузил лес, работники пилорамы замерили объем и расплатились, передав деньги Новикову. Сколько точно денег им заплатили, не помнит, примерно 35000-39000 рублей. Из этих денег заплатили 8000 рублей ФИО10 а остальное - разделили пополам.
 
    По тем же причинам отсутствия денег и работы, он и Новиков Д.А принимали решения совершать незаконные рубки деревьев и, привлекая ФИО10 для перевозки леса, совершали их, реализуя на одной и той же пилораме: в один из дней июня 2013 года - 36 деревьев породы сосна - в лесном массиве<адрес> на сумму 35000-38000 рублей, из которых 8000-10000 рублей отдали ФИО10 за работу; в один из дней июля 2013 года - 48 деревьев породы сосна и 1 дерево породы «ель» - <адрес> на общую сумму 40000-42000 рублей, из которых заплатили примерно 15000 рублей ФИО10 в один из дней сентября 2013 года – 30 деревьев породы сосна в лесном массиве, <адрес> на общую сумму 37000-39000 рублей; 25-28 октября 2013 года - 76 деревьев породы сосна - <адрес> они отъехали по лесной дороге около 1,9- 2 км на общую сумму 72900 рублей (т. 2 л.д. 171-176).
 
    Данные показания Мазыбаев А.Е. подтвердил на месте, указав на места рубки, где отсутствовали деляночные столбы и визиры, погрузочные площадки, произрастали деревья преимущественно хвойных пород, а именно участки со следами порубки с координатами: <адрес> в квартале № выдела № Каргинского участкового лесничества, длиной более 200 м., по краю поляны; <адрес> в квартале № выдела № Каргинского участкового лесничества, длиной более 200 м, вдоль края произрастания деревьев в лесном массиве; <адрес> Озерновского участкового лесничества, через 700-800 метров от которого он и Новиков закончили производить им рубку; <адрес> восточной долготы также в № квартале Озерновского участкового лесничества, длиной более 900 м вдоль края произрастания деревьев; <адрес> – в квартале № выдела № Каргинского участкового лесничества, длиной более 150-200 м; <адрес> в квартале № выдела № Каргинского участкового лесничества, длиной более 700 м вдоль края произрастания деревьев (т. 2 л.д. 159-165).
 
    Оглашённые в порядке ст. 276 УПК РФ показания Новикова Д.А. аналогичны показаниям Мазыбаева А.Е. (т. 2 л.д. 78-83). При их проверке на месте он указал на следующие участки, в которых ими осуществлялась рубка леса - <адрес> (т. 2 л.д. 48-51, 61-63).
 
    В судебном заседании оба подсудимых сообщили, что никому из привлекаемых для помощи лиц о незаконности заготовки леса не говорили, использовали их в качестве наёмной рабочей силы.
 
    Помимо признания на совершение продолжаемого преступления, вина подсудимых по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами, в том числе, оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей и представителя потерпевшего:
 
