Приговор от 21 июля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года г. Змеиногорск
 
    Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,
 
    с участием государственного обвинителя: ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Андруса А. И.,
 
    потерпевшего М.,
 
    подсудимого Ахметов С. О.,
 
    защитника Косачев Р. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лешевой Ю. С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ахметов С. О., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ахметов С. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время житель <адрес> Ахметов С. О. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - 8 железобетонных плит потолочного перекрытия, принадлежащих М. с целью впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и, желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Ахметов С. О. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, находясь в <адрес>, тайно похитил с нежилого строения, расположенного по адресу:<адрес>, 8 железобетонных плит потолочного перекрытия, из них 7 плит размером 6.0х1,5х0,22 м стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, а так же одну плиту размером 6.0х1,2х0,22м стоимостью <данные изъяты>. После чего, забрав с собой похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, таким образом тайно похитив его. Своими умышленными преступными действиями Ахметов С. О. причинил М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего, с учетом его имущественного положения, является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахметов С. О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, при наличии всех, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, условий, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Ахметов С. О. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметов С. О., судом не установлено.
 
    Со стороны органа внутренних дел и органа местного самоуправления Ахметов С. О. <данные изъяты>, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    При установленной в судебном заседании совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Ахметов С. О. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, именно такой вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим личности подсудимого, характеру общественной опасности преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, характеристики личности подсудимого, его материального и семейного положения, оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При определении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Психическое состояние Ахметов С. О. у <данные изъяты>
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Ахметов С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Ахметов С. О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Освободить Ахметов С. О. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
 
    Судья__________________