Приговор от 06 мая 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 06 мая 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимого Мустафина Нуруллы Вакильевича,
 
    защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Яковлевой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мустафина Нуруллы Вакильевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Мустафин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его братом ФИО1, в ходе ссоры, из-за ревности к своей жене, взяв правой рукой со стола, расположенного на кухне в вышеуказанном доме, кухонный нож, нанес один удар ножом в грудь ФИО1 и причинил телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение груди слева по задней подмышечной линии, которое причинено колюще-режущим предметом, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Действия Мустафина Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами дела Мустафиным Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мустафина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мустафин Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: состояние здоровья - инвалид III группы, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 7 несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, первоначально данные объяснения суд учитывает как явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Мустафина Н.В., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мустафина Нуруллу Вакильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мустафину Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Мустафиным Н.В. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Мустафина Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна судья: А.Р. Вильданова