    По оглашённым показаниямпредставителя потерпевшегоМыслиной М.Е., уполномоченной представлять интересы Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края по уголовному делу, от сотрудников полиции и лесничества ей стало известно, что гр. Мазыбаев А.Е. и гр. Новиков Д.А. совершили незаконные рубки лесных насаждений: в мае 2013 года - в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» незаконно срубили - 16 деревьев породы «сосна» объемом 26,84 м3 на общую сумму 72535 рублей ;в июне 2013 года - в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» - 36 деревьев породы «сосна» объемом 20,92 м3 на общую сумму 56535 рублей; в июле 2013 года – в квартале № выделах № 1,4 и квартале № выделе № Озерновского участкового лесничества, в запретных полосах по берегам рек в землях бывшего лесопользования совхоза «Абалаковский» КГКУ «Енисейское лесничество»: 48 деревьев породы «сосна» объемом 69 м3 и 1 дерево породы «ель» объемом 0,68 м3,общим объемом 69,68 м3. на общую сумму 376239 рублей; в сентябре 2013 года - в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» незаконно срубили, 30 деревьев породы «сосна» объемом 29,17 м3 на общую сумму 78832 рубля; в октябре 2013 года - в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» - 76 деревьев породы «сосна» объемом 56,292 м3. на общую сумму 152129 рублей (т. 1 л.д. 187-189).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО9 - индивидуального предпринимателя, занимающегося грузоперевозками, у него имеется база на территории <адрес> где находится гараж, и автомобиль КрАЗ, предназначенный для перевозки круглого леса и пиломатериалов. С мая по октябрь 2013 года на автомобиле «КрАЗ» работал ФИО10, которому он его сдавал в аренду. Весной в мае 2013 года ФИО9 встретился с ранее знакомым Мазыбаевым <данные изъяты>, который просил оказать содействие в перевозке круглого леса на данном автомобиле, на что он ответил, что автомобиль в ремонте. Далее <данные изъяты> просил взять его на работу водителем, он отказал. Больше с ним по данному поводу не общался. Допускает, что ФИО10 мог перевозить лес для Мазыбаева и Новикова в мае 2013 года, так как постоянно производил перевозки леса и платил ему ежемесячно за аренду автомобиля. Сколько он сделал рейсов, не говорил. Кому перевозил лес, он не интересовался. Заказы на перевозки ФИО10 искал и брал самостоятельно, без его участия. Какие точно суммы за аренду платил ФИО10 в мае 2013 года, уже не помнит. О том, что Мазыбаев и Новиков занимаются незаконными рубками леса, не знал. Лес сам не перевозил (т. 1 л.д. 245-247).Автомобиль КрАЗ в ходе следствия был изъят у ФИО9, осмотрен (т. 1 л.д. 249-254) и впоследствии передан на ответственное хранение собственнику (т.1 л.д. 256).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО10, Чубатов предоставил ему в полное распоряжение автомобиль КрАЗ, на котором он должен был сам принимать заказы на перевозку леса, а с каждого выполненного рейса платить ФИО9 за аренду автомобиля. В мае 2013 г. к нему обратились Новиков Д.А. и Мазыбаев А.Е., просили вывезти заготовленный лес с деляны, расположенной <адрес> Расчет за вывозку леса они обещали сделать после продажи леса. По обстоятельствам выезда на деляну, вывоза с неё леса и расчета с ним в мае-октябре 2013 года его показания аналогичны показаниям подсудимых. Дополнительно из них следует, что ФИО9 о том, что перевозил лес Новикову и Мазыбаеву, он не говорил (т. 1 л.д. 200-212).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО11 – брата подсудимого Мазыбаева А.Е., в один из дней в мае 2013 г. он встретил своего брата и его друга Новикова Д.А., которые шли на базу к ФИО9 На базе он о чем-то договаривались с ФИО10. О чем говорили, не слышал. Через некоторое время Новиков и Мазыбаев сели в автомобиль к ФИО9 и куда-то уехали, а он ушел домой. В конце октября 2013 года находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел на базу к ФИО9 где были брат и Новиков <данные изъяты> которые о чем то разговаривали с ФИО10 Увидев его, <данные изъяты> и Новиков предложили заработать денег, однако о какой-то определенной сумме не договаривались. <данные изъяты> пояснил, что надо помочь им раскряжевать и погрузить лес. Он согласился. Сколько было заготовлено деревьев, не помнит. Валили ли еще лес брат и Новиков в его присутствии, также не помнит. О том, что Мазыбаев <данные изъяты> и Дмитрий занимаются незаконными рубками деревьев не знал, т.к. у него своя семья и в дела брата не вникает. Сам незаконными рубками с ними не занимался (т. 1 л.д. 258-260).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО12 - с 04.10.2011 г. собственника лесоперерабатывающей базы по адресу: <адрес>, с 01.10.2012 г. по 01.01.2014 г. он сдавал её в аренду ООО <данные изъяты>, которое занималось переработкой древесины. По договору с указанной организацией являлся мастером участка (пилорамы) и в его обязанности входило осуществлять контроль за производством и техникой безопасности. ООО <данные изъяты> осуществляла скупку круглого леса у организаций, с которыми заключали договоры о поставке леса, а также у физических лиц, которые имеют разрешение на заготовку леса, при предъявлении ими соответствующих документов. Приобретенный круглый лес перерабатывался на пиломатериал, который в дальнейшем реализовывался как в России, так и в Таджикистане. В среднем в сутки перерабатывалось 20 кубов круглого леса. Приобретенный круглый лес, до переработки, складировался на территории в определенном месте. Приемку круглого леса на территории базы осуществляли бракеры – граждане Таджикистана ФИО44 и ФИО45 в обязанности которых входило производить отгрузку леса на участок, точковка леса и подсчет кубатуры привезенного леса. При приемке леса какой-либо документации не велось. Лес принимался только по документам. Расчет за приобретенный лес производил он сам, либо в его отсутствие - ФИО44 и ФИО45 Он постоянно на территории базы не находился, периодически отъезжал. Допускает, что в мае-сентябре 2013 г. бракеры могли принять лес у Новикова и Мазыбаева в его отсутствие, за каждый приобретенный круглый лес они перед ним не отчитывались и записи не вели. На территории базы хранится постоянно примерно около 300 кубометров круглого леса, из которого в сутки перерабатывается 20 кубометров. Уследить за тем, что к 300 кубометров леса добавилось еще 10-20 кубометров невозможно. В настоящее время ФИО44 и ФИО45 выехали на постоянное место жительства в <адрес>. Где именно они там проживают, ему неизвестно. Лес у Новикова и Мызыбаева не принимал, при нем они также лес на базу не привозили. О том, что Мазыбаев А. Е. и Новиков Д. А. незаконно заготавливали лес, не знал.
 
