Приговор от 22 января 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-71/2014 Приговор вынесен в особом порядке
 
судебного разбирательства.
 
1-ый экземпляр из дела не изымать!
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Курск «22» января 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО4,
 
    защитника-адвоката ФИО5
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №№
 
    от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимой Ермаковой Д.А.,
 
    при секретаре Первенкове И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ермаковой Дианы Александровны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ермакова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при признанных ею в суде следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ермакова около 20-00 часов, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, находясь на автомобильной парковке у <адрес>, получила от неустановленного лица, находившееся в бумажном свертке наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетиклодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).
 
    После этого Ермакова в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут незаконно приобретенная и хранимая Ермаковой наркотическое средство – смесь была изъята у нее сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятая у Ермаковой и представленная на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого цвета представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>героин), которая в целом является наркотическим средством, общей массой 1,36 грамма, при этом на экспертизу израсходовано 0,04 грамма вещества в представленном на экспертизу состоянии.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.010.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства - <данные изъяты> (героин) – 1,4 грамма образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимая Ермакова виновной себя по обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 и адвокат ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Ермаковой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления то, что Ермакова совершила преступление небольшой тяжести, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ермаковой, суд по делу не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Ермаковой, суд учитывает объяснения Ермаковой от ДД.ММ.ГГГГ г., расценивая их, как явку с повинной раскаяние Ермаковой в содеянном, наличие в семье Ермаковой члена семьи инвалида второй группы.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Ермаковой ее в целом положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    При определении размера наказания Ермаковой суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Ермаковой обстоятельств, данных о личности Ермаковой, суд находит возможным исправление Ермаковой при назначении ей наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения Ермаковой.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ермакову Диану Александровну признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ
 
    ( в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    На основании указанного закона назначить Ермаковой Д.А. наказание в виде штрафа в госдоход в размере 7 000 рублей.
 
    Избрать Ермаковой Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сверток из бумажного листа белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (героин), фрагмент бумаги, фрагмент полимерной пленки, одну полимерную палочку белого цвета со смывами с рук Ермаковой, одну полимерную палочку белого цвета со смывами с рук ФИО6, одну полимерную палочку белого цвета (контрольный образец), фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором закреплено четыре фрагмента ленты типа «скотч» с одним изъятым следом руки, находящиеся на хранении в УФСКН России по Курской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий федеральный судья: Ю.С. Жеребцов