Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-71/2014
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
подсудимого Власова Ю.И., его защитника Аверьянова С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Власова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 11 часов 18 минут до 11 часов 25 минут 12.02.2014 года у Власова Ю.И., находящегося в помещении <адрес>), расположенном в здании по адресу: <адрес>, и увидевшего в кабинете №6 указанного помещения женскую сумку, принадлежащую ФИО8, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из вышеуказанной сумки, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Власов Ю.И. в указанный период времени зашел в кабинет № Алейского филиала СГБ, расположенного в здании по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, из находящейся на стуле в кабинете женской сумки, принадлежащей ФИО8 похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в размере 8000 рублей, картой «Visa» Сбербанка России № на имя ФИО10 ФИО2, не представляющей для потерпевшей ФИО8 материальной ценности, всего на общую сумму 9000 рублей, а также картой «Visa» Сбербанка России № на имя ФИО11 и картой «Visa» Сбербанка России № на имя ФИО12, не представляющие для ФИО6 материальной ценности. С похищенным Власов Ю.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем свидетельствует её заявление.
Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Власова Ю.И. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Власов Ю.И. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, имеет факты привлечения к административной ответственности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Власова Ю.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
В качестве смягчающих наказание Власова Ю.И. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение признаваемое судьей в качестве явки с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании
Как личность Власов Ю.И. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания- ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Власова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Возложить в отношении Власова Ю.И. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Власова Ю.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: CD-R диск хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.