Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 25 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В.,
подсудимого Сергиенко Е.В.,
защитника Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
СЕРГИЕНКО Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
29 декабря 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 10 октября 2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, освобожденного 27 января 2012 года по отбытии срока наказания;
22 июня 2012 года Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Сергиенко Е.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО17, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
21 октября 2013 года в вечернее время Сергиенко Е.В. вместе с ФИО17 находились по месту своего временного проживания - в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО18 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Сергиенко Е.В. и ФИО17 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Сергиенко Е.В., находящегося в указанное время и в указанном месте, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Сергиенко Е.В. через непродолжительный промежуток времени 21 октября 2013 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к ФИО17, двумя руками схватил ее за боковую поверхность грудной клетки, и, приподняв, умышленно, с силой бросил ее на пол. При этом потерпевшая ФИО17 не удержавшись на ногах, упала на матрац, лежащий на полу, и при падении ударилась спиной. После чего, Сергиенко Е.В., находясь в непосредственной близости от лежащей на полу потерпевшей ФИО17, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с силой нанес не менее десяти ударов кулаками, ногами, обутыми в ботинки, в область головы, лица, нижних и верхних конечностей и различным частям тела потерпевшей ФИО17 Затем, Сергиенко Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, приисканной на месте совершения преступления металлической раздвижной трубкой, умышленно, с силой нанес не менее семи ударов в область головы, лица и по различным частям тела потерпевшей ФИО17
В результате своих умышленных действий Сергиенко Е.В. причинил ФИО17 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 11-Д от 20 января 2014 года:
- кровоподтеки туловища и конечностей. Указанные повреждения образовались от не менее трех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- внутричерепную травму, включающую в себя: раны головы и лица; гематому в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральную гематому справа (60мл). Указанная внутричерепная травма образовалась от не менее пяти травмирующих воздействий на область лица и головы, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сергиенко Е.В. вину в совершении преступления признал частично и по обстоятельствам дела пояснил, что ФИО17 – его сожительница, с которой они до случившегося проживали в квартире ФИО7, где постоянно злоупотребляли спиртными напитками. 21.10.2013г. в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО18 пришел домой к ФИО7, где находилась ФИО17. ФИО7 и ФИО17 находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом никакой еды приготовлено не было. На этой почве между ним и ФИО17 возникла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО17 в грудь. От удара ФИО17 упала на матрац, лежащий на полу. Ударялась ли она при этом обо что- либо он не видел. Лежащую на полу ФИО17 он пнул два раза по ногам. Потом ФИО17 присела на край матраца и он нанес ей удар ладонью по затылку, дал « подзатыльник». Через какое – то время ФИО17 подошла к нему, он стоял к ней спиной, он через свое плечо ударил её рукой по лицу, от этого удара она упала. Полагает, что при втором падении она ударилась головой о шкаф, но сам этого не видел. После падения ФИО17 на пол, он взял в руки часть удочки, представляющую собой тонкую металлическую трубку и нанес ФИО17, лежащей на полу, несколько ударов частью удочки по ногам и плечу. Ахметова потеряла сознание, но он думал, что она притворяется, поэтому нанес несколько ударов удочкой по ногам и плечу ФИО17. Пытался привести ее в чувство – тряс ее за туловище, наносил несколько ударов ладонями по лицу, но ФИО17 в сознание не приходила, только хрипела. Он понял, что с ней случилось что-то серьезное, поэтому он вместе с ФИО18 пошел к своей матери, рассказал о случившемя, вернулся вместе с матерью в квартиру ФИО7, где мать, увидев ФИО17, сразу стала вызывать скорую медицинскую помощь.
Признает, что все телесные повреждения, установленные с у ФИО17 заключением судебно – медицинской экспертизы, появились у потерпевшей в результате его действий. Ранее он ФИО17 тоже избивал, но в последние 2 месяца ссор и конфликтов между ними не было, он ее не бил. Когда он вечером 21.10.2013г. пришел домой к ФИО7, у ФИО17 знаков телесных повреждений на видимых участках тела он не видел. События помнит не очень хорошо, так как в тот вечер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Показаниям свидетеля ФИО7 доверяет, она видела весь конфликт. Показаниям свидетеля ФИО18 не доверяет, так как, по его мнению, ФИО18 находился в другом помещении, а о случившемся знает только со слов ФИО7, очевидцем произошедшего не являлся.
Свидетель ФИО6 суду показала, что потерпевшая ФИО17 ее родная дочь, которая в настоящее время находится на стационарном лечении в ГБ№2 по поводу цирроза печени, заболевания почек и поджелудочной железы, состояние ее врачи оценивают как тяжелое. Дочь не может самостоятельно передвигаться, принимать пищу.
В 2012 году ее дочь ФИО17 стала сожительствовать с Сергиенко. Проживали они отдельно, последнее время жили в квартире с ФИО7 и ФИО18 по адресу: <адрес>, злоупотребляли спиртными напитками. Ей известно, что и до случившегося между ее дочерью и Сергиенко часто возникали ссоры на почве ревности, Сергиенко и ранее избивал ФИО17.
В ночь на 22 октября 2013 года около 04:00 утра, дату она запомнила из-за произошедших событий, ей позвонил Сергиенко и сообщил о том, что ФИО17 в больнице, и сразу же положил трубку. Больше он ей ничего не пояснил. Она пыталась дозвониться, узнать подробности, но Сергиенко трубку не брал.
Утром 22 октября 2013 года она приехала в ГБ №3 и узнала, что ФИО17 привезли в больницу в тяжелом состоянии, без сознания, сделали ей операцию на голове, она 35 дней находилась в реанимации, к ней не пускали. Потом ФИО17 перевели на стационарное лечение в ГБ № 2, где она навещала ее и видела, что у дочери был кровоподтек на левой голени, был обширный синяк на спине, правая бровь и спинка носа были рассечены, это были порезы. Она спрашивала у дочери, кто и при каких обстоятельствах причинил ей травмы, но ФИО17 пояснила, что помнит только, как Сергиенко ударил ее, а что было дальше она не помнит. Она ходила домой к ФИО7, чтобы выяснить подробности произошедшего. Со слов ФИО7 ей стало известно, что между Сергиенко и ее дочерью был конфликт, в результате которого Сергиенко сильно избил ее дочь, наносил дочери удары кулаками, ногами по голове, лицу, различным частям тела, бил металлической трубкой, от которой у ФИО17 образовались раны в виде порезов на лице и теле. Так же со слов ФИО7 ей известно, что Сергиенко бил ее дочь и тогда, когда ФИО17 уже потеряла сознание.
Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, со своим сожителем ФИО18 Примерно с августа 2013 года вместе с ними в одной комнате проживали ранее ей знакомые Сергиенко Е. со своей сожительницей ФИО19 Отношения с ними у нее были нормальные. суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, со своим сожителем ФИО18 Примерно с августа 2013 года вместе с ними в одной комнате проживали ранее ей знакомые Сергиенко Е. со своей сожительницей ФИО19 Отношения с ними у нее были нормальные. 21 октября 2013 года в вечернее время она, ФИО18, Сергиенко и ФИО17 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между Сергиенко и ФИО17 произошла ссора. В ходе ссоры Сергиенко подошел к ФИО17 спереди, взял ее обеими руками за бока, приподнял ее над полом на высоту около 5-10 см и с силой бросил ФИО17 на пол. ФИО17 упала на спину и при этом ударилась (чем именно, она не знает, может быть головой или спиной). Потом Сергиенко подошел к ФИО17 и нанес ей сверху несколько ударов кулаком по лицу, голове и телу, не менее 5 раз. ФИО17 кричала, просила Сергиенко, чтобы он прекратил ее бить. Но Сергиенко ФИО17 не слушал и продолжал наносить ей удары, стал пинать ее ногами по различным частям тела, голове. Нанес не менее 3-5 ударов ногами. Какая обувь была надета на Сергиенко, она не помнит. Она и ФИО18 в происходящее не вмешивались. После этого Сергиенко взял в руки находившуюся в комнате около двери какую-то металлическую трубку, раскладывающуюся, раздвинул ее на длину 1,5-2 метров и стал наносить ФИО17 удары этой трубкой по лицу и голове. ФИО17 прикрывала свое лицо своими руками от этих ударов. Сергиенко избивал ФИО17 около 5 минут. В результате избиения ФИО17 потеряла сознание. Она не видела, чтобы ФИО17 ударялась головой о шкаф или какой-либо другой предмет, находящийся в ее комнате. Видя агрессивное состояние Сергиенко, она испугалась за ФИО17 и стала отталкивать Сергиенко от ФИО17. Сергиенко ударил ее кулаком в лицо. За нее стал заступаться ФИО18, и она, воспользовавшись этим, выбежала в подъезд и зашла к своей соседке к ФИО20, где попыталась вызвать бригаду скорой помощи, но не смогла, так как сильно волновалась. Примерно через 5-10 минут она вернулась в квартиру, там никого, кроме ФИО17, лежащей на полу, не было. Она видела, что у ФИО17 были порезы на лице от металлического прутка, была кровь на кофте. Кофту ФИО17 впоследствии забрали сотрудники полиции. Кровоподтеков у ФИО17 она не видела, поскольку на теле ФИО17 была одежда. ФИО18 в это время дома не было. ФИО18 позднее вернулся с матерью Сергиенко, которая, увидев ФИО17 без сознания, вызвала скорую помощь.
Свидетель ФИО18 суду показал, что примерно с августа 2013 года по октябрь 2013 года у них в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает со своей сожительницей ФИО7, проживали ранее ему знакомые Сергиенко Е. со своей сожительницей ФИО19 21 октября 2013 года он и Сергиенко были на заработках, в течении дня употребляли спиртное. Домой вернулись вечером, принесли с собой спиртное. Дома у них находились ФИО7 и ФИО17, которые также были в состоянии алкогольного опьянения. Находясь дома, он и Сергиенко начали употреблять спиртное с ФИО7 и ФИО17. В ходе распития спиртного между Сергиенко и ФИО17 возникла ссора. В ходе ссоры Сергиенко взял ФИО17 за тело и с силой бросил ее на матрац, лежащий на полу. ФИО17 упала на матрац спиной. Ни о какой предмет, в том числе о шкаф, ФИО17 не ударялась. После этого, Сергиенко подошел к ФИО17 и нанес ей сверху не менее 7 ударов по лицу и голове. ФИО17 кричала Сергиенко, чтобы он не бил ее. После этого, Сергиенко стал наносить ФИО17 удары ногами по ее ногам и телу. Нанес не менее 7 ударов. Какая обувь была надета на Сергиенко, он не помнит. После этого Сергиенко взял в свои руки лежащий металлический пруток в виде телескопической трубы диаметром около 4 см, раздвинул эту трубу на длину около 1,5 м и стал наносить ей удары сверху по голове и лицу ФИО17. Нанес не менее 7 ударов. Сергиенко наносил удары ФИО17 с силой, состояние его было агрессивным, злым. Сергиенко избивал ФИО17 около 5-10 минут, после которых ФИО17 перестала подавать признаки жизни. Когда Сергиенко избивал ФИО17, он не вмешивался, потому что это не его дело. После того, как ФИО17 перестала подавать признаки жизни ФИО7 стала руками отталкивать Сергиенко от ФИО17, пытаясь защитить ее. Сергиенко ударил ФИО7. Он пытался защитить ФИО7, поскольку она его жена, и встал между ними. ФИО7, воспользовавшись этим, выбежала из квартиры. Сергиенко же забрал металлическую трубу и тоже вышел из квартиры. Эта труба принадлежала Сергиенко, он ее откуда-то до этого принес к ним домой. Куда Сергиенко дел эту трубку, он не знает. Он пошел вместе Сергиенко, чтобы вызвать «скорую», поскольку своих телефонов у них ни у кого не было. Он и Сергиенко вместе пришли домой к Сергиенко по адресу: <адрес>. По дороге они ни о чем не говорили. В его квартире находилась мать Сергиенко. Вместе с Сергиенко они рассказали ей о случившемся, потом пришли к нему домой. ФИО17 все так же лежала на полу, на матраце без сознания. У нее были телесные повреждения: кровь на лице, раны, где точно, он не помнит, но в области лица. Кофта ФИО17 была в крови. Мать Сергиенко вызвала скорую помощь, сотрудники которой впоследствии увезли ФИО17 в больницу.
Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый Сергиенко Е. ее родной сын. Примерно с весны 2012 года Сергиенко сожительствовал с ФИО17. Ей известно, что между Сергиенко и ФИО17 часто были словестные конфликты, они ругались из-за того, что Сергиенко ревновал ФИО17. Они оба не имели постоянного места работы, жили на временные заработки сына, злоупотребляли спиртными напитками.
В ночь на 22 октября 2013 года около 23:40 часов, время она запомнила из-за произошедших в тот день событий, Сергиенко пришел к ней домой вместе с ранее ей знакомым ФИО18 Сын сообщил о том, что он сильно избил свою сожительницу ФИО17, находясь по адресу: <адрес>, то есть по месту проживания ФИО18. Она сразу же вместе с сыном и ФИО18 около 24:00 часов пришла на адрес: <адрес>, где увидела лежащую на полу в комнате на матраце прикрытую одеялом ФИО17, которая была без сознания, хрипела, тяжело дышала и не разговаривала. Она не помнит, чтобы на лице ФИО17 была кровь, так как она ее не разглядывала. Внешне синяков она у нее на видимых частях тела не видела. Увидев плохое состояние ФИО17, сын с ее телефона вызвал скорую помощь, сказав, что он избил свою сожительницу, после чего куда-то ушел. Сергиенко внешне был сильно потрясен. Она и ФИО18 оставались в этой квартире. Примерно через 30 минут, поскольку скорой помощи долго не было, она позвонила второй раз. После этого бригада скорой помощи приехала. Во время осмотра врачами, когда они сняли с ФИО17 ее кофту в полоску бело-синего цвета, она на левом плече ФИО17 увидела резаную рану длиной 1,5- 2 см, похожую на порез. Больше она ничего не помнит, не обратила внимание. Она помнит, что кофта ФИО17 была грязная, но в крови или нет, она не знает. Сын ей не рассказывал подробности произошедшего, из-за чего между ним и ФИО17 произошел конфликт, в ходе которого он избил последнюю. Сергиенко ей только пояснил, что ударил ФИО17, отчего последняя упала. Сына характеризует положительно. Когда он не злоупотребляет спиртными напитками он помогает ей по хозяйству, так как она тоже имеет хроническое заболевание, перенесла операцию, нуждается в помощи сына.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показала, что работает в должности фельдшера на станции «Скорой помощи». 21 октября 2013 года она заступила на дежурство. В ночь на 22 октября 2013 года она вместе с фельдшером ФИО12 в 00:45 повторно выехали на адрес: <адрес>. Во сколько выезжала первая бригада, она не знает, но первой бригаде двери никто не открыл. Когда они зашли в квартиру, то есть в комнату, которая была «бомжатского вида», справа на полу лежала девушка, неопрятно одетая. Она точно не помнит, был ли на полу матрац. В этой же комнате находилась женщина пожилого возраста, со слов которой она поняла, что это мать того мужчины, который избил эту девушку. Со слов этой женщины они узнали данные этой девушки - ФИО17 Был ли кто-нибудь еще в это время в комнате, она не помнит. ФИО17 была без сознания. Внешне у ФИО17 были телесные повреждения, были множественные кровоподтеки головы, лица, мягких тканей, имелись кровоподтеки на руках, ногах, на туловище, но где именно, в каких местах она не помнит из-за давности произошедшего. ФИО17 была сильно избита. Она помнит, что у ФИО17 были раны на лице, спинке и крыльях носа, щеки справа, надбровной дуги справа, головы. Была также рана на левом предплечье. Раны была с запекшейся кровью. Было понятно, что рана была причинена недавно, но кровь уже «запеклась». Все телесные повреждения были свежие, недавние. Ими был выставлен диагноз: «ЗЧМТ, сотрясение мозга, множественные ушибленные раны и гематомы мягких тканей головы, туловища, конечностей, кома 2-3 степени». ФИО17 была в состоянии алкогольного опьянения.
Со слов присутствующей женщины им стало известно, что ее сын распивал спиртное вместе с ФИО17, после чего избил последнюю, но из-за чего, женщина не говорила. После этого, ее сын прибежал к ней домой и рассказал о том, что избил ФИО17.( т1, л.д. 87-88)
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показала, что работает фельдшером на станции «Скорой помощи». 21 октября 2013 года она заступила на дежурство. В 00:45 (согласно карты обслуживания вызова ССМП) на станцию скорой помощи поступил вызов на адрес: <адрес>, вызов был повторный. По первому вызову, поступившему на станцию скорой помощи в 23:10 (согласно карте вызова), дверь никто не открыл. В 00:50 она вместе с фельдшером ФИО11 выехала на адрес. Прибыли в 01:00 (согласно карте вызова). В комнате, куда они зашли, был беспорядок, грязь, было видно, что хозяева этой квартиры ведут антисоциальный образ жизни. В комнате справа на полу на матраце лежала молодая девушка без сознания. Кроме нее в комнате находилась пожилая женщина, которая назвала себя матерью сожителя этой девушки, который и избил данную девушку. Также там был и мужчина «бомжатского вида», который был в нетрезвом виде и с ними не общался. Данная женщина пояснила, что девушку зовут ФИО17, она прописана по <адрес> (согласно карте обслуживания). Она помнит, что ФИО17 лежала на полу без подушек. ФИО17 было в коме и сильно избита. Все телесные повреждения были свежие, то есть по виду и характеру ран: свежей запекшейся крови, цвету кровоподтеков, ушибов, - можно было сделать вывод, что все эти раны причинены только что, то есть ФИО17 была только что избита. Ушибов, кровоподтеков было множество, по всему телу, точно в каких местах, она пояснить не может, не помнит. Карту вызова скорой помощи заполняла ФИО11. Согласно данной карте вызова у ФИО17 было: «ЗЧМТ, сотрясение мозга, множественные ушибленные раны и гематомы мягких тканей головы, туловища конечностей, кома 2-3 степени». ФИО17 была в состоянии алкогольного опьянения. ( Т1, Л.Д. 90-91)
Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 112-113), следует, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте ранее ей незнакомого парня, который назвал себя Сергиенко С. В ее присутствии и присутствии второй понятой, защитника и сотрудника полиции Сергиенко добровольно рассказал и показал, что он, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в октябре 2013 года избил свою сожительницу. Сначала он оттолкнул сожительницу от себя, она упала на спину на матрац, лежащий на полу. После этого, он второй раз оттолкнул сожительницу от себя своей ладонью, когда она стояла к нему со стороны его спины. Сожительница от этого удара упала и ударилась головой о шкаф. После этого, Сергиенко, думая, что его сожительница притворяется, с его слов, нанес ей несколько ударов кулаками по ее ногам, телу, ударил несколько раз металлической удочкой по телу.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей виновность Сергиенко подтверждается материалами дела, а именно:
- рапортом помощника оперативного дежурного ОП № 13 МО МВД РФ ФИО14 от 22.10.2013, согласно которого в ГБ № 3 с диагнозом «ЗЧМТ, ушибленная рана лица, головы, алкогольное опьянение тяжелой степени, колото-резаная рана левого предплечья» обратилась ФИО17, проживающая по <адрес> (т. 1, л.д.11);
- справкой из МБЛПУЗ ГБ № 3 от 22.10.2013, согласно которой ФИО17 P.P. с 22.10.3013 находится на лечении в реанимационном отделении МБЛПУЗ ГБ №3 с диагнозом: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа, кома, множественные ушибы и ссадины лица, туловища, конечностей» (т. 1, л.д.12,13);
- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2013, согласно которому была осмотрена комната, расположенная по адресу: <адрес>, входе которой производилась фотосъемка и была изъята кофта со следами бурого цвета, похожими на кровь (т. 1, л.д.14-18);
- протоколом явки с повинной Сергиенко Е.В. от 22.10.2013, согласно которому Сергиенко Е.В. добровольно признается в том, что он 21 октября 2013 года в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, причинил телесные повреждения своей сожительнице ФИО19, ударив ее рукой по голове, а так же бил ее руками по лицу и различным частям тела. После его первого удара, ФИО17 потеряла сознание (т. 1, л.д.22).
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Сергиенко Е.В. от 14.01.2014, в ходе которой ФИО7 подтвердила свои показания, пояснив, что в октябре 2013 года у нее дома во время ссоры между Сергиенко и ФИО17, Сергиенко подошел к ФИО17, взял ее за бока и бросил на пол. После чего, Сергиенко нанес ФИО17 множество ударов кулаками, ногами по голове, лицу, различным частям тела, нанес множество ударов раздвижной металлической трубкой по лицу, голове, различным частям тела ФИО17.
Подозреваемый Сергиенко показания ФИО17 подтвердил частично, пояснив, что он действительно сначала оттолкнул от себя двумя руками подошедшую к нему ФИО17, от чего последняя упала на спину. После этого он нанес ФИО17 около пяти ударов ногой по ее телу, ногам, требуя, чтобы ФИО17 встала. После того, как ФИО17 встала и подошла к нему со стороны спины, он оттолкнул ФИО17 от себя ладонью своей левой руки, от чего ФИО17 упала, и как он понял по звуку, ударилась головой о стоящий рядом шкаф. Когда он оглянулся, то увидел, что ФИО17 сидит, прислонившись головой к шкафу. Он после этого, положил ФИО17 на матрац, и еще нанес ФИО17 несколько ударов кулаком по ее ногам, требуя, чтобы ФИО17 встала. ФИО17 не вставала, и когда она начала хрипеть, он понял, что ФИО17 необходимо вызвать скорую помощь (т.1, л.д. 99-101);
- протоколом следственного эксперимента от 14.01.2014, в ходе проведения которого подозреваемый Сергиенко Е.В. продемонстрировал, при каких обстоятельствах и как он наносил удары ФИО17 P.P. в октябре 2013 года по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 102-107);
- протоколом проверки показаний на месте от 14.01.2014, в ходе которого подозреваемый Сергиенко Е.В. добровольно рассказал о том, как он, находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, разозлился на ФИО17, после чего оттолкнул от себя двумя руками подошедшую к нему ФИО17, отчего последняя упала на спину. После этого он нанес ФИО17 около пяти ударов ногой по ее телу, ногам, требуя, чтобы ФИО17 встала. После того как ФИО17 встала и подошла к нему со стороны спины, он оттолкнул ФИО17 от себя ладонью своей левой руки. Отчего ФИО17 упала, и как он понял по звуку, ударилась головой о стоящий рядом шкаф. Когда он оглянулся, то увидел, что ФИО17 сидит, прислонившись головой к шкафу. Он после этого положил ФИО17 на матрац, и еще нанес ФИО17 несколько ударов кулаком по ее ногам, требуя, чтобы ФИО17 встала. ФИО17 не вставала, и когда она начала хрипеть, он понял, что ФИО17 необходимо вызвать скорую помощь (т.1, л.д. 108-111);
- протоколом выемки от 14.01.2014, согласно которому у Сергиенко Е.В. была произведена выемка металлической трубки (часть от алюминиевой удочки) (т. 1, л.д.115);
- протоколом осмотра предметов от 14.01.2014, согласно которому была осмотрена металлическая трубка (часть от алюминиевой удочки), изъятая у Сергиенко Е.В. (т. 1, л.д.116-117);
- протоколом осмотра предметов от 20.01.2014, согласно которому была осмотрена кофта ФИО17, изъятая в ходе осмотра места происшествия (т. 1, л.д.119-120);
- протоколом очной между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Сергиенко Е.В. от 21.01.2014, в ходе которой ФИО18 подтвердил свои показания, пояснив, что в октябре 2013 года он и Сергиенко пришли домой с подработки. ФИО17 была в нетрезвом виде. Между Сергиенко и ФИО17 произошла словесная ссора, Сергиенко стал ревновать ФИО17. В результате этой ссоры, Сергиенко бросил ФИО17 на пол. ФИО17 упала спиной на матрац, который лежал на полу. После этого Сергиенко нанес ФИО17 около 5-7 ударов кулаками, ногами по голове, различным частям тела. Нанес не менее 7 ударов металлической удочкой по голове, телу ФИО17. Во время избиения, ФИО17 потеряла сознание.
Подозреваемый Сергиенко показания ФИО18 подтвердил частично, пояснив, что ФИО17 потеряла сознание не сразу, а после его второго удара, когда он ударил ФИО17 ладонью в лицо, и от этого удара ФИО17 упала на пол, ударившись при этом головой о шкаф. В остальном показания ФИО18 подтверждает, подтверждает, что он нанес ФИО17 несколько ударов удочкой по телу. По голове ФИО17 он не бил.
Свидетель ФИО18 настаивал на своих показаниях (т. 1, л.д. 123-124);
- картой обслуживания вызова ССМП г. Златоуста от 21.10.2013, согласно которой в 23:10 часов 21 октября 2013 года был принят вызов на адрес: <адрес>, где бригаду скорой помощи никто не встретил, на входной двери <адрес> висел замок (т. 1, л.д.185);
- картой обслуживания вызова ССМП г. Златоуста от 22.10.2013, согласно которой в 00:45 часов 22 октября 2013 года был принят повторный вызов на адрес: <адрес>. Пострадавшей ФИО17 ССМП вызвала мать сожителя пострадавшей, избившего больную. На момент осмотра ФИО17 лежала на полу, в контакт не вступала, жалоб не предъявляла, изо рта сильный запах алкоголя (т. 1, л.д.186);
- заключением судебно-медицинской экспетизы № 14 от 16.01.2014, согласно которому кровь потерпевшей ФИО17 относится к В? группе. На кофте, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека В? группы, которая может происходить от потерпевшей ФИО17 (т. 1, л.д.190-194);
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 22 от 09.01.2014, согласно которому <данные изъяты> (т. 1, л.д.201-204);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 11-Д от 16.01.2014, согласно которому у ФИО17 имели место:
- кровоподтеки туловища и конечностей. Указанные повреждения образовались от не менее трех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- внутричерепная травма, включающая в себя: раны головы и лица, кровоподтеки лица; гематома в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (60мл). Указанная внутричерепная травма образовалась от не менее пяти травмирующих воздействий на область лица и головы, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
В представленных медицинских документах отсутствует детальное описание ран головы и лица, поэтому судить о механизме их образования не представляется возможным. Все повреждения образовались до времени обращения пострадавшей за медицинской помощью (22.10.2013) (т. 1, л.д.210-215);
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 11-Д от 20.01.2014, согласно которому у ФИО17 имели место:
- кровоподтеки туловища и конечностей. Указанные повреждения образовались от не менее трех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- внутричерепная травма, включающая в себя: раны головы и лица, кровоподтеки лица; гематома в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (60мл). Указанная внутричерепная травма образовалась от не менее пяти травмирующих воздействий на область лица и головы, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
В представленных медицинских документах отсутствует детальное описание ран головы и лица, поэтому судить о механизме их образования не представляется возможным. Все повреждения образовались до времени обращения пострадавшей за медицинской помощью (22.10.2013).
В представленных медицинских документах отсутствует детальное описание, точная локализация и количество повреждений на голове, лице, туловище и конечностях у ФИО17
В медицинских документах указаны следующие повреждения:
- кровоподтеки туловища и конечностей;
- внутричерепная травма, включающая в себя: раны головы и лица (не менее трех), кровоподтеки лица; гематома в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (60мл).
Во время проведения следственного эксперимента подозреваемый Сергиенко Е.В. показал и продемонстрировал с использованием манекена, как он причинил травмы ФИО17 а именно:
- два (2) ударных воздействия кулаками на переднюю поверхность грудной клетки ФИО17 (фототаблица прилагаемая к Протоколу следственного эксперимента - Фото №1); одно ударное воздействие ладонью левой кисти на область лица (Фото №3); одно ударное воздействие частью металлической удочки на область лица справа (Фото № 7); одно ударное воздействие кулаком правой руки на область левой голени (Фото №8).
- два элемента падения: падение ФИО17 спиной на пол (матрац и подушки) (Фото №2); падение ФИО17 на пол с последующим возможным соударением правой стороной головы о шкаф (Фото № 6).
Принимая во внимание локализацию повреждений у потерпевшей ФИО17 (кровоподтеки туловища и конечностей; внутричерепная травма, включающая в себя: раны головы и лица (не менее трех), кровоподтеки лица; гематома в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (60мл)) и фотоизображения (№№1,4,6,7,8) (место приложения ударных воздействий), не исключается возможность образования части повреждений при обстоятельствах, продемонстрированных во время проведения следственного эксперимента.
Внутричерепная травма, включающая в себя: раны головы и лица, кровоподтеки лица; гематома в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (60мл), - образовалась от не менее пяти (5) травмирующих воздействий на область лица и головы.
Во время проведения следственного эксперимента продемонстрированы два элемента падения: падение ФИО17 на спиной на пол (матрац и подушки) (Фото №2); падение ФИО17 на пол с последующим возможным соударением правой стороной головы о шкаф (Фото № 6).
Из-за несоответствия имевших место повреждений на лице у пострадавшей и мест приложения травмирующих сил, показанных во время проведения следственного эксперимента (элементы падений), получение внутричерепной травмы при падении, исключается.
В следственном эксперименте продемонстрированы первые два ударных воздействия кулаками Сергиенко на переднюю поверхность грудной клетки ФИО17 (Фото №1). Совершение ФИО17 самостоятельных действий после данных воздействий не исключается. Подобные черепно-мозговые травмы с ушибом головного мозга и сдавливанием его субдуральной гематомой в практике сопровождаются потерей сознания на определенный промежуток времени, после чего может наступить так называемый «светлый промежуток времени», когда пострадавшая может совершать ограниченные самостоятельные действия (т. 1, л.д.221-229).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Сергиенко в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Обстоятельства совершенного Сергиенко преступления установлены показаниями свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО10, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, протоколах выемки и осмотрах предметов, протоколе следственного эксперимента, заключениях проведенных по делу судебных экспертиз и иных письменных материалах дела.
Свидетели ФИО7 и ФИО18 в своих показаниях полностью изобличает подсудимого Сергиенко в совершении инкриминируемого ему преступления по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Свидетели ФИО7 и ФИО18, явившиеся непосредственными очевидцами преступлений, прямо указали на Сергиенко, как на лицо, которое избило ФИО17
Описывая обстоятельства произошедшего, свидетель ФИО7 показала, что Сергиенко подошел к ФИО17 спереди, взял ее обеими руками за бока, приподнял над полом на высоту около 5-10 см, после чего с силой бросил на пол. ФИО17 упала на спину и ударилась. Далее Сергиенко подошел к ФИО17 и нанес ей сверху несколько, не менее 3-5, ударов кулаком по лицу, голове и телу, после чего стал пинать ее (ФИО17) ногами по различным частям тела и голове. Нанес не менее 3-5 ударов ногами. Затем Сергиенко взял находившуюся в комнате металлическую трубку раскладывающуюся и нанес ей, предварительно разложив ее на длину 1,5-2 метра, удары по лицу и голове ФИО17, которая прикрывала свою лицо от этих ударов руками. Сергиенко избивал ФИО17 около 5 минут. В результате избиения ФИО17 потеряла сознание. На лице у ФИО17 были среды порезов от металлического прутка.
Свидетель ФИО18 показал, что в ходе ссоры Сергиенко взял ФИО17 за тело и бросил с силой на матрац, лежащий на полу. ФИО17 упала на матрац спиной. После этого Сергиенко подошел к ФИО17 и нанес ей сверху не менее 7 ударов по лицу и голове. Далее Сергиенко стал наносить ФИО17 удары ногами по ногам и телу. Нанес не менее 7 ударов. Затем Сергиенко взял в руки металлический пруток в виде телескопической трубки, раздвинул его на длину около 1,5 метра и стал наносить им удары сверху по голове и лицу ФИО17, нанес не менее 7 ударов. Все удары Сергиенко наносил ФИО17 с силой, был агрессивным, избивал ее около 5-10 минут, после чего ФИО17 перестала подавать признаки жизни.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО18 у суда не имеется, поскольку данные свидетели подробно и детально описывали обстоятельства совершенного в отношении ФИО17 преступления и действия подсудимого Сергиенко, в той части, в которой они их наблюдали, показали, в какие именно части тела, чем и каким образом Сергиенко наносил удары ФИО17, что соответствует локализации телесных повреждений у потерпевшей и механизму их образования, описанных в заключениях судебно-медицинских экспертиз.
Анализируя и оценивая показания свидетелей ФИО7 и ФИО18, суд находит их логичными и последовательными, они стабильны, каких-либо существенных противоречий по юридически значимым обстоятельствам дела не имеют, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, способных поставить под сомнение показания свидетелей ФИО7 и ФИО18, в судебном заседании установлено не было.
При проведении очной ставки с подсудимым Сергиенко в ходе предварительного расследования свидетели ФИО7 и ФИО18свои показания подтвердили и на настаивали на том, что именно Сергиенко избил потерпевшую ФИО17, подняв и бросив ее сначала на матрац, а затем нанеся ей множество ударов руками, ногами и раздвижной металлической трубкой по голове, лицу и различным частям тела (т. 1, л.д. 99-101, 123-124).
Поводов для оговора подсудимого Сергиенко со стороны свидетелей ФИО7 и ФИО18 в ходе судебного следствия не установлено, до произошедшего между подсудимым и указанными лицами сложились приятельские отношения, неприязни не было. Доказательств, объективно свидетельствующих об обратном, стороной защиты суду не представлено.
Кроме того, содержание показаний свидетелей ФИО7 и ФИО18 объективно подтверждаются иными исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами, взятыми судом за основу.
