Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1- 71/2014
УД № <...>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 04 марта 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Сомкина А.А.,
Защитника Блескиной С.П. <...>,
Потерпевшей ***,
При секретаре Селеверовой И.Н.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
СОМКИНА А.А., <...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сомкин А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
22 января 2014 года в 15-ом часу Сомкин А.А., находясь в здании ГКУ «Центр занятости населения» по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к кабинету для технического персонала, открыл незапертую дверь и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил телефон «<...>» стоимостью 4 000 рублей с не представляющей ценности сим-картой оператора «МТС» № 8-913-329-71-61, принадлежащие ФИО10, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, <...> мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении подсудимого свободы.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Сомкина А.А. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы и считает необходимым на основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Анжеро – Судженскоого горсуда от 04.07.2013 г., поскольку, отбывая наказание, Сомкин зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Оснований для назначения более мягкого наказания, с применением условного осуждения, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сомкина А.А. виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Анжеро – Судженского горсуда от <дата> и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговорами Анжеро – Судженского горсуда от <дата> г., мирового судьи судебного участка № <адрес> – Судженск от <дата> г., и окончательно назначить наказание 1 год 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
*** по <адрес> обеспечить направление *** в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия *** в колонию-поселение.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: