Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело №1-71/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 17 июня 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Балухина В.Н.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,
подсудимого Ахбас С.,
в присутствии переводчика Бариновой Н.Г.
защитника Гайдара С.С. представившего удостоверение 000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахбас С., ***** года рождения, ///, зарегистрированного по адресу ------, фактически проживающего по адресу ------, район Тимир, ------, работающего ///», ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахбас С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
ПВГ, приказом командира отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ 000 л/с от ***** назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода 000 отдельного батальона дорожно-патрульной службы Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю. В соответствии со ст. 30 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ***** ПВГ является должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. В соответствии с п. 6 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ старшего лейтенанта полиции ПВГ, он в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами------, нормативными правовыми актами МВД России, нормативными правовыми актами ГУ, Положением об ОБДПС, а также контрактом о службе в органах внутренних дел. В соответствии с п.п. 11, 13, 15 указанного должностного регламента, ПВГ обеспечивает безопасность дорожного движения, предупреждает и пресекает административные правонарушения в области дорожного движения, осуществляет контроль за соблюдением правил дорожного движения, также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. ПВГ в соответствии с п.п. 2, 7 ч. 1 ст. 2, п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ***** года, обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать безопасность дорожного движения, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности Дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; с ч. 2 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от ***** № 711, обеспечивает соблюдение гражданами РФ, иностранными гражданами законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства; с п.п. «б», «г», «е» ч. 8 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства РФ от ***** № 716, осуществляет следующие административные процедуры: проверку документов, технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства, остановку транспортного средства, применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; с ч. 31 Приказа МВД РФ от ***** 000 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», осуществляет такие административные процедуры как составление протокола об административном правонарушении, вынесение постановления по делу об административном правонарушении, осмотр транспортного средства и груза, досмотр транспортного средства. Согласно выписки из журнала постовых ведомостей расстановки нарядов ОБДПС ГУ МВД России по------ на ***** года, инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ старший лейтенант полиции ПВГ и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ лейтенант полиции АИА с /// минут ***** находились на службе и исполняли свои должностные обязанности на территории ------.
***** около / минут, находясь на участке местности, расположенном на автомобильной трассе сообщением с. Кулунда Российской Федерации - ------ Республики Казахстан, на расстоянии 340 метров от автодорожного знака «Кулунда», по направлению от международного автомобильного пункта пропуска «Кулунда» к ------, АИА был остановлен автомобиль марки «АУДИ А6» государственный регистрационный номер «000» под управлением Ахбаса С., гражданина Республики Казахстан.
Далее, исполнявшим свои должностные обязанности АИА при проверке соответствующих документов на право управления автомобилем Ахбаса С., был выявлен факт нарушения правил дорожного движения, выраженный в движении по территории Российской Федерации без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ - Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Таким образом, в действиях Ахбаса С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Исполняя свои должностные обязанности, АИА передал документы Ахбаса С. на право управления автомобилем марки «АУДИ А6», государственный регистрационный номер «000», инспектору ПВГ, который пригласил Ахбаса С., в служебный автомобиль марки «Fiat», с государственными регистрационными знаками 000 рус, для составления административного материала по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, после чего Ахбас С. проследовал в указанный автомобиль.
***** около / минут, находясь на переднем пассажирском сиденье справа в служебном - автомобиле ДПС марки «Fiat», с государственными регистрационными знаками 000 рус, на участке местности, расположенном на автомобильной трассе сообщением с. Кулунда Российской Федерации - ------ Республики Казахстан, на расстоянии 340 метров от автодорожного знака «Кулунда», по направлению от международного автомобильного пункта пропуска «Кулунда» к ------, к инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ ПВГ, обратился Ахбас С., полагая, что привлечение его к предусмотренной законом ответственности будет зависеть от действий (бездействий) инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ ПВГ, с предложением совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное бездействие, направленное на избежание Ахбасом С. предусмотренной законом ответственности.
В связи с этим, ***** в период времени с // минут, у Ахбаса С., находящегося на переднем пассажирском сиденье справа в служебном автомобиле марки «Fiat», с государственными регистрационными знаками А 000 рус, на указанном участке местности, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично, за совершение ПВГ заведомо незаконного бездействия, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления их вредных общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти, а также государственной службы, и желая их наступления, понимая, что ПВГ является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, не желая дальнейшего разбирательства по факту совершенного правонарушения, Ахбас С. ***** в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, находясь на переднем пассажирском сиденье справа в служебном автомобиле марки «Fiat», с государственными регистрационными знаками 000 рус, действуя умышленно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ старшего лейтенанта полиции ПВГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере соблюдения правил дорожного движения Российской Федерации, на совершение им заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о совершении административного правонарушения и не принятия законного решения по существу выявленного правонарушения, лично предложил ПВГ взятку в виде денежных средств в сумме 1000 тенге. На данное предложение инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ ПВГ ответил отказом, пояснив, что действия Ахбаса С. по даче ему денежных средств являются уголовно-наказуемыми. Несмотря на отказ ПВГ, Ахбас С., ***** в период времени с // минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о совершении административного правонарушения и не принятия законного решения по существу выявленного правонарушения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление их вредных общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти, а также государственной службы, и желая их наступления, дал лично ПВГ взятку в виде денег в сумме 1000 (одна тысяча) «тенге» одной купюрой достоинством 1000 тенге, положив их на панель автомобиля между передними пассажирскими сиденьями возле рычага переключения передач служебного автомобиля марки «Fiat», с государственными регистрационными знаками А 3453 22 рус. Однако, инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по------ ПВГ отказался принять взятку, в связи с чем, преступление Ахбасом С. не было доведено до конца по независящим от Ахбаса С. обстоятельствам.
Подсудимый Ахбас С. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ахбас С., с учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ахбас С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжки.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ахбас С. суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной в качестве которой суд признает объяснение данное Ахбас С. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося исключительно положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, дают суду основание назначить Ахбас С. основное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Ахбас С. преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, как и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом срока содержания под стражей Ахбас С. по данному делу, суд считает возможным с учетом положений ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное ему наказание. Оснований для полного освобождения его от отбывания наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1000 тенге, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации в доход государства.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахбас С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в размере шестидесятикратной суммы взятки - 12 480 рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей Ахбас С. с ***** по день постановления приговора, смягчить назначенное наказание Ахбас С. в виде штрафа до сорока восьмикратной суммы взятки - 9984 рубля
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахбас С. отменить, из - под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : диск с записью ОРМ «Наблюдение» и DVD диск с видеозаписью передачи денежных средств Ахбасо С. хранить при уголовном деле в течение срока его хранения; денежные средства в сумме 1000 тенге, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кулундинского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий В.Н.Балухина