Приговор от 09 апреля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 71/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                     09 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    подсудимого Зимин А.В. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    а так же потерпевшего Х.М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    ЗИМИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Зимин А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Зимин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение ООО «<данные изъяты>» используемом в качестве раздевалки, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к шкафу, принадлежащему Х.М.Б., стоящему в раздевалке по вышеуказанному адресу, где при помощи металлического предмета похожего на прут, то есть орудия преступления, приисканного на месте свершения преступления, сорвал с дверей шкафа навесной замок, после чего незаконно проник в вышеуказанный шкаф, то есть иное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий Х.М.Б., мобильный телефон (смартфон) <данные изъяты> стоимостью 26990 рублей, с защитной пленкой <данные изъяты> стоимостью 299 рублей, кейс - книжкой <данные изъяты> стоимостью 1499 рублей, в котором были установлены: карта памяти <данные изъяты> стоимостью 2499 рублей, сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, которая для потерпевшего не представляет материальной ценности. После чего, Зимин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х.М.Б. значительный материальный ущерб на сумму 31287 рублей.
 
    Подсудимый Зимин А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Х.М.Б., выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также сообщил, что ущерб ему возмещен полностью, телефон возвращен, подсудимый ему купил новый чехол к мобильному телефону, так как старый был утерян.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Зимин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Зимину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Зимин вину по предъявленному обвинению признал полностью, <данные изъяты> (л.д.91) <данные изъяты> (л.д. 93).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в качестве подозреваемого на месте преступления (л.д.71-74), добровольную выдачу похищенного имущества (л.д.26) и полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. С учётом изложенного, суд определяет Зимину наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЗИМИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Зимина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зимину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический прут, навесной замок с запорной петлей, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (л.д.25) - уничтожить, освободить потерпевшего Х.М.Б. от дальнейшего хранения: мобильного телефона (смартфон) марки <данные изъяты> с защитной пленкой <данные изъяты>, карты памяти <данные изъяты>, сим карты оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> (л.д.38).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу