Дата принятия: 16 января 2014г.
        Номер документа: 1-71/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-71/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (России)
 
    г. Волгоград 16 января 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Токаревой Т.М.,
 
    защитника адвоката Подщипкова Н.С.,
 
    подсудимого П. П.Н.,
 
    при секретаре Мартиросян К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    П. П. Н., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    П. П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.15 час. П. П.Н. следовал вдоль забора заброшенного дачного участка № 195, расположенного по адресу ...», где заметил несколько кустов дикорастущей марихуаны. В этот момент у него возник преступный умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на приобретение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь около забора заброшенного дачного участка № 195, расположенного по адресу ...», сорвал листья и верхушки марихуаны, часть которых измельчил и завернул в газету. Внутри указанного свертка находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), согласно списку 1 перечня (5), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», массой 6, 87 грамма (в высушенном состоянии). Вторую часть не измельченной марихуаны завернул в бумагу. Внутри указанного свертка находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), согласно списку 1 перечня (5), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», массой 8, 21 грамма (в высушенном состоянии). Всего массой 15, 08 грамма (в высушенном состоянии).
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, П. П.Н. поместил указанный сверток из газеты с наркотическим средством массой 6,87 грамма (в высушенном состоянии) в боковой карман сумки, где хранил его при себе.
 
    Второй сверток из бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис массой 8, 21 грамма (в высушенном состоянии), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час. П. П.Н., вернувшись с работы домой, по месту жительства, расположенному по адресу ...», извлек из бокового кармана своей сумки и поместил указанный сверток из бумаги с наркотическим средством под матрас дивана, где хранил его.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. П. П.Н. был задержан сотрудниками полиции на территории ...», расположенного по адресу .... В ходе личного досмотра П. П.Н. сотрудники полиции обнаружили и изъяли у П. П.Н. сверток из газеты, в котором согласно заключению эксперта №... находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,87 грамма (в высушенном состоянии).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места жительства П. П.Н., расположенного по адресу ...» сотрудниками полиции в спальной комнате, под матрасом дивана, обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором, согласно заключению эксперта № 9104, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8, 21 грамма (в высушенном состоянии).
 
    Согласно списку 1 перечня (5), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 15,08 грамма (в высушенном состоянии) наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – является значительным размером.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый П. П.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый П. П.Н. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Подщипков Н.С. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Токарева Т.М. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд удостоверился, что П. П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    Назначая подсудимому П. П.Н. наказание, суд учитывает следующее.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. П.м П.Н. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.
 
    П. П.Н. зарегистрирован в Волгоградской области, проживает в городе Волгограде.
 
    П. П.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; характеризуется удовлетворительно; не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении П. П.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; наличие заболеваний.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание П. П.Н., не имеется.
 
    Усматриваются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).
 
    Суд пришел к убеждению, что исправление П. П.Н. возможно при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве одного из основных видов наказания санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Такой вид уголовного наказания как штраф, о котором ходатайствовала сторона защиты, в отношении П. П.Н. не применим, так как он не работает, сведений о его доходе суду не представлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного П. П.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть положения ст. 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении П. П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в ФСКН по Волгоградской области, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать П. П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. П. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного П. П. Н. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении П. П. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: свертки с наркотическим средством, хранящиеся в ФСКН по Волгоградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Е.В. Гусева
 
    ...