Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги 28 апреля 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Смирнова А.А., защитника – адвоката Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-71/2014 по обвинению:
Смирнова Стефана Валерьевича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов С.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
так, Смирнов С.В., ДД/ММ/ГГ около 22-00 часов, находясь в салоне автомобиля ..., припаркованного возле бойлерной ..., расположенной по ... ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрёл у неустановленного лица за 6000 рублей наркотическое средство смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 0,554 грамма в крупном размере. Часть приобретенного наркотического средства Смирнов С.В. потребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в правый внутренний карман одетой на нем куртки. Однако свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств Смирнов С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и после приобретения наркотических средств Смирнов С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в этот же день в 23-00 часов, после чего в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,554 грамма в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Смирнова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимого Смирнова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Смирнова С.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Также в судебном заседании установлено, что Смирнов С.В. воспитывает несовершеннолетнего ребенка своей супруги. На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает данное обстоятельство смягчающим наказание, то есть наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Кроме этого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также принимает во внимание наличие у подсудимого заболеваний и его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Смирнов С.В. по месту жительства и с места работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые.
Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Смирнову С.В. наказания по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и руководствуясь ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Смирнову С.В. наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Смирнов С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Смирнова С.В. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Стефана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Смирнова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО:
- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,400 гр.; ватный тампон со смывами с рук Смирнова С.В.; ватный тампон с контрольным веществом спиртовой жидкости - хранить в УФСКН России по ЯНАО до момента разрешения вопроса о причастности неустановленного лица к сбыту наркотических средств, по выделенному материалу,
- курительную трубку, пачку из-под сигарет, три фрагмента бумаги, деформированную металлическую банку – уничтожить.
Вещественные доказательства:
- компакт диск рег.№ н/с 04.02.2014, компакт диск. № н/с 04.02.2014, компакт диск рег.№ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А.Краснов
По состоянию на «__» _______ 2014 г. приговор в законную силу не вступил