Приговор от 19 февраля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-71/2014 г.
 
 
                                    ПРИГОВОР
 
                     Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года                                          г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Корыщенко Ю.И.,
 
    подсудимой Чибисковой А.Л.,
 
    защитника Шафеевой Т.В., удостоверение №*** и ордер №***,
 
    с участием потерпевшего З.Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЧИБИСКОВОЙ А.Л., родившейся Дата <данные изъяты> проживающей Адрес, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чибискова А.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 19:00 часов, Чибискова А.Л., находясь в квартире Адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков с сыном З.Д.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с потерпевшим, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанесла один удар ножом в область груди З.Д.А. Своими действиями, Чибискова А.Л. причинила потерпевшему З.Д.А., согласно заключению эксперта №*** от Дата «проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением внутренней грудной артерии слева и кровоизлиянием в мягкие ткани переднего средостения и перикарда, которое могло образоваться от воздействия острого предмета, имеющего острый колющий конец и режущую кромку (лезвие) и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку вреда, опасного для жизни, создающего непосредственно угрозу для жизни, согласно п. 6.1.9. раздела № 2 Приказа МЗ и CP № 194н от 24.04.2008 г. Кожная рана вышеуказанного телесного повреждения располагается на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье по окологрудинной (или парастернальной) линии».
 
    Подсудимая Чибискова А.Л., ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор Корыщенко Ю.И., защитник Шафеева Т.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Чибисковой А.Л. по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Чибисковой А.Л. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** характеристики по месту жительства, по месту работы, <данные изъяты> однако вышеуказанные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего, считает возможным применение ст. 73 УК РФ назначение наказания условно с испытательным сроком, поскольку условное осуждение сможет предупредить совершение Чибисковой А.Л. других преступлений, будет способствовать ее исправлению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧИБИСКОВУ А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чибисковой А.Л. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Чибискову А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Чибисковой А.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .