Приговор от 14 апреля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Северобайкальск                                                                14 апреля 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд РБ, в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Республики Бурятия Каленых А.В.,
 
    потерпевшего П. ,
 
    подсудимых Козак П.Ю., Ермолаева П.А. и Григоряна Г.М.,
 
    адвокатов Ахмедовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Карымовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № и Суворовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Козака П.Ю. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Ермолаева П.А. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Григоряна Г.М. , <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козак П.Ю., Ермолаев П.А. и Григорян Г.М. совершили вымогательство денежных средств у П. при следующих обстоятельствах.
 
    "Дата обезличена" Григорян находился в баре «<данные изъяты>» в <адрес> Республики Бурятия, где, находившийся там же П. высказал в адрес друга Григоряна – Ермолаева П.А., оскорбительные слова, что набьет лицо последнему. В период времени "Дата обезличена" у Григоряна Г.М., находившегося в <адрес> Республики Бурятия, из корыстных побуждений сложился прямой преступный умысел на вымогательство денежных средств у П. за высказанные оскорбительные слова в адрес Ермолаева. Действуя умышленно, из корыстных побуждений с этой целью, Григорян около 17 часов "Дата обезличена" приехал к дому № по <адрес>, где в ограде дома находился П. В это же время туда приехал Ермолаев П.А. После этого, Григорян и Ермолаев пригласили П. для разговора в квартиру по адресу <адрес> этого же города и все вместе поехали туда. Спустя некоторое время туда же приехал Козак П.Ю. Приехав по указанному адресу, Григорян подошел к П. и выдвинул требование передачи наличных денег в сумме 50 000 рублей за сказанные П. в адрес Ермолаева оскорбительные слова о том, что набьет последнему лицо. После этого, к П. подошел Ермолаев и, действуя умышленно, с целью вымогательства, из корыстных побуждений, выдвинул аналогичные требования. При этом, Григорян и Ермолаев угрожали П. применением насилия в случае неисполнения их требований. Затем к П. подошел Козак, в руках которого находился молоток, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства, угрожая применением насилия, замахнулся молотком на П. , при этом выдвинул требования передать наличные деньги за высказанные в адрес Ермолаева оскорбительные слова. Опасаясь угроз со стороны Григоряна, Ермолаева и Козака, П. согласился передать денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Григорян и Ермолаев независимо друг от друга звонили на сотовый телефон П. и, высказывая угрозы применения насилия, требовали передачи денежных средств.
 
    "Дата обезличена" около 12 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в этом же городе, <адрес> продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью вымогательства, из корыстных побуждений Григорян и Ермолаев встретились с П. , где вновь выдвинули требование о передаче им 50 тысяч рублей за оскорбительные слова в адрес Ермолаева, а в случае неисполнения их требований, угрожали применением физического насилия в отношении П. и его близких. Опасаясь осуществления угроз, П. вновь согласился передать им требуемые денежные средства.
 
    "Дата обезличена" около 18 часов 30 минут Григорян продолжая свои преступные действия, вызвал П. в бар «<данные изъяты>», расположенный в этом же городе по <адрес> где под угрозой применения насилия, с целью вымогательства, вновь потребовал передачи денежных средств в сумме 50 тысяч рублей за оскорбительные слова в адрес Ермолаева, при этом угрожал применением насилия к П. . После этого, пришел Козак, который продолжая свои преступные действия, с целью вымогательства, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия потребовал от П. передачи денежных средств в указанной выше сумме за высказанные им оскорбительные слова в адрес Ермолаева. Опасаясь угроз, П. согласился передать денежные средства.
 
    Подсудимые Козак П.Ю. и Ермолаев П.А. вину в совершении преступления не признали и от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    Подсудимый Григорян Г.М. вину признал частично и показал, что в "Дата обезличена" он вместе с Н. находился в пивбаре «<данные изъяты>». В этом же баре сидели П. и З. . С ним сидела девушка. Он решил пригласить в бар Ермолаева и позвонил последнему по сотовому телефону. П. услышал его разговор с Ермолаевым и сказал, что если придет Ермолаев, то П. набьет ему лицо. Он спросил у П. почему он так говорит про его друга. П. больше ничего не ответил. После этого, П. в баре начал ссору с девушкой и он решил заступиться за девушку и пригласил П. на улицу. На улицу П. вышел с бутылкой с разбитым донышком и сказал, что порежет его. После этого, разговор был окончен. Он рассказал Ермолаеву, что П. говорил плохие слова про того. На следующий день он и Ермолаев на такси приехали дому <адрес>. Он предложил отъехать П. и З. поговорить. В этот момент Н.И. , который сидел рядом, предложил поехать поговорить в его квартире. Они на такси проехали к дому в районе <адрес>, вошли в квартиру. В квартире он стал разговаривать с П. , предъявлял претензии по поводу оскорблений в его адрес и в адрес Ермолаева. П. извинился и сам сказал, что заплатит за оскорбления 50 000 рублей. Он и Ермолаев П. ничем не угрожали. В квартире также находился Козак, но он вообще не разговаривал с П. . Никаких угроз в адрес П. он, Ермолаев и Козак не высказывали, молотком Козак не угрожал. Он и П. обменялись номерами телефонов, чтобы созваниваться и он ушел из квартиры. Он после этого звонил П. , чтобы спросить, когда тот отдаст деньги за оскорбления. Затем ему начала звонить супруга П. , угрожала, чтобы он больше не звонил, иначе обратится в полицию. В конце июля 2013 года он позвонил П. и назначил встречу в кафе «<данные изъяты>». П. пришел, он предъявил ему претензии по поводу жены, попросил, чтобы она больше ему не звонила, и напомнил про долг. Сказал, что если П. не отдаст деньги, то у того отнимут здоровье. В ходе разговора, он позвонил Ермолаеву, последний приехал, но ни о чем не разговаривал с П. . Просто он и Ермолаев хотели вместе ехать на о. Байкал. Вымогал деньги и угрожал П. только он. В период времени "Дата обезличена" он периодически звонил на сотовый телефон П. просто так. В конце сентября 2013 года он находился в баре «<данные изъяты>», позвонил П. и предложил встретиться для разговора. П. пришел, он потребовал от него долг 50 000 рублей, угрожал П. физической расправой, если не отдаст деньги. Затем пришел Козак, который ничего не требовал и не угрожал П. . О вымогательстве денежных средств он с Козаком и Ермолаевым не договаривался заранее, в сговор не вступал, действовал самостоятельно, по своей инициативе, так как нужны были деньги.
 
    В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, показания Ермолаева П.А. на л.д. 22-24 т. 3 и л.д. 48-50 т. 3 и Козака П.Ю. на л.д. 128-130 т. 3 были оглашены.
 
    Ермолаев П.А. показал, что "Дата обезличена" ему стало известно, что ранее ему знакомый П. высказался в общественном месте, что разобьет ему лицо. От кого ему стало об этом известно, не помнит. После этого, "Дата обезличена" они совместно с Григоряном Г. и Козаком П. пришли в квартиру, расположенную в доме щитового исполнения, где встретили П. . Он начал с ним разговаривать по поводу того, что П. разобьет ему лицо. П. извинился за свой разговор. Он вышел на кухню, а затем во двор. Разговор с П. продолжал Григорян Г. . Где находился Козак и был ли у него в руках молоток, он не знает. Со слов Григоряна он знает, что П. должен ему деньги, в какой сумме, и за что должен, он не знает. Он П. никаких требований не предъявлял, денег с него не вымогал, угроз в его адрес и в адрес его семьи не высказывал. Пару раз он звонил на сотовый телефон П. , но брала трубку жена, говорила, что П. нет дома. Он не помнит, с какой целью звонил, но точно не вымогать деньги. Он знаком с П. давно, они жили в детстве в одном дворе. "Дата обезличена" возможно он приезжал в кафе «<данные изъяты>». Если он туда и приезжал, никакие требования П. , не выдвигал, ничем не угрожал, просто гулял в центре города. Звонил ли ему Григорян в этот день, и звал ли он его в <данные изъяты>», он не помнит, поскольку они часто с Григоряном созванивались. В период времени с "Дата обезличена" по октябрь 2013 года он звонил два раза П. , разговаривал с его женой, при этом, угроз и требований не высказывал. С какой целью звонил, не помнит.
 
    Козак П.Ю. показал, что "Дата обезличена", точную дату не помнит, ему позвонил Григорян Г. и попросил съездить с ним переговорить с человеком, который должен ему деньги. Они встретились с Григоряном, приехали на квартиру в доме щитового исполнения, расположенную в районе бывшей школы № <адрес>. В квартире находились еще какие-то парни, сколько человек он не знает, они уже находились в квартире и сидели на кухне. Ермолаева с ними не было. Григорян в его присутствии разговаривал с П. в тот день он видел его впервые. Он в разговоре не участвовал. Он стоял у входа в комнату, на кровати рядом в этой же комнате сидели и разговаривали Григорян Г. с П. . В комнате лежал молоток у входа, на полу или на полке, не помнит. Он взял в руки молоток, подержал, и положил на место. Данным молотком он никому не угрожал. При нем Григорян побоев П. не наносил, угрозы не слышал. Со З. он не знаком, был ли он в этой же квартире в тот день, не знает. Поговорив с П. , они с Григоряном уехали из квартиры. "Дата обезличена" годам ему позвонил Григорян и предложил зайти в пивной бар «<данные изъяты>», он зашел по своей инициативе. В кабинке сидел Григорян с П. , и еще одним ранее незнакомым парнем. Григорян ему сказал, что П. не отдает ему долг, должен ему деньги, за что и в какой сумме, не говорил. Он словесно пояснил П. , что необходимо вернуть деньги, при этом, сроки не оговаривал. П. вел себя уверенно, говорил, что ничего никому не должен и ничего не отдаст. Высказывал ли Григорян угрозы в адрес П. , не знает, не помнит. Затем он развернулся и ушел, а парни остались сидеть в пивном баре. Ему П. ничего не был должен, видел его дважды "Дата обезличена" и "Дата обезличена". Никаких угроз в адрес П. не высказывал, просто хотел помочь вернуть Григоряну долг.
 
    Виновность Ермолаева П.А., Козака П.Ю. и Григоряна Г.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший П. показал, что "Дата обезличена" он, З. , Н. Григорян находились в кафе «<данные изъяты>», где употребляли спиртное. В ходе разговора он сказал, что разобьет лицо Ермолаеву, это слышал Григорян, который стал предъявлять ему претензии, чтобы он так не говорил в отсутствие человека. На следующий день "Дата обезличена" около 16 часов к нему пришел З. , и они пошли к его соседу П. . Около 17 часов к ограде квартиры П. подъехала автомашина, откуда вышел Ермолаев П. и Григорян Г. . Последний сказал, чтобы он и З. собирались и ехали с ними. Он спросил у Ермолаева и Григоряна, с какой целью они должны с ними ехать. Ермолаев ему ответил, что будут с ними разговаривать за их язык. Он и З. подошли к машине, сели на заднее сидение. Около 17 часов 15 минут они приехали в дом, расположенный в районе <данные изъяты>, зашли в него, где уже находились К. , Ф. , Козак, а также еще 4 человека, которых он не знает. Он, З. , Ермолаев, Григорян, К. , Козак и Ф. прошли в зал квартиры. Григорян сказал, что он должен им за то, что оскорбил Ермолаева 50 000 рублей. Затем к нему подошел Козак, который держал в руке молоток, которым замахивался над его головой и высказывал в его адрес угрозы физической расправы, что все ноги переломает и голову проломит, если он не отдаст деньги за оскорбления Ермолаева. Затем Ермолаев сказал ему, что он должен 50 тысяч рублей за оскорбления в его адрес. В случае, если он не отдаст деньги, Ермолаев обещал искалечить его. Он очень сильно испугался, что Григорян, Козак и Ермолаев могут осуществить свои угрозы, так как они лица криминальной направленности. Он согласился с предъявленными требованиями и пообещал, что в течение месяца он заплатит 50 тысяч рублей, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Затем он вышел из квартиры, подождал З. , и они пошли по домам. Никаких долговых обязательств у него перед Ермолаевым, Григоряном и Козаком, не было. Примерно через 1 неделю ему позвонил Григорян и стал спрашивать про деньги. Он сказал, что денег нет. Григорян спросил, когда будут. Он ответил, что не знает. Затем Григорян стал звонить каждый день, спрашивал постоянно про деньги, которые он им якобы должен. Один раз ему позвонил Ермолаев, который также спрашивал про деньги, при этом высказывал угрозы физической расправой, если он не отдаст ему деньги. После этого, он решил обратиться в полицию. Сотрудники полиции предложили ему провести оперативно – розыскное мероприятие, на что он согласился. "Дата обезличена" оперуполномоченный Х. в присутствии двух представителей общественности вручил ему видео-регистратор, оформил все документы и они поехали к городскому парку <адрес>. Остановились со стороны бара «<данные изъяты>». Он пошел в кафе «<данные изъяты>», сел за столик, где сидел Григорян и Ермолаев. Григорян спросил у него, когда он отдаст деньги, он ответил ему, что денег у него нет. Ермолаев сказал, чтобы он искал деньги, иначе он искалечит его и его жену. "Дата обезличена" он вновь был приглашен сотрудниками полиции для проведения мероприятия. В вечернее время он вновь поехал на встречу с вымогателями в пивной бар «<данные изъяты>». Он вошел в бар, где встретил Григоряна и ранее неизвестного ему парня кавказской национальности. Они вошли в кабинку, где Григорян начал вымогать с него деньги, говорить, что он должен вернуть деньги, а если не отдаст, то они заберут здоровьем. В процессе разговора в бар пришел Козак, начал ему угрожать, что если не отдаст денег, то будет передвигаться на инвалидной коляске и тому подобные угрозы. Все они в отдельности требовали 50 тысяч рублей за оскорбление Ермолаева. Ранее в ходе следствия он на первых допросах говорил, что с молотком "Дата обезличена" был Ермолаев, но на самом деле молотком ему угрожал Козак, просто он перепутал фамилию при даче показаний. Кроме того, Григорян постоянно звонил на его телефон и телефон супруги, высказывал угрозы применения насилия, если он не отдаст деньги. Он и его супруга опасались Григоряна, Ермолаева и Козака, так как последние имеют репутацию лиц криминальной направленности. Его супруга очень боялась даже выйти из дома в магазин.
 
                Свидетель Х. оглы показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. "Дата обезличена" в полицию обратился П. с заявлением о вымогательстве денег Григоряном, Ермолаевым и Козаком. Для проверки информации им с разрешения руководства было проведено оперативно – розыскное мероприятие оперативный эксперимент. В ходе проведения мероприятия, П. встречался с Григоряном и Ермолаевым на открытой площадке у кафе «<данные изъяты>», где они вновь требовали деньги под угрозой применения насилия. Затем было проведено повторное мероприятие, которое также подтвердило причастность Ермолаева, Григоряна и Козака к совершению преступления. Характеризует подсудимых отрицательно, как лиц с четкой криминальной направленностью.
 
    Свидетель Ш. показал, что "Дата обезличена" в дневное время он был приглашен оперуполномоченным Х. принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия понятым, на что он согласился. Перед мероприятием Х. разъяснил сущность и цель мероприятия. Ему пояснили, что необходимо проверить доводы П. о вымогательстве у него денег. Затем был досмотрен П. Запрещенных предметов обнаружено не было. П. вручили видео-регистратор. После этого, на автомашине Х. они приехали к городскому парку. П. пошел к месту встречи через парк к кафе «<данные изъяты>», а они остались возле машины. Затем П. вернулся и они уехали в отдел полиции, где была просмотрена видеозапись, составлена стенограмма.
 
    Свидетель К.Н.В. показала, что с 2006 года совместно проживает с Ермолаевым П. . В 2007 году у них родился совместный ребенок. В 2009 году Ермолаев был осужден, находился в местах лишения свободы, в 2010 году освободился. После освобождения из мест лишения свободы, они стали с Ермолаевым проживать совместно. Они вместе работали проводниками на железной дороге, но в связи с тем, что с ребенком было некому сидеть, Ермолаев уволился и стал заниматься ребенком. С ноября 2012 года супруг подрабатывал временными заработками, содержал и занимался воспитанием ребенка. Может его охарактеризовать только положительно, как хорошего отца, семьянина, помогающего во всем по дому.
 
    Инспектор уголовно – исполнительной инспекции К.Е.В. показала, что Козак П.Ю. состоит на учете в инспекции по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РБ от "Дата обезличена", которым он осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год. "Дата обезличена" приговор был принят к исполнению их органом и вынесено постановление об использовании мобильного контрольного устройства и электронного браслета. В период отбывания наказания Козак допускал нарушения расписания присутствия, а также допускал отсутствие данных по ГЛОНАСС, то есть не выполнял законные требования инспектора, в связи с чем, был привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
 
    В соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П.Е.С. на л.д. 109-111 т.1 и л.д. 115-116 т. 1, М.Е.С. на л.д. 117-118 т. 1, М.Е.А. на л.д. 127-128 т. 1, З. на л.д. 132-134 т. 1, Ф. на л.д. 137-139 т. 1, А. на л.д. 149-150 т. 1, С. на л.д. 129-131 т. 1., Б. на л.д. 102-104 т. 3.
 
    Свидетель П.Е.С. показала, что является супругой П. "Дата обезличена" от мужа ей стало известно, что Григорян и Ермолаев вымогают у него путем угроз применения насилия деньги 50 000 рублей. После этого, практически каждый день на сотовый телефон ее мужа стали поступать звонки с ранее неизвестных номеров и она брала трубку. С ней разговаривал молодой человек по имени Григоряна Г.М. , спрашивал ее мужа, она сказала, чтобы Григорян больше не звонил. Во время разговора Григорян вел себя грубо, выражался грубой нецензурной бранью, говорил, что если он не найдет ее супруга, то им будет хуже, у их семьи будут проблемы. Она сказала Григоряну, что если он будет продолжать звонить и вымогать деньги, они напишут заявление в полицию. Она боялась этих людей, так как они лица криминальной направленности. Кроме того, звонил также Ермолаев, с ним разговаривала она, он спрашивал, где П. . Ермолаев сказал, что если найдет П. , зарежет его, и положил трубку. Примерно "Дата обезличена" около 12 часов в дверь квартиры постучали, она открывать не стала. Она открыла окно и увидела, что стоит незнакомый ей человек кавказской национальности худощавый, лысый. Он спросил, где находится ее муж, также спросил его номер сотового телефона и место работы, но она не стала с ним разговаривать. Затем, периодически с июля по октябрь 2013 года постоянно звонил Григорян Г. . Ермолаев звонил два раза, брала трубку она. Ермолаев интересовался, где находится ее муж, говорил, что если супруг будет скрываться, ему будет хуже, он сделает его инвалидом, переломает ему руки и ноги. Ермолаев при ней один раз разговаривал с ее супругом, она слышала, что тот спрашивал, может ли он хотя бы пять тысяч отдать сегодня или три тысячи, он говорил, что отдать деньги не может, так как у него их нет.
 
    Свидетель М.Е.С. показала, что живет по соседству с П. , они общаются как соседи. Со слов П. и его жены Елены П. ей известно, что с П. Дмитрия вымогают деньги 50 000 рублей Ермолаев и Григорян. Последнего она знает, ранее они с ним проживали в соседях. Она поняла, что деньги с П. вымогают за то, что он в состоянии алкогольного опьянения <адрес> наговорил что-то в кафе в адрес Ермолаева.
 
    Свидетель М.Е.А. дал показания, аналогичные показаниям М.Е.С. и добавил, что П. ему рассказал, что <адрес> он сидел в кафе вместе со З. . В ходе разговора П. сказал, что набьет лицо Ермолаеву, а рядом сидел за столиком Григорян, который услышал это и передал Ермолаеву. На следующий день Григорян и Ермолаев нашли П. , начали требовать с него деньги 50 000 рублей за его разговор. "Дата обезличена", точную дату он назвать не может, он видел, что Григорян с Ермолаевым приезжали домой к П. , искали его. Он разговаривал с женой П. она ему говорила о том, что на сотовый телефон Дмитрия постоянно поступают звонки с угрозами, она боится выходить на улицу, звонят Ермолаев и Григорян. Неоднократно Григорян звонил ему, спрашивал, где находится П. .
 
    Свидетель З. показал, что "Дата обезличена" он и П. в утреннее время распивали спиртное. Сначала выпивали в шашлычной, а затем около 11-12 часов пошли в бар «<данные изъяты>», где сидели вдвоем. В ходе распития они увидели Н.И. , подсели к нему за столик, где также сидел парень лысый кавказской национальности. В ходе разговора П. сказал, что разбил бы лицо Ермолаеву. "Дата обезличена" в дневное время он пришел к М. во двор, где находились П. и Н.И. . В это время подъехала автомашина «<данные изъяты>», откуда вышли Ермолаев и Григорян. Последний сказал, чтобы он и П. подошли к автомашине и проехали с ними поговорить, так как за базар надо отвечать. Он, Н.И. и П. сели в машину, приехали к дому по <адрес>, где зашли в квартиру. Кроме них в квартире никого не было. Н.И. открыл дверь квартиры ключом и они все вошли в квартиру, где прошли в зал. В это же время в квартиру приехал Козак, К. и Ф. . Козак взял молоток. Ермолаев начал предъявлять П. претензии по поводу того, что он говорил, что набьет лицо Ермолаеву, и предложил ударить его. П. отказался, извинился за свой разговор. Ермолаев сказал, что теперь за этот разговор он должен ему деньги 50 000 рублей, которые должен отдать в течение месяца. Если через месяц денег не будет, то они вывезут П. и убьют. Требования заплатить деньги 50 000 рублей поддерживал Григорян, угрожал, что если П. не рассчитается деньгами, то П. рассчитается своим здоровьем. В этот момент Козак начал замахиваться в сторону П. молотком, а в тот момент, когда Григорян и Ермолаев высказывали угрозы в адрес П. Козак крикнул: «Ломай его!». К. и Ф. позвали его на улицу поговорить. Он вышел, они поговорили, и они зашли обратно. В это время П. вышел на улицу, где ждал его. Когда он вошел в квартиру, слышал разговор между Григоряном и Ермолаевым, они говорили, что «нагрузили» П. на полтинник. Он вышел из квартиры, и они с П. пошли домой. По дороге П. рассказал, что ему угрожали Ермолаев, Григорян и Козак, требуют 50 000 рублей за то, что он пьяный говорил, что набьет Ермолаеву лицо. Если через месяц П. не отдаст денег, то они заберут у него здоровьем.
 
    Свидетель Ф. показал, что "Дата обезличена" он с Козаком П. и К. ездили по <адрес>. Затем Козаку позвонил Ермолаев и сказал, чтобы они проехали в район <адрес> Они подъехали туда, их встретил Ермолаев, и они вошли в квартиру. Там находились П. , З. Григорян Г. , Ермолаев и еще один парень. Больше в квартире никого не было. Когда они вошли, разговор о деньгах в сумме 50 000 рублей уже шел. Григорян и Ермолаев требовали от П. деньги в сумме 50 000 рублей, за что, он в тот момент не понял. Козак активно вмешался в разговор между П. , Григоряном и Ермолаевым, поддерживал требования Ермолаева и Григорян о передаче денег. Он понял, что Козак знает о чем идет речь. Где Козак взял молоток, он не знает. Он видел, что молотком Козак угрожал П. в ходе разговора. Когда П. сказал Ермолаеву и Григоряну, что денег у него нет, Козак подошел к П. , замахнулся молотком над его головой и сказал, что переломает ему руки и ноги, если он не отдаст деньги. При нем никто телесных повреждений П. и Звереву не наносил, только высказывали угрозы физической расправы в том случае, если в течение месяца П. не отдаст деньги. Угрозы исходили от Григоряна, Ермолаева и Козака. Требования выдвигались только в отношении П. в отношении З. никто требований о передаче денег не выдвигал, он просто находился в квартире. После разговора они разъехались по домам, П. и З. ушли пешком.
 
    "Дата обезличена" в обеденное время он двигался на «<данные изъяты>» совместно с К. и Ермолаевым. Ермолаеву позвонил Григорян и сказал, чтобы тот подъехал к кафе «<данные изъяты>», они подъехали. На улице, возле кафе за столиком сидели П. и Григорян Г. . Когда они подошли к столу, он уже понимал, зачем они сюда приехали, что разговор опять идет из-за денег, которые должен П. Григоряну, Ермолаеву и Козаку. В ходе разговора между П. Ермолаевым и Григоряном, П. говорил, что денег у него нет и их негде взять. Он предложил П. взять кредит, и платить по полторы, две тысячи рублей. П. пояснил, что кредит ему нигде не дают, что он уже пытался его оформлять. Он ничем П. не угрожал, в ходе разговора никто П. побои не наносил, угрозы в адрес П. высказывал Ермолаев. Последний говорил, что настучит ему по голове молотком, что закопает его, если он не отдаст деньги 50 000 рублей. После разговора он и Ермолаев уехали вместе с К. . Григорян оставался с П. .
 
    Свидетель А. показал, что с Григоряном Г. знакомы давно, у них дружеские отношения. "Дата обезличена" в вечернее время Григорян предложил ему зайти в бар «<данные изъяты>», где они сели в отдельную кабинку. В это же время пришел П. и сел за один стол к ним. С П. разговаривал Григорян, требовал, чтобы он отдал ему деньги в сумме 50 000 рублей. В процессе разговора в бар пришел Козак П. , который также сел с ними за один стол. Козак вмешался в разговор, требовал деньги у П. . Он так понял, что П. должен за что-то деньги Григоряну и Козаку. В процессе разговора Григорян и Козак угрожали П. применением насилия, в том случае, если он не отдаст деньги.
 
    Свидетель С. показал, что "Дата обезличена" он был приглашен сотрудником полиции У. для участия в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Перед мероприятием У. разъяснил всем участникам сущность, цель мероприятия, пределы полномочий участников, задачи и порядок действий каждого. Затем был произведен осмотр и вручение П. видео-регистратора. После этого, в 18 часов 14 минут П. , он, оперуполномоченный У. , и еще один представителем общественности на автомашине приехали к пивному бару «<данные изъяты>» и П. проследовал к месту встречи. Примерно через 40 минут Пинчук вернулся и все приехали в здание ОВД. В кабинете оперуполномоченного из видео-регистратора было произведено изъятие видеозаписи, которая была просмотрена и составлена стенограмма разговора, из которого он понял, что у П. требуют передачи денежных средств и угрожают ему применением насилия.
 
    Свидетель Б. показала, что работает барменом в баре «<данные изъяты>». "Дата обезличена", примерно в июле, в послеобеденное время, более точно указать не может, в бар пришла компания из примерно 5 парней и одной девушки. Компания была изрядно выпившей. Эта компания заняла два столика в баре, сидели, пили пиво, она из компании никого не знает, так как это были не частые гости их заведения. Она видела, что между девушкой и ее молодым человеком происходит конфликт, они бурно выясняли отношения, сначала в самом баре, потом выходили на улицу. После этого, в бар пришел ранее ей знакомый Григорян, его отец работает таксистом. С кем был Григорян она не помнит, он часто заходит к ним, покупает сигареты и пиво. В тот день он приобрел пиво и сел за столик    напротив шумной компании. Через некоторое время она заметила, что Григорян сделал замечание парню, который выяснял отношения с девушкой, сказал, почему они делают это публично, на людях, сказал, что это некрасиво, они обменялись еще парой реплик, она не видела, чтобы они ругались, спорили, дрались или угрожали друг другу. Через некоторое время Григорян вышел покурить. Затем она заметила, что шумная компания распивает принесенную с собой водку, что категорически запрещено у них в баре. В связи с этим, она стала выгонять эту компанию на улицу, забрала у них водку, но они не сразу ушли, так как были сильно выпившими, не хотели уходить. Григорян все это время стоял на улице, куда и когда он ушел она не заметила, а компания ушла в сторону вокзала. При ней конфликтов у Григорян ни с кем из посетителей бара не было. Человека по имени П. она не знает. Ознакомившись с его фотографией, может сказать, что этот человек ей визуально знаком, он несколько раз бывал у них в баре, пил пиво,    ни в чем негативном не был замечен, иначе бы она его хорошо знала. Был ли он в той компании, в "Дата обезличена", она сказать не может. Возможно, он и был, но с девушкой выяснял отношения другой молодой человек, точно не П. .
 
        Кроме этого, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы:
 
    - протокол осмотра и прослушивания аудио – видеозаписи, в ходе проведения которого осмотрены и прослушаны два диска формата CD-R, с аудио – видеозаписью оперативных экспериментов от "Дата обезличена" и от "Дата обезличена", в ходе просматривания которых установлено, что Григорян, Ермолаев и Козак вымогали денежные средства у П. (л.д. 1-7 т. 2; л.д. 4-25 т. 5);
 
    - протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы проведенных "Дата обезличена" и "Дата обезличена" оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» (л.д. 152-158 т. 4);
 
    - протокол выемки, в ходе производства которой у специалиста по безопасности ЗАО «Ростелеком» А.Н.С. изъят CD-R диск с детализацией звонков абонентов сотовой связи «Байкалвестком» <данные изъяты>, <данные изъяты> в период времени с 00 часов "Дата обезличена" по 00 часов "Дата обезличена" (л.д. 21-23 т. 2);
 
    - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен CD-R диск с детализацией звонков абонентов сотовой связи «Байкалвестком» <данные изъяты>, 951<данные изъяты> в период времени с 00 часов "Дата обезличена" по 00 часов "Дата обезличена" (л.д. 170-174 т. 2);
 
    - постановления оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Северобайкальский» о проведении оперативно – розыскного мероприятия оперативный эксперимент по заявлению П. о вымогательстве у него денег, утвержденные начальником органа полиции (л.д. 25, 56 т. 1);
 
    - постановления о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от "Дата обезличена" и "Дата обезличена", согласно которых в следственный отдел переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении подсудимых (л.д. 22, 72 т. 1);
 
    - постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 01 августа и "Дата обезличена" (л.д. 23, 54 т. 1);
 
    - акты осмотра и вручения видео – аппаратуры потерпевшему П. , согласно которых потерпевшему П. в присутствии представителей общественности вручен видео-регистратор (л.д. 27, 59 т. 1);
 
    - акты изъятия видео – аппаратуры и переноса записи на компакт – диск, согласно которых у потерпевшего в присутствии представителей общественности изъят видео – регистратор и запись перенесена на компакт – диск (л.д. 30, 62 т. 1);
 
    - стенограммы разговоров между потерпевшим П. и подсудимыми Григоряном, Ермолаевым и Козаком от "Дата обезличена", в ходе которых последние выдвигают незаконные требования о передаче денег в сумме 50 тысяч рублей под угрозой применения насилия (л.д. 31-38, 63-71 т. 1).
 
    По ходатайству стороны защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены дополнительные показания свидетеля Ф. на л.д. 208-210 т. 4, где он показал следующее. Желает внести уточнения в ранее данные им показания, так как после своего первого допроса он, не читая, подписал протокол, часть показаний следователь буквально ему навязала, сказав, что это уже и без него известно. Он рассказал о том, как в "Дата обезличена" вместе с Козаком по предложению Григоряна Г. проехал на <адрес> Ездили на такси, которое вызвали находясь в магазине «<данные изъяты>». В квартиру он и Козак приехали, чтобы забрать Григоряна и в дальнейшем провести вместе время, так как Козак говорил Григоряну по телефону, что они собираются в бар. Григорян предложил приехать к ним и потом вместе пойти в бар. Он не знал о чем разговаривали Григорян и П. , не прислушивался, не слышал чтобы кто-либо угрожал П. при той встрече, разговор шел на повышенных тонах, с использованием ненормативной лексики, но без каких-либо угроз. Когда они подъехали в район <адрес>, на улице никого не было, Козак перезвонил Григоряну, трубку взял Ермолаев, сказал что их встретит. Через несколько минут Ермолаев вышел из проулка между домами, они пошли вместе в квартиру. В квартире в одной комнате находились на тот момент незнакомые ему П. и его друг, с ними разговаривал Григорян, а потом туда зашли Ермолаев, он и Козак. Григорян разговаривал с П. и высказывал ему претензии за то, что П. оскорбительно отозвался о Ермолаеве и Григоряне Когда П. согласился, что такой инцидент был, Ермолаев вскочил с дивана, громко и с агрессией стал ему предъявлять претензии по поводу того, что П. его оскорбил, Ермолаев употреблял ненормативную лексику. Смысл сводился к тому, что П. «оборзел». Григорян видя как завелся Ермолаев, стал его успокаивать, попросил не вмешиваться, сказал, что сам поговорит с П. . Ермолаев после этих слов сказал, что пойдет, подышит и вышел на улицу. Он и Козак через пару минут тоже вышли на улицу. В его присутствии Козак с П. не разговаривал, ничем не угрожал. Он не видел, чтобы Козак брал молоток в руки и размахивал им перед П. . В руках у них были только бутылки с пивом, которые они купили в том же магазине «<данные изъяты>». Когда они вышли на улицу, в квартире находились только Григорян , П. и его друг, больше никого не было. Через несколько минут вслед за ними вышел Григорян, они собрались и вчетвером поехали в бар «<данные изъяты>». Н. ему не знаком, людей по имени Н.И. , В. он не знает. В квартире незнакомых людей не встречал, по крайней мере пока находился там. По поводу второй встречи с П. , которая произошла "Дата обезличена" может показать, что он точно не помнит что говорил сам, так как при первом допросе следователь ссылалась на какую-то распечатку, как он понял при этой встрече была сделана аудиозапись, но дословно он не помнит что говорил тогда, не отрицает что мог предложить П. взять кредит и рассчитаться за долги. Он сам у П. ничего не требовал, тот ему лично ничего не должен. Также ему неизвестно, должен ли П. Григоряну и Ермолаеву деньги. Он не помнит, чтобы при этой встрече у «<данные изъяты>», кто-либо угрожал П. физической расправой. Первоначальный допрос производился в утреннее время, длился около 1-1,5 часов, при этом следователь ему не угрожала ничем, просто морально давила, говорила, что если он не подпишет эти показания, то будет сидеть там до вечера или вообще может стать соучастником по вымогательству, после чего он решил, что подпишет этот протокол чтобы его отпустили.
 
    Допрошенная после оглашения указанного выше протокола допроса Ф. , следователь Ш. показала, что действительно она проводила первый допрос Ф. При допросе, свидетель Фирсов дал показания, которые изложены в протоколе. После дачи показаний она сначала вслух прочитала показания свидетелю Фирсову, а затем он прочитал их сам, после чего расписался. Каких-либо замечаний или дополнений к протоколу у свидетеля не имелось. Никакого давления ею не оказывалось, и она не угрожала Фирсову привлечением к уголовной ответственности.
 
    Свидетель защиты Н. показал, что "Дата обезличена" он в баре «<данные изъяты>» встретился со своим другом Григоряном Г.. Он сидел за столом с П. и З. и вместе с ними сел Григорян. За столом Григорян позвонил Ермолаеву. Услышав это, П. сказал, что разобьет Ермолаеву лицо. Григорян сделал замечание П. После застолья они все разошлись по домам. Утром на следующий день Григорян позвонил ему и спросил, где можно найти П. Последний находился вместе с ним, и он сообщил Григоряну, где они находятся. Через некоторое время приехали Григорян и Ермолаев, которые предложили П. пообщаться. Он, П. , З. , Григорян и Ермолаев поехали в квартиру Н.И. , где П. и З. сами предложили Григоряну и Ермолаеву заплатить 50 тысяч рублей за свои слова о том, что П. хотел разбить лицо Ермолаеву. Никаких ссор в квартире не было, никто не ругался, у П. не вымогали деньги и не угрожали применением насилия. Козак в квартире был, но при разговоре не участвовал, молоток в руки не брал и с П. вообще не разговаривал. Ермолаев и Козак находились на кухне и в зал, где находились П. и З. не заходили.
 
    Свидетель защиты Г. показал, что Григорян Г. его сын. Они проживают вместе в г. Северобайкальск. Характеризует сына как очень доброго, отзывчивого и слишком доверчивого человека. Г. всегда готов прийти на помощь людям, кто бы, его не попросил об этом. Г. очень уважительно относится к женщинам. Сын во всем помогает ему. В настоящее время собирается учиться, чтобы устроиться на работу на железную дорогу.
 
    Согласно исследованным в ходе судебного следствия документам, характеризующим личности подсудимых, содержащимся в материалах уголовного дела, показаниям свидетелей, подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей Козака П.Ю., Ермолаева П.А. и Григоряна Г.М., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
 
    Проанализировав совокупность представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления, изложенного в настоящем приговоре доказана.
 
    К данному выводу суд пришел на основе анализа исследованных в ходе судебного следствия показаний потерпевшего, которые подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотра документов, материалами оперативно – розыскной деятельности и другими материалами дела в их совокупности.
 
