Приговор от 18 февраля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                  18 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Зеленцова В.А.,
 
    его защитника адвоката Сабетовой С.А.,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ЗЕЛЕНЦОВА В.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зеленцов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он в период до 14 час. 10 мин. 22.11.2013, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в карманах одежды запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-1ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0, 54 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    22.11.2013 в 14 час. 10 мин. Зеленцов В.А. около <адрес> был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по г. Орску в ходе проводимого ими ОРМ «Наблюдение». 22.11.2013 с 16 час. 26 мин. до 16 час. 39 мин. в ходе личного досмотра у Зеленцова В.А. обнаружено и изъято в присутствии понятых порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-1ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,54 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    Он же, 08.12.2013 в период времени с 05 час. 18 мин. до 08 час. 31 мин., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,05 г, что относится к крупному размеру, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 08.12.2013 в период времени с 05 час. 18 мин. до 05 час. 28 мин. Зеленцов В.А., действуя умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотического средства, посредством Интернет-программы «Скайп» связался с неустановленным лицом, сбывающим наркотические средства, и в ходе переписки договорился о приобретении у последнего наркотического средства - смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон в крупном размере, массой не менее 3,05 грамма. 08.12.2013 в период времени с 06 час. 23 мин. до 08 час. 31 мин. Зеленцов В.А. после получения от неустановленного лица сообщения в Интернет-программе «Скайп», в котором указывались места нахождения наркотического средства метилендиоксипировалерона, на участке местности, расположенном <адрес>, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,05 г, что относится к крупному размеру, которое Зеленцов В.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
 
    08.12.2013 в 16 час. 40 мин. Зеленцов В.А. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции в ходе проводимого ими ОРМ «Наблюдение», после чего доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску по адресу: г. Орск, ул. Электромонтажная, 33. В ходе личного досмотра у Зеленцова В.А. 08.12.2013 с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. в присутствии понятых обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, массой 3,05 г, что относится к крупному размеру.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Зеленцов В.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Зеленцова В.А., поддержанное его защитником Самбетовой С.А., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Зеленцов В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Зеленцова В.А. суд квалифицирует: по эпизоду от 22.11.2013 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 08.12.2013 - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зеленцову В.А.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Зеленцов В.А. характеризуется посредственно, соседями, а также по месту работы - положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Зеленцова В.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Зеленцовым В.А. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗЕЛЕНЦОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зеленцову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зеленцову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(нафталин-1-1ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, предметы-носители, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции №, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, предметы-носители, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску по квитанции №, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                  (подпись)                С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Апелляционным определением от 16.05.2014 приговор оставлен без изменения.
 
    Дело возвращено в суд после обжалования 11.06.2014.
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014.