Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 15 августа 2014 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием заместителя прокурора Погарского района Даленчук И.М.,
подсудимых Феськова И.И., Мацуева В.А.,
защитника-адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего Гриневской сельской администрации Погарского района - ФИО2,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Феськова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 01.09.2009 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.06.2011 года постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 20.06.2011 года условно-досрочно на 2 месяца 11 дней;
2) 16.05.2013 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б». 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Погарского районного суда Брянской области от 13.06.2013 года испытательный срок по данному приговору на основании ст. 74 ч.2 УК РФ продлён на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
Мацуева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Феськов И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа из подъезда № указанного дома тайно от окружающих похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Феськов И.И., находясь на обочине автодороги «<адрес>» на расстоянии 50 метров в направлении северо-запада от Гриневской сельской администрации, расположенной по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно от окружающих похитил крышку чугунного люка для смотровых колодцев водоснабжения типа <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Гриневской сельской администрации, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил Гриневской сельской администрации материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Феськов И.И. совместно группой лиц по предварительному сговору с Мацуевым В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО5, где Феськов И.И. при помощи монтировки сорвал лист железа, которым был забит оконный проем, после чего они совместно с Мацуевым В.А. проникли в нежилое помещение, откуда тайно от окружающих похитили: <данные изъяты> принадлежащие ФИО5, после чего перенесли похищенное во двор нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО6, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Затем, распределив между собой похищенное, Мацуев В.А. часть его, <данные изъяты> на лошади перевез к себе домой по адресу: <адрес> для использования в личных целях, а Феськов И.И. оставшуюся часть похищенного, а <данные изъяты> продал неизвестным лицам, а телевизионную антенну с телевизионным кабелем установил на доме ФИО6 для использования в личных целях.
Подсудимые Феськов И.И. и Мацуев В.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в связи с этим ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
В судебном заседании подсудимые Феськов И.И., Мацуев В.А. и их защитник - адвокат Жирнов Т.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимых приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Даленчук И.М. не возражал против постановления приговора в отношении Феськова И.И. и Мацуева В.А. в особом порядке.
Представитель потерпевшего Гриневской сельской администрации Погарского района - ФИО2 против постановления приговора в отношении Феськова И.И. и Мацуева В.А. в особом порядке не возражала.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Феськова И.И. и Мацуева В.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимых в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Феськов И.И. и Мацуев В.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Феськова И.И. и Мацуева В.А. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, действия Феськова И.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Феськову И.И. и Мацуеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личности подсудимых, которые с учётом имеющихся характеристик по месту жительства характеризуются положительно, Феськов И.И. ранее судим, совершил данные преступления в период испытательного срока, установленного ему приговором суда, Мацуев В.А. ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Феськову И.И. и Мацуеву В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, совершенного группой лиц (участие в проведении следственных действий с их участием), явки с повинной по всем эпизодам преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мацуеву В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Феськову И.И., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и достижение целей наказания, отсутствие у подсудимых источников дохода, необходимого для назначения наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Феськову И.И. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и подсудимому Мацуеву В.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания каждому из них по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, не связанное с изоляцией их от общества, то есть с применением правил ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимых и достижению цели наказания.
При этом подсудимому Мацуеву В.А. суд назначает наказание с учётом правил ст.62 ч.1 УК РФ, а подсудимому Феськову И.И., с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ (с учётом рецидива преступлений), с применением правил ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Согласно ст.74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом установленных судом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Феськова И.И., а так же того, что совершённые Феськовым И.И. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении Феськова И.И. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 16.05.2013 года.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Мацуевым В.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Феськова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ним:
- по ст. 158 ч. 1УК РФ, с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (один) года 5 (пять) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Феськову И.И. наказание в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Феськову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Контроль за поведением Феськова И.И. возложить на филиал по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, обязав Феськова И.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в филиале по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, без уведомления данного органа не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.
Приговор Погарского районного суда Брянской области от 16.05.2013 года в отношении Феськова И.И. на основании ст.74 ч.4 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении подсудимого Феськова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Признать Мацуева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мацуеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
Контроль за поведением Мацуева В.А. возложить на филиал по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, обязав Мацуева В.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в филиале по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, без уведомления данного органа не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимого Мацуева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>, возвращенные ФИО5, передать ей же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Булавин