    28.10.2013 г. около 18 часов находился дома, ему на телефон позвонил брокер ФИО44 и сообщил о том, что принял 18,47 кубов леса породы сосна у Новикова <данные изъяты> и необходимо произвести с ним расчет в сумме 36900 рублей. Он приехал на территорию базы, где ФИО44 рассказал, что лес Новикова привезли на автомобиле «КРАЗ», принадлежащем ФИО9. Через некоторое время на базу пришел Новиков и спросил, когда будет расчет, на что он попросил показать документы на лес. Тот ответил, что привезет документы позже. Также Новиков пояснил, что лес приобрел у какого-то лица, которое не называл. На следующий день в своем офисе, около 14 часов рассчитался с Новиковым за лес, передав ему 36900 рублей. Документы на лес Новиков не предоставил, сказал, что привезет их позже. Оснований не доверять Новикову у него не было, и он ему поверил. В те же сутки на базу приехали сотрудники полиции и сообщили, что лес, который он приобрел у Новикова, был добыт им преступным путем, после чего лес был у него изъят, а затем передан ему на хранение под расписку, но так как он не успел сказать своим сотрудникам, чтобы те не трогали изъятый лес, то изъятый лес был переработан вместе с остальным лесом, а пиломатериал, полученный от его переработки был реализован. Всего Новиков сдал 28.10.2013 г. 18,47 кубометров круглого леса породы «сосна». Вечером 29.10.2013 г. на базу пришел Новиков и принес накладную на лес от 25.10.2013 г. Он ее скопировал и стал требовать, чтобы тот вернул деньги за лес, так как лес у него изъяли, на что Новиков пояснил, что денег у него нет, так как он заплатил кредиты. Лес Новиков привозил на автомобиле «КРАЗ» под управлением Великосельского (т. 1 л.д. 221-225).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО13, 28 или 29 октября 2013 г. в вечернее время к нему приехали Новиков Д.А. и Мазыбаев А.Е. и попросили дать им какие-нибудь документы на перевозку леса. Они пояснили, что им необходимо перевезти лес, а документов у них нет. Он им сказал, что может только дать старую накладную выписанную на принадлежащий ему КАМАЗ № На следующий день нашел у себя в документах старую накладную которую передал Новикову и Мазыбаеву. О том, что лес добыт преступным путем, не знал, как и о том, что Новиков или братья Мазыбаевы осуществляют незаконную рубку (т. 1 л.д. 219-220).
 
    По оглашённым показаниям свидетеля ФИО14 - оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Енисейский» - 29.10.2013 г. работая по факту совершения незаконной рубки Новиковым Д.А. и Мазыбаевым А. Е., им было установлено, что Новиков Д.А. получал деньги за сданный лес у ФИО12, что было зафиксировано на камеру видеонаблюдения, с которой им была изъята карта памяти с видеозаписью. В дальнейшем видеозапись с карты памяти, на которой ФИО12 передает деньги Новикову была им переписана с карты памяти на CD диск, который был упакован в белый бумажный пакет (т. 1 л.д. 261-262). Соответствующая видеозапись была у ФИО14 изъята (т. 1 л.д. 264-266) и осмотрена (т. 1 л.д. 267-270).
 
