Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «24» апреля 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Чубан Е.В. с участием
государственного обвинителя – прокурора отдела правовой статистики прокуратуры Мурманской области Жукова С.Ю.
защитника Сулейманова Х.С.о.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БЫСТРОВОЙ Ю.Н., родившейся <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданки ...., .... образованием, ...., ...., ...., зарегистрированной пгт. <адрес>, проживающей пгт. <адрес>, ....,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Быстрова Ю.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельства:
На основании приказа ОМВД России по г. Мончегорску от <дд.мм.гггг> №.... л/с О.С.А. назначена на должность инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Мончегорску в которой проходит службу по настоящее время.
В соответствии с должностной инструкцией О.С.А. решает вопросы организации необходимой медицинской и социальной помощи несовершеннолетним; принимает меры по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетнего; вносит в соответствующие органы и учреждения системы профилактики предложения о применении к родителям несовершеннолетних, отрицательно влияющих на детей мер воздействия; проводит в полном объеме проверку заявлений и сообщений о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, принимает по ним необходимые меры.
С целью осуществления возложенных задач О.С.А. пользуется правами, предусмотренными ст. 13 Федерального Закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а именно она вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, принимать иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В период времени с .... минут <дд.мм.гггг> по .... минут <дд.мм.гггг> О.С.А. заступила на суточное дежурство, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия, то есть являлась представителем власти при исполнении должностных обязанностей.
Около .... минут по указанию оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> О.С.А. прибыла в указанный отдел полиции, расположенный в <адрес> в <адрес>, где также находилась доставленная Быстрова Ю.Н.. При этом Быстрова Ю.Н. находилась в <адрес> состоянии алкогольного опьянения со своим малолетним ребенком, что представляло опасность для его жизни и здоровья.
С целью установления личности Быстровой Ю.Н., составления необходимых материалов для привлечения Быстровой Ю.Н. к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ, а также сохранения жизни и здоровья ребенка, Быстрова Ю.Н. была препровождена в служебный кабинет №.... указанного отдела полиции.
С целью недопущения возможным негативных последствий для жизни и здоровья ребенка, обусловленных нахождение Быстровой Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения в незнакомом ей городе, О.С.А. предложила Быстровой Ю.Н. в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ поместить ребенка в ГОУАЗ МЦРБ, где жизни и здоровью ребенка не угрожала опасность.
Понимая законность требований О.С.А., а также то, что она является сотрудником полиции при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель на воспрепятствование изъятию ребенка, Быстрова Ю.Н. решила применить в отношении О.С.А. физическую силу.
<дд.мм.гггг> около 23 часов 30 минут Быстрова Ю.Н., находясь в помещении служебного кабинета №.... ОМВД России по <адрес>, расположенному в <адрес> набережная в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения О.С.А. телесных повреждений, нанесла последней один удар ногой в область передней брюшной стенки, от чего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия Быстрова Ю.Н. сразу же попыталась нанести О.С.А. второй удар ногой в область передней брюшной стенки, от которого последняя уклонилась. Преступные действия Быстровой Ю.Н. были пресечены находящимися рядом сотрудниками полиции.
Быстрова Ю.Н. признала свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Быстровой Ю.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Быстровой Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой Быстровой Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстровой Ю.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка у Быстровой Ю.Н., признание ей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Быстровой Ю.Н., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В отношении Быстровой Ю.Н. суд учитывает, что вину она признала полностью, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, совершила преступление средней тяжести.
С учетом личности подсудимой, ее поведением после совершения преступления, установленными смягчающими наказание обстоятельствами, с учетом ее материального и семейного положения, суд приходит к выводу о назначения Быстровой Ю.Н. наказания в виде лишения свободы, определив размер наказания с применением положений ст. 62 УК РФ и без реального его отбывания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, возложив на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, назначении дополнительного наказания суд по делу не установил.
Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
БЫСТРОВУ Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
Обязать Быстрову Ю.Н. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Быстровой Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е.Ефимов