Приговор от 11 июня 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014 № №
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вятские Поляны 11 июня 2014 года
 
    Вятскополянский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
 
    при секретаре Лянгузовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Федосова А.П.,
 
    защитника-адвоката Габдулхакова Н.Т., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при участии подсудимого Хусаинова Р. Р.,
 
    потерпевшей гр. К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хусаинова Р. Р., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
 
 
 
    Хусаинов Р. Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    18 марта 2014 года, в ночное время, Хусаинов Р.Р., находясь на третьем этаже здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что на входной двери комнаты № 314, в которой проживает гр. К., висит навесной замок. Осознав, что в комнате никого нет, у Хусаинова Р.Р. возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо имущества из данной комнаты, чтобы в последующем распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Хусаинов Р.Р. подошёл к двери указанной комнаты и руками сорвал с петли навесной замок. После этого, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 23-х часов 18 марта 2014 года до 01 часа 19 марта 2014 года незаконно, тайно, против воли проживающих в комнате лиц, с целью хищения чужого имущества, прошёл в комнату, где взял с тумбы микроволновую печь марки « CANDI» модели CMG-208-TTS стоимостью 2500 рублей, а со стола взял телевизор марки « SUPRA» модели STV-LC19390W стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. К. После этого, он данные вещи из комнаты вынес и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хусаинов Р.Р. причинил гр. К. имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
 
    Подсудимый Хусаинов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая гр. К., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Хусаинова Р.Р. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Хусаинов Р.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Хусаинов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хусаинова Р.Р. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Хусаинова Р.Р., данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Хусаинова Р.Р. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> суд признаёт подсудимого Хусаинова Р.Р. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.( л.д. 87-88)
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, корыстной направленности; данные о личности подсудимого Хусаинова Р.Р., который в настоящее время несудим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Суд в действиях Хусаинова Р.Р. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. « к,и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального вреда потерпевшей, как следует из расписки потерпевшей (л.д. 45) и принесение извинений.
 
    Судом в действиях Хусаинова Р.Р. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Хусаинову Р.Р. положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Хусаинова Р.Р., суд приходит к убеждению, что исправление Хусаинова Р.Р. возможно без изоляции его от общества.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Хусаинова Р.Р. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая добровольное возмещение ущерба от преступления потерпевшей, суд находит возможным при определении меры наказания подсудимому Хусаинову Р.Р. не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Хусаинова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хусаинову Р. Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев.
 
    Обязать Хусаинова Р. Р. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Хусаинову Р. Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: микроволновую печь марки « CANDI» модели CMG-208-TTS оставить в распоряжении собственника имущества гр. К.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий О.А.Смертина