    Доказательствами о местах и объёмах незаконных рубок являются:
 
    По кварталу № выдел № Каргинского участкового лесничества:
 
    Порубке в один из дней мая 2013 года: сообщение о лесонарушении № от 06.12.2013 г. о том, что 06.12.2013 г. в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» была выявлена незаконная рубка 16 деревьев породы сосна общим объемом 26,84 м3, на общую сумму 72535 рублей (т. 1 л.д. 177-181); осмотр места происшествия от 06.12.2013 г., в ходе которого установлен участок местности <адрес>, в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество», где обнаружены 16 пней от спиленных деревьев породы «сосна», порубочные остатки. На участке отсутствовали деляночные столбы и визиры, погрузочная площадка (т. 1 л.д. 160-175); справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что географические координаты: <адрес> соответствуют месту незаконной рубки деревьев в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества на расстоянии 1,4 км. в юго-западном направлении <адрес> (т. 1 л.д. 280-281);
 
    Порубке в один из дней июня 2013 года: сообщение о лесонарушении № от 31.10.2013 г. о том, что 31.10.2013 г. в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» выявлена незаконная рубка 36 деревьев породы сосна общим объемом 20,92 м3, на общую сумму 56536 рублей (т. 1 л.д. 105-110);осмотр места происшествия с фототаблицей, составленный 31.10.2013 г., в ходе которого установлен участок местности в Енисейском районе в лесном массиве в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество», в географических координатах: <адрес> где обнаружены 36 пней от спиленных деревьев породы «сосна», порубочные остатки. На участке отсутствовали деляночные столбы, визиры, погрузочная площадка (т. 1 л.д. 111-120);справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что географические координаты: <адрес> находятся на расстоянии 1,45 км в юго-западном направлении от <адрес>. Данные координаты соответствуют месту незаконной рубки деревьев, находящейся в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, лесонарушение № от 06.12.2013 г. (т. 1 л.д. 280-281, 283).
 
    Порубке в один из дней сентября 2013 года: сообщение о лесонарушении № от 31.10.2013 г. о том, что 31.10.2013 г. в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» выявлена незаконная рубка 30 деревьев породы сосна общим объемом 29,17 м3, на общую сумму 78832 рублей (т. 1 л.д. 122-127);осмотр места происшествия с фототаблицей, составленный 31.10.2013 г., в ходе которого установлен участок местности, в Енисейском районе, в лесном массиве в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество», в географических координатах: <адрес> где обнаружены 30 пней от спиленных деревьев породы «сосна», порубочные остатки. На участке отсутствуют деляночные столбы, визиры, погрузочная площадка (т. 1 л.д. 128-137); справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что в 2013 году в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» выписка лесосек не производилась, разрешения на заготовку древесины Новикову Д.А. и Мазыбаеву А.Е. не давалось (т. 1 л.д. 292); копия таксационного описания квартала № выдела № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество», из которого следует, что указанный выдел расположен в эксплуатационных лесах (т. 1 л.д. 290); справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что географические координаты: <адрес> и <адрес> соответствуют месту незаконной рубки деревьев, находящейся в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, лесонарушение № от 31.10.2013 г. Находятся на расстоянии 1,9 км. в юго-восточном направлении от <адрес> (т. 1 л.д. 280-281).
 
    По кварталу № выделу № Каргинского участкового лесничества: сообщение о лесонарушении № от 29.10.2013 о том, что 28.10.2013 г. в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» выявлена незаконная рубка 76 деревьев породы сосна общим объемом 56,292 м3, на общую сумму 152129 рублей (т. 1 л.д. 84-88); осмотр места происшествия с фототаблицей, составленный 29.10.2013 г., в ходе которого установлен участок местности в Енисейском районе в лесном массиве в географических координатах: <адрес> и <адрес> в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество», где обнаружены 76 пней от спиленных деревьев породы «сосна», порубочные остатки, отсутствуют деляночные столбы, визиры, погрузочная площадка (т. 1 л.д. 71-83); справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что в 2013 году в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество» выписка лесосек не производилась, разрешения на заготовку древесины Новикову Д.А. и Мазыбаеву А.Е. не давалось (т. 1 л.д. 292); копия таксационного описания квартала № выдела № Каргинского участкового лесничества эксплуатационные леса КГКУ «Енисейское лесничество», из которого следует, что указанный выдел расположен в эксплуатационных лесах (т. 1 л.д. 290); справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что географические координаты: 58 <адрес> соответствуют месту незаконной рубки деревьев, находящейся в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, лесонарушение № от 29.10.2013 г., на расстоянии 1,71 км. в юго-западном направлении от <адрес>; координаты: <адрес> - в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, лесонарушение № от 29.10.2013 г. на расстоянии 1,72 км. в юго-западном направлении от <адрес>; координаты: <адрес> - в квартале № выделе № Каргинского участкового лесничества, лесонарушение № от 29.10.2013 г., на расстоянии 1,74 км. в юго-западном направлении от <адрес>. (т. 1 л.д. 280-281, 283).
 