Свидетель ФИО6, мать потерпевшей ФИО17, показала, что в ночь на 22 октября 2013 года около 04:00 утра ей позвонил Сергиенко и сообщил, что ФИО17 в больнице, после чего сразу же положил трубку. Со слов ФИО7, которую она увидела на следующий день, ей стало известно, что между Сергиенко Е.В. и ее дочерью произошел конфликт, в результате которого Сергиенко Е.В. сильно избил ее дочь, наносил ей удары кулаками, ногами по голове, лицу и различным частям тела. Сергиенко Е.В. бил дочь и после того, как она потеряла сознание.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ночь на 22 октября 2013 года около 23:40 часов к ней домой пришел ее сын Сергиенко Е.В. с ФИО18 И сообщил ей, что сильно избил свою сожительницу ФИО17, находясь по адресу: <адрес>. Когда она сразу же пришла в указанную квартиру вместе с сыном и ФИО18, она увидела, что ФИО17 лежала на полу в комнате, была без сознания, хрипела, тяжело дышала, на ее лице была кровь. Они вызвали скорую помощь.
Согласно картам обслуживания вызова ССМП г. Златоуста (т.1, л.д. 185, 186) на адрес: <адрес>, было принято два вызова: первый в 21.10.2013 в 23:10, но двери никто не открыл; второй – в 22.10.2013 в 00:45 часов, пострадавшая ФИО17 ССМП вызывала мать сожителя, избившего больную. На момент осмотра ФИО17 лежала на полу, в контакт не вступала.
Из свидетельских показаний сотрудников бригады скорой помощи ФИО11, ФИО12 следует, что, когда они прибыли по вызову, в комнате находилась женщина, которая представилась матерью мужчины, который избил потерпевшую. ФИО17 была без сознания, у нее имелись телесные повреждения, множественные кровоподтеки головы, лица, мягких тканей, на верхних и нижних конечностях, туловище. Потерпевшая была сильно избита. У нее были раны на лице. Все телесные повреждения были свежие, по их виду и характеру можно было сделать вывод, что ФИО17 была избита недавно, не задолго до их приезда.
В соответствии с рапортом помощника оперативного дежурного ОП № 13 МО МВД РФ ФИО14 от 22.10.2013, в ГБ № 3 с диагнозом «ЗЧМТ, ушибленная рана лица, головы, алкогольное опьянение тяжелой степени, колото-резаная рана левого предплечья» обратилась ФИО17, проживающая по <адрес> (т. 1, л.д.11);
Из справки МБЛПУЗ ГБ № 3 от 22.10.2013 следует, что ФИО17 с 22.10.3013 находилась на лечении в реанимационном отделении МБЛПУЗ ГБ №3 с диагнозом: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа, кома, множественные ушибы и ссадины лица, туловища, конечностей» (т. 1, л.д.12,13);
Заключениями судебно-медицинской экспертизы от 16 января 2014 № 11-Д (т.1, л.д. 210-215) и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 20 января 2014 года № 11-Д (т. 1, л.д. 221-229) установлено, что у ФИО17 имели место:
- кровоподтеки туловища и конечностей. Указанные повреждения образовались от не менее трех травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- внутричерепная травма, включающая в себя: раны головы и лица, кровоподтеки лица; гематома в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (60мл). Указанная внутричерепная травма образовалась от не менее пяти травмирующих воздействий на область лица и головы, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
Выше приведенные заключения эксперта сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований специалистом в своей области. Выводы эксперта в достаточной степени мотивированы, научно обоснованы и в совокупности с исследованными судом доказательствами, в том числе с логичными, последовательными, не противоречивыми показаниями свидетелей ФИО7, ФИО18 не вызывают сомнений в своей достоверности, а с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
Как следует из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО18 ФИО17 до конфликта с Сергиенко Е.В. на состояние здоровья не жаловалась, знаков телесных повреждений на теле не имела.
Приведенные выше доказательства полностью согласуются между собой и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО18, непосредственных очевидцев преступления, являются последовательными, непротиворечивыми, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ничем не опорочены.
Таким образом, оценив и проанализировав показания свидетелей ФИО7 и ФИО18 в совокупности с другими собранными и исследованными по делу доказательствами, суд не находит оснований не доверять им и признает их достоверными, правдивыми, поскольку они, как уже указывалось выше, стабильны, логичны, подробны, последовательны, их содержание согласуется с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами. Суд считает, что показания свидетелей ФИО7 и ФИО18 отражают реальную картину совершенного подсудимым Сергиенко Е.В. в отношении потерпевшей ФИО17 преступления.
Доводы подсудимого Сергиенко о том, что он показаниям ФИО18 не доверяет, поскольку ФИО18 находился в другой комнате и не являлся очевидцем произошедшего, а о случившемся знает со слов ФИО7, суд находит не состоятельными, опровергнутыми подробными и последовательными показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что видел, как Сергиенко избил ФИО17, дал пояснения об обстоятельствах случившегося, которые, как уже указывалось судом, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 и другими доказательствами, исследованными судом. Оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО7, ФИО18 судом не установлено.
Кроме того, суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания самого подсудимого Сергиенко Е.В. в той части, в которой они не противоречат установленной судом картине преступления, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В данных показаниях Сергиенко Е.В. не отрицал факт ссоры с потерпевшей и избиения ее. Об этом же он указал в и протоколе своей явки с повинной (т.1, л.д. 14-18), в ходе проверки показаний на месте (т. 1, л.д. 108-111).
Оснований для самооговора судом не установлено. Признательные показания Сергиенко Е.В. в приведенной части полностью согласуются с остальными собранными и исследованными по делу доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 09 января 2014 года № 22 <данные изъяты> (т. 1, л.д.201-204).
К показания подсудимого Сергиенко Е.В. в судебном заседании о том, что он потерпевшую по голове не бил, в том числе и металлической трубкой от удочки, а только один раз ладонью шлепнул потерпевшую по лицу, когда она к нему подошла со спины, отчего потерпевшая упала и, возможно, ударилась головой о шкаф, суд относится критически и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, в частности показаниями очевидцев преступления – свидетелей ФИО7 и ФИО18, а также выводами судебно-медицинского эксперта, содержащимися в дополнительной судебно-медицинской экспертизе от 22 января 2014 года № 11-Д, согласно которым внутричерепная травма, включающая в себя: раны головы и лица, кровоподтеки лица; гематома в области нижней челюсти; ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (60мл), - образовалась от не менее пяти (5) травмирующих воздействий на область лица и головы.
Во время проведения следственного эксперимента продемонстрированы два элемента падения: падение ФИО17 на спиной на пол (матрац и подушки) (Фото №2); падение ФИО17 на пол с последующим возможным соударением правой стороной головы о шкаф (Фото № 6).
Из-за несоответствия имевших место повреждений на лице у пострадавшей и мест приложения травмирующих сил, показанных во время проведения следственного эксперимента (элементы падений) подсудимым Сергиенко Е.в., получение внутричерепной травмы при падении, исключается (т. 1, л.д. 221-229).
Оснований не доверять выводам эксперта, как уже указывалось выше, у суда не имеется. Кроме того, выводы судебно-медицинского эксперта полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО18
Таким образом, указанные показания подсудимого Сергиенко Е.В. суд расценивает как версию защиты и попытку смягчить свою ответственность за содеянное.
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанной причастность подсудимого Сергиенко к совершению инкриминируемого ему преступления.
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности Сергиенко в совершении инкриминируемого деяния.
Учитывая, что до конфликта с Сергиенко у потерпевшей ФИО17 каких-либо знаков телесных повреждений, открытых ран на теле не имелось, на состояние здоровья она не жаловалась, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, ФИО17 были причинены именно подсудимым Сергиенко в ходе конфликта с потерпевшей.
Причастность иных лиц к причинению телесных повреждений, в том числе внутричерепной травмы потерпевшей, описанной в заключении судебно-медицинской экспертизы, судом не установлена и не усматривается из материалов дела.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в ходе судебного следствия, действие подсудимого Сергиенко в условиях необходимой обороны судом исключается.
Согласно действующему уголовному законодательству под необходимой обороной понимается правомерная защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Сущность и характер действий при необходимой обороне состоят в активной форме поведения (действиях) по пресечению или отражению нападения, причинении вреда посягающему. Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются общественная опасность, наличность и реальность (действительность) посягательства.
Из обстоятельств совершения преступления, установленных судом, следует, что в момент избиения потерпевшая ФИО17 никакой реальной, существенной опасности для жизни и здоровья Сергиенко не представляла. Следовательно, действия Сергиенко не могут расцениваться как действия в условиях необходимой обороны.
Анализируя совокупность всех обстоятельств совершенного преступления и учитывая характер телесных повреждений, имевших место у потерпевшей, их локализацию и механизм образования, силу ударов и их нанесение не только руками, но и ногами, а так же металлической трубкой; учитывая физическое превосходство подсудимого Сергиенко над потерпевшей, то есть реальное соотношение сил потерпевшей и подсудимого, суд приходит к выводу о доказанности умысла Сергиенко именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО17
Установленная в ходе судебного следствия картина преступления свидетельствует о том, что, нанося удары руками, ногами и металлической трубкой в область расположения жизненно-важных органов – голову потерпевшей, Сергиенко действовал умышленно, при этом осознавал, что его действия могут повлечь определенный вред здоровью потерпевшей, в том числе и тяжкий.
При этом из исследованных доказательств следует, что мотивом и поводом к совершению Сергиенко преступных действий в отношении потерпевшей явилась его неприязнь к ФИО17, возникшая в ходе ссоры.
Оснований для переквалификации действий Сергиенко судом не установлено.
Таким образом, действия Сергиенко Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом вышеприведенных в приговоре выводов заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, сведений о личности Сергиенко Е.В., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При выборе вида и меры наказания Сергиенко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Сергиенко и его матери.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Сергиенко, суд относит рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: Сергиенко на территории Российской Федерации не зарегистрирован, постоянного места жительства не имеет, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.1, л.д. 155), участковым уполномоченным – отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями по несколько дней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действия свои не контролирует, проявляет агрессию к окружающим, склонен скрываться от органов правопорядка и суда (т.1, л.д. 153), по месту прежней работы, месту отбывания предыдущего наказания также зарекомендовал себя с положительной стороны (т.1, л.д. 157, 159), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т.1, л.д. 145, 162).
Кроме того, суд также учитывает заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сергиенко (т.1, л.д. 201-204).
Преступление, совершенное подсудимым Сергиенко, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Сергиенко положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Сергиенко, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Сергиенко возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Сергиенко преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Оснований для применения к Сергиенко положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется, поскольку им совершенно тяжкое преступление против здоровья личности, обладающее высокой степенью общественной опасности, при опасном рецидиве преступлений, при этом из мест лишения свободы Сергиенко освободился 21 декабря 2012 года.
Указанные обстоятельства с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у Сергиенко сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Также суд не находит оснований для назначения наказания Сергиенко с применением положений ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Сергиенко положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку в действиях Сергиенко имеется опасный рецидив преступлений, при этом ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым направить Сергиенко для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СЕРГИЕНКО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сергиенко Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2014 года.
Вещественное доказательство металлическую трубку – часть от алюминиевой раздвижной удочки, - уничтожить; кофту вернуть по принадлежности ФИО17, а в случае отказа от получения, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Златоустовский городской суд Челябинской области.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 21.04.2014