Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 25 июля 2014 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И. М.
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Гудковой А. П.
подсудимого Пивоварова С. С.
защитника адвоката Панихиной М. А. предоставившей удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пивоварова С. С., <данные изъяты>, ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, З., уголовное дело в отношении которого прекращено, и Пивоваров С.С. находились в <адрес>, где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. Пивоваров С.С. предложил З. совершить кражу имущества из помещения отделения почтовой связи <адрес> почтамта управления федеральной почтовой службы по<адрес> - <адрес> расположенного по адресу:<адрес>. На предложение Пивоварова С.С, З., согласился, тем самым вступил в преступный сговор на совершение указанного преступления.
Реализуя задуманное, Пивоваров С.С. и З., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришли к зданию ОПС <адрес> почтамта УФПС по<адрес>- филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу:<адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, их действия носят тайный характер и никому не очевидны через разбитое окно незаконно проникли в неиспользованную часть здания ОПС <адрес>, где З. по договоренности открыл лаз в подполье и совместно с Пивоваровым С.С. через подполье проползли в помещение ОПС <адрес> почтамта УФПС по<адрес>- филиала ФГУП «Почта России», тем самым незаконно проникли внутрь указного помещения. Там З. и Пивоваров С.С. обнаружили принадлежащее ФГУП «Почта России» следующее имущество:
Пиво «Белый медведь» крепкое, емкостью 1,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Пиво «Толстяк» светлое, емкостью 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Консервы «Сайра» HAT весом 250 грамм в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Конфеты «Айтыс Рахат» весом 1,150 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>. Единая карта оплаты «Билайн» номиналом <данные изъяты> в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Консервы «Шпроты в масле» весом 160 грамм в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Консервы «Сардина» весом 250 грамм в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты>. Лапша б/п «Ролтон» в количестве 5 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Муку в мешках «Алейка» 5 килограмм в количестве 3 мешков, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>. Бульон «Ролтон» в количестве 2 пакетах, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>. Вафли «Маркиза» весом 190 грамм в количестве 4 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Сливки «СНОУПрима» весом 200 грамм в количестве 3 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Кофе 3 в 1 «Маккофе» в количестве 53 пакетов, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>. Банку томатной пасты «Сава» емкостью 550 грамм, стоимостью <данные изъяты>. Стиральный порошок «Тайрон» в упаковке весом 400 грамм, стоимостью <данные изъяты>. Чистящее средство «Пемолюкс» в упаковке весом 400 грамм в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Сигареты «Максим» серый в количестве 14 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Конфеты «Айгерим Рахат» весом 0,455 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, которое сложили в найденные там же 4 полиэтиленовых пакета, не представляющей материальной ценности, и через подпол похищенное помогая друг другу вынесли на улицу, тем самым и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитили указанное имущество.
После чего, Пивоваров С.С, и З. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пивоварова С.С. и З. ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Пивоваров в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, и Пивоваров осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Пивоварова С. С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По материалам дела подсудимый Пивоваров С.С. характеризуется начальником филиала по <адрес>, участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> посредственно, как лицо ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, по характеру лживый, изворотливый, склонный к бытовому пьянству.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Пивоварову С. С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
По делу имеются вещественные доказательства - три пакета кофе 3 в 1 «Маккофе», две пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон», вафли «Маркиза» в количестве 9 штук, пустая упаковка от пустых сливок «СНОУПприма» пустая металлическая банка от консервы «Сайра», конфеты «Айтыс» 213 грамм-которые в период предварительного следствия переданы на хранение представителю потерпевшего В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу надлежит считать данные вещественные доказательства переданными по принадлежности.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Панихиной М. А. за оказание ей юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пивоварова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три пакета кофе 3 в 1 «Маккофе», две пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон», вафли «Маркиза» в