    По кварталу № выделах № 1,4 и квартале № выделе № Озерновского участкового лесничества: сообщение о лесонарушении № от 14.08.2013 г. о том, что 10.08.2013 г в квартале № выделах № 1,4 и квартале № выделе № Озерновского участкового лесничества, в запретных полосах по берегам рек в землях бывшего лесопользования совхоза «Абалаковский» КГКУ «Енисейское лесничество» была выявлена незаконная рубка 48 деревьев породы сосна общим объемом 69 м3, и 1 дерева породы «ель» общим объемом 0,68 м3на общую сумму 376239 рублей (т. 1 л.д. 49-55); осмотра места происшествия от 10.08.2013 г., в ходе которого установлен участок местности в <адрес>, в лесном массиве в квартале № выделах № 1,4 и квартале № выделе № Озерновского участкового лесничества, в запретных полосах по берегам рек в землях бывшего лесопользования совхоза «Абалаковский» КГКУ «Енисейское лесничество», в 600 м. от километрового столба <адрес> от съезда с автодороги <данные изъяты> в <адрес>, где обнаружены 48 пней от спиленных деревьев породы «сосна» и 1 пень от спиленного дерева породы «ель», порубочные остатки (т. 1 л.д. 32-46); справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что в 2013 году в квартале № выделах № 1,4 и квартале № выделе № Озерновского участкового лесничества, в запретных полосах по берегам рек в землях бывшего лесопользования совхоза «Абалаковский» КГКУ «Енисейское лесничество» выписка лесосек не производилась, разрешения на заготовку древесины Новикову Д.А. и Мазыбаеву А.Е. не давалось (т. 1 л.д. 292); копия таксационного описания квартала № выдела № 1,4 и квартала № выдела № Озерновского участкового лесничества, в запретных полосах по берегам рек в землях бывшего лесопользования совхоза «Абалаковский» КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что указанный выдел расположен в защитных лесах (т. 1 л.д. 286-289); справка КГКУ «Енисейское лесничество» о том, что географические координаты: 58 градусов 05 минут 969 секунд северной широты и 92 градус 55 минут 549 секунд восточной долготы, находятся на расстоянии 1,67 км в юго-восточном направлении от <адрес>; <адрес>, находятся на расстоянии 629 м в юго-западном направлении от д<адрес>; <адрес>, находятся на расстоянии 1,22 км в юго-восточном направлении от <адрес>. Данные координаты соответствуют месту незаконной рубки деревьев, находящейся в кварталах № выделе № 1,4; № выделе № Озерновского участкового лесничества, с-з Абалаковский, лесонарушение № от 14.08.2013 г. (т. 1 л.д. 280-28, 283).
 
    Кроме того, вина подсудимых подтверждается также протоколами явок с повинной Мазыбаева А.Е., в которых он сознается в том, что с мая по октябрь 2013 г. совместно с Новиковым Д.А. совершал незаконные рубки деревьев (т. 2 л.д. 150-152); аналогичные по содержанию протоколы явок с повинной Новикова Д.А. (т. 2 л.д. 1-2); копией накладной № на вывозку леса от 25.10.2013 г., подтверждающей то, что Новиков Д. А. ввел в заблуждение ФИО12 на счет законности приобретения леса (т. 1 л.д. 94) и иными материалами дела.
 
    Согласно заключению психиатрической экспертизы № от 20.01.2014 г., Новиков Д.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает<данные изъяты>
 
    Достоверность и обоснованность заключения экспертизы, проведенной компетентными специалистами на основании научных методик и материалов дела сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает подсудимого Новикова Д.А. вменяемым, способными нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Исследовав все доказательства по делу и дав им оценку, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых и, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, находит, что стороной обвинения доказана вина подсудимых Новикова Д.А. и Мазыбаева А.Е. и квалифицирует действия каждого из них следующим образом:
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (один из дней мая 2013 года);
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в один из дней июня 2013 года);
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в один из дней июля 2013 года);
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в один из дней сентября 2013 года);
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (25 октября 2013 года).
 