    Так, показания потерпевшего П. согласуются с показаниями свидетелей Ф. от "Дата обезличена", З. , М. , А., П.Е.С. и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
 
    В частности показания П. о вымогательстве у него денежных средств подтверждаются показаниями свидетеля П.Е.С. , которая пояснила, что ее супруг П. сразу после выдвижения требований Козаком, Ермолаевым и Григоряном рассказал ей об этом. После этого на телефон ее супруга неоднократно звонили Ермолаев и Григорян, которые требовали передачи им денежных средств, при этом угрожали применением насилия. Свидетели М. в своих показаниях пояснили, что со слов П. и П.Е.С. знают, что Ермолаев и Григорян требуют у П. денежные средства, звонят на сотовые телефоны и угрожают применением насилия. Кроме того, показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями очевидцев совершенного преступления, З. и Ф. Так, свидетель З. показал, что находясь в квартире Н.И. , Григорян, Ермолаев и Козак требовали от П. под угрозой применения насилия передать им 50 тысяч рублей за то, что днем ранее П. в баре сказал, что набьет лицо Ермолаеву. При этом присутствовал свидетель Ф. , который "Дата обезличена" дал показания о том, что Григорян и Ермолаев в квартире, расположенной возле бывшей школы № <адрес> под угрозой применения насилия требовали у П. передачи им 50 тысяч рублей, а Козак также угрожал П. , замахиваясь на последнего молотком и угрожая сломать руки и ноги. "Дата обезличена" ему позвонил Ермолаев и попросил приехать к кафе «<данные изъяты>». По приезду он увидел, что за столом возле кафе сидели Григорян, Ермолаев и П. . Разговор шел вновь о деньгах, которые П. был им должен. Ермолаев угрожал П. что настучит последнему по голове молотком и закопает его, если П. не отдаст денег. Свидетель А. показал, что "Дата обезличена" его друг Григорян Г. предложил ему пойти в бар «<данные изъяты>», он согласился. Когда пришли туда, также пришел П. . Григорян требовал от П. деньги 50 тысяч рублей. Затем пришел Козак, который также стал требовать у П. деньги. Григорян и Козак угрожали П. применением насилия, если тот не отдаст им денег. Кроме того, показания потерпевшего П. полностью согласуются с исследованными судом материалами оперативно – розыскной деятельности, в частности со стенограммами видеозаписи разговоров П. с подсудимыми, в которых подробно изложены обстоятельства бесед подсудимых с П. , суть которых сводилась к тому, что П. должен отдать им деньги, иначе они применят к нему насилие.
 
    Потерпевший П. в период предварительного следствия и в судебном заседании неоднократно давал показания о совершенном преступлении. Его показания являются стабильными, полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать их сомнению.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что Ермолаев, Козак и Григорян из корыстных побуждений незаконно требовали передачи им денежных средств П. под угрозой применения насилия к последнему и его семье, используя малозначительный повод.
 
    Оценивая показания свидетеля Ф. от "Дата обезличена", в которых он дает показания о непричастности Козака, Григоряна и Ермолаева к совершенному преступлению, а также указывает на оказание давления со стороны следователя и его допросе рано утром, суд приходит к следующему.
 
    Так Ф. был допрошен следователем Ш. "Дата обезличена" с 10 до 11 часов. Ф. следователем были разъяснены все его права и обязанности, под которыми Ф. расписался. После текста допроса имеется собственноручная запись Ф. «с моих слов записано верно, мною прочитано». Следователь Ш. в судебном заседании показала, что никакого давления она не оказывала на свидетеля Ф. . Последний лично прочитал протокол его допроса и подписал его, замечаний к протоколу у свидетеля не имелось. Таким образом, суд, учитывая изложенное, признает протокол допроса от "Дата обезличена" допустимым доказательством. Учитывая, что данные, сообщенные Ф. следователю, полностью подтверждаются иными доказательствами, в частности показаниями потерпевшего, видеозаписью разговора и стенограммой, суд приходит к однозначному выводу об их достоверности. В связи с изложенным, суд считает, что показания Ф. от "Дата обезличена" являются ложными и суд относится к ним критически, как к данным с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Оценивая показания свидетеля Н. в части описания ситуации, сложившейся в квартире Н.И. "Дата обезличена", суд приходит к следующему. Так Н. показал, что П. сам предложил подсудимым заплатить деньги за оскорбления. Никаких ссор в квартире не было, никто не ругался, у П. не вымогали деньги и не угрожали применением насилия. Козак в квартире был, но при разговоре не участвовал, молоток в руки не брал и с П. вообще не разговаривал. Ермолаев и Козак находились на кухне и в зал, где находились П. и З. не заходили. Данные показания Н. полностью опровергаются показаниями потерпевшего П. , показаниями свидетелей Ф. и З. , которым судом дана оценка, в связи с чем, суд признает показания Н. в судебном заседании, как ложные, данные с целью помочь своим друзьям избежать уголовной ответственности за содеянное.
 
    Показания Григоряна в судебном заседании о том, что только он вымогал деньги у П. , а Ермолаев и Козак непричастны к этому, а также оглашенные показания Ермолаева и Козака о непричастности к совершению преступления суд оценивает критически, как данные с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, которым судом дана оценка выше.
 
    Доводы адвокатов Карымовой Т.А., Ахмедовой Т.Г. и Суворовой О.А. о том, что уголовное дело возбуждено только по вымогательству в период с "Дата обезличена", а подсудимым вменяют эпизод и от "Дата обезличена". В связи с чем, считают, что данный эпизод подлежит исключению из обвинения, так как не охватывается постановлением о возбуждении уголовного дела, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.
 
    Так, уголовное дело возбуждено "Дата обезличена" по факту вымогательства у П. денег в сумме 50 тысяч рублей в период времени с "Дата обезличена" неустановленными лицами по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ. Согласно обвинительного заключения, подсудимым предъявлено обвинение за вымогательство денежных средств у П. в период с "Дата обезличена". В данном случае, эпизод вымогательства от "Дата обезличена" охватывался умыслом подсудимых, который сформировался "Дата обезличена" и продолжался вплоть до "Дата обезличена". Поскольку обвинение подсудимым предъявлено по одной статье УК РФ, в том числе и по эпизоду от "Дата обезличена", то в данном случае не требовалось дополнительного возбуждения уголовного дела, так как дело было уже возбуждено.
 
    Доводы адвоката Карымовой о том, что допросы свидетелей М. и П.Е.С. не могут являться доказательствами причастности к совершению преступления Григоряна, поскольку они не являлись очевидцами, являются несостоятельными по следующим основаниям. Так, свидетели М. дали показания о том, что семья П. сообщила им, что с П. вымогают деньги Григорян и Ермолаев. Показания М. полностью соотносятся с показаниями потерпевшего, свидетелей Ф. , А. З. , а также иными исследованными судом доказательствами. Показания свидетеля П.Е.С. также подтверждаются указанными выше доказательствами. Протоколы допросов свидетелей составлены следователем в полном соответствии с уголовно – процессуальным законом, им разъяснены права и обязанности, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Доводы адвокатов Ахмедовой, Карымовой и Суворовой о законности выдвижения требований Ермолаевым, Козаком и Григоряном, поскольку П. оскорбил Ермолаева словами и должен был возместить моральный вред, являются несостоятельными по следующим основаниям.
 
    Так, судом установлено, что подсудимые незаконно требовали передачи денег за то, что П. за столом в баре «<данные изъяты>» высказал оскорбительные слова в адрес Ермолаева. За это подсудимые стали выдвигать незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 50 тысяч рублей под угрозой применения насилия к потерпевшему, что является уголовно – наказуемым деянием, предусмотренным ст. 163 УК РФ.
 
    Доводы стороны защиты и показания подсудимых о том, что П. сам, без вымогательства, обещал Ермолаеву, Григоряну и Козаку возместить ущерб, являются несостоятельными, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами, которым судом дана оценка.
 
    Доводы адвоката Ахмедовой Т.Г. о том, что не доказано, что голос на видеозаписи разговора в кафе «<данные изъяты>» является голосом Ермолаева П.А., являются несостоятельными, поскольку потерпевший П. и свидетель Ф. показали, что в кафе «<данные изъяты>» присутствовал именно Ермолаев и выдвигал Пинчуку незаконные требования передачи денег, угрожая применением насилия.
 
    Доводы адвоката Суворовой О.А. о том, что Козак не требовал денег для себя, а требовал их для Ермолаева, в связи с чем, в его действиях отсутствует состав преступления, являются несостоятельными, поскольку Козак выполнил объективную и субъективную сторону преступления, то есть из корыстных побуждений, незаконно требовал от потерпевшего передачи ему денежных средств под угрозой применения насилия, что подтверждается исследованными в суде доказательствами, указанными выше в приговоре.
 
    Все исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления, изложенных в описательной части приговора.
 
    Изучив материалы оперативно – розыскной деятельности сотрудников полиции, суд приходит к выводу, что оперативные мероприятия проведены с соблюдением всех условий, которые регламентирует ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», все необходимые документы при этом составлены без каких-либо нарушений законодательства, в связи с чем, признает их допустимыми доказательствами по делу.
 
    Судом достоверно установлено, что Григорян, Ермолаев и Козак из корыстных побуждений, действуя с целью вымогательства, под угрозой применения насилия, незаконно требовали от П. передать им наличные деньги в сумме 50 тысяч рублей, используя малозначительный повод.
 
    Прокурором заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимых со ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 163 ч. 1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также учитывая, что предварительный сговор не подтвержден материалами уголовного дела, так как отсутствуют сведения о предварительной договоренности между подсудимыми на совершение вымогательства, распределении ролей участия каждого в преступлении, считает возможным удовлетворить ходатайство прокурора и переквалифицировать действия подсудимых.
 
    Действия Ермолаева П.А., Григоряна Г.М. и Козака П.Ю. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    При назначении наказания подсудимым Григоряну Г.М., Козаку П.Ю. и Ермолаеву П.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному, мотивы, цели и способы совершения преступлений, требование разумности и справедливости наказания, условия их жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ермолаеву и Григоряну в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и установлением ряда обязанностей, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимых. Козаку П.Ю. суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением ряда ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.
 
    Суд считает, что данное наказание будет соответствовать требованиям ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Григоряна Г.М. частичное признание своей вины, состояние его здоровья. В отношении Ермолаева П.А. обстоятельствами смягчающими наказание является аморальное поведение потерпевшего, который высказал в адрес Ермолаева оскорбительные слова, наличие малолетнего ребенка на иждивении. В отношении Козака П.Ю. смягчающим наказание обстоятельством суд признает положительную характеристику с места работы и от клуба бокса. Отягчающим наказание обстоятельством у всех подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимым альтернативных видов наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, прекращения уголовного дела, изменения категории преступления на менее тяжкую, но таких оснований не усмотрел.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Ермолаеву, Григоряну и Козаку требований ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, судом не установлено.
 
    Судом установлено, что Козак П.Ю. судим "Дата обезличена" мировым судьей судебного участка № <адрес> РБ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Настоящее преступления им совершено до вынесения указанного выше приговора суда. Учитывая изложенное, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 69 ч. 5 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений.
 
    Меру пресечения Ермолаеву П.А., Григоряну Г.М. и Козаку П.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – компакт диски, материалы оперативно – розыскной деятельности, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает необходимым хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Костиной Л.А. в сумме 990 рублей за защиту прав и интересов обвиняемого Ермолаева П.А. на предварительном следствии, и адвокату Плаксиной М.Л. в сумме 12 348 рублей за защиту прав и интересов обвиняемого Григоряна Г.М. на предварительном следствии, которые, по мнению суда, подлежат взысканию с подсудимых в полном объеме.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ермолаева П.А. , Григоряна Г.М. и Козака П.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - Ермолаеву П.А. по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермолаеву П.А. считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    - Григоряну Г.М. по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григоряну Г.М. считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Ермолаева П.А. и Григоряна Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не посещать места проведения массовых мероприятий.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.
 
    - Козаку П.Ю. по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Козака П.Ю. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования «город Северобайкальск», не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не посещать все кафе, рестораны и бары, расположенные на территории муниципального образования «город Северобайкальск», являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РБ от "Дата обезличена" окончательно назначить наказание Козаку П.Ю. 2 года 6 месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Козака П.Ю. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 07 часов, не изменять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования «город Северобайкальск», не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не посещать все кафе, рестораны и бары, расположенные на территории муниципального образования «город Северобайкальск», являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Ермолаеву П.А., Григоряну Г.М. и Козаку П.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – компакт диски, материалы оперативно – розыскной деятельности, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Взыскать с Ермолаева П.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 990 рублей, с Григоряна Г.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 12 348 рублей.
 
    В случае необходимости зачесть время содержания осужденных Ермолаева П.А., Козак П.Ю., Григорян Г.М. под стражей в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" и под домашним арестом в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
 
    Судья                                                Ю.С. Денисов