    Судом установлено, что Новиков Д.А. и Мазыбаев А.Е. в отсутствие разрешительных документов на заготовку леса каждый раз в период с мая по октябрь 2013 года договаривались и осуществляли задуманное, отделяя от корня путем спиливания деревья различных пород в выделах Каргинского и Озерновского участковых лесничеств КГКУ «Енисейское лесничество», причиняя ущерб лесному фонду РФ.
 
    Доводы подсудимых и их защитников о едином умысле на рубки в указанный период суд, соглашаясь с государственным обвинителем, не принимает, как не имеющие объективного подтверждения и прямо опровергающиеся их же пояснениями в судебном заседании и показаниями, данным на следствии в присутствии защитника.
 
    Так, незаконная порубку следует считать продолжающейся, если она складывается из нескольких эпизодов и характеризуется сходными способами и объединена единым умыслом. Доказательств последнего в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Так, оба подсудимых указали, что конкретного объема на заготовку в мае 2013 года они не замышляли. О том, что рубки будут производиться в июне-октябре 2013 года также не знали. Обсуждение очередного выезда в лес на заготовку сортимента производилось по мере расходования вырученных от предыдущей порубки средств. Конкретный план на продолжаемую рубку леса в течение длительного периода времени изначально не обсуждался. При этом доводы защиты о том, что все порубки были обусловлены одной причиной – отсутствием средств к существованию, а также о близости делян, о том, что подсудимые присматривались к местности, не являются достаточными, по мнению суда, для констатации единого умысла и противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимых сведения.
 
    Оба подсудимых ранее не судимы, а их признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, которыми они наряду с указанием на местности координат и границ порубок при проверке их показаний на месте активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, намерение заняться общественно-полезным трудом для возмещения ущерба, затруднительное материальное положение; отдельно для Мазыбаева А.Е. – наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение части причинённого ущерба, принесённые в судебном заседании извинения; отдельно для Новикова Д.А. – психическое расстройство, не исключающее вменяемости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение для обоих подсудимых целей наказания – их исправление, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, что будет отвечать целям перевоспитания.
 
    При назначении наказания суд учитывает всю совокупность данных о личности подсудимых: состояние здоровья: физически оба здоровы, Мазыбаев психически здоров, Новиков имеет психическое расстройство, не исключающее вменяемости; семейное положение – оба не женаты, Мазыбаев имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в воспитании и обеспечении которого принимает участие; оба официально не трудоустроены, случайными заработками обеспечивают свое существование, предпринимают попытки трудоустроиться; имеют постоянное место жительства. Новиков в быту характеризуется удовлетворительно; Мазыбаев – как удовлетворительно, так и исключительно положительным образом (соседями, главой сельсовета, бывшим работодателем); привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, соответствующие штрафы уплачены, в том числе, и в период судебного разбирательства.
 
    Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, иных видов наказания с применением ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу. Также суд полагает невозможным, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени общественной опасности. Однако при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Гражданский иск на сумму 736271 рублей, который подсудимые признали полностью, суд находит подлежащим удовлетворению солидарно, но, с учётом имеющегося частичного возмещения, с сохранением ареста на имущество – 1/2 доли квартиры по <адрес> учитывая, что необходимость в данной мере обеспечения не отпала.
 
    В силу ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств суд полагает определить следующим образом: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, а автомобиль «КрАЗ» - оставить по принадлежности у ФИО9
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Бисерова Е.О. в ходе предварительного следствия в сумме 19404 рубля, учитывая имущественную несостоятельность Новикова Д.А., отсутствие у него стабильного и официального заработка, суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьНовикова <данные изъяты> виновным в совершении пяти преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить по каждой из них наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 <данные изъяты> года 4 (четыре) месяца, обязав Новикова Д.А. по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Новикова Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а по вступлении приговора в законную силу – её отменить.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Бисерова Е.О. в ходе предварительного следствия в сумме 19404 рубля - отнести на счет государства.
 
    ПризнатьМазыбаева <данные изъяты> виновным в совершении пяти преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить по каждой из них наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 <данные изъяты> года, обязав Мазыбаева А.Е. по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Мазыбаева А.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а по вступлении приговора в законную силу – её отменить.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, а автомобиль «КрАЗ» - оставить по принадлежности у ФИО9
 
    Взыскать солидарно с Новикова <данные изъяты> и Мазыбаева <данные изъяты> в возмещение ущерба в пользу Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края 484771 рубль. Арест на имущество Мазыбаева А.Е. – 1/2 доли квартиры по <адрес> – сохранить до погашения иска.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденным, что в случае подачи апелляционной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.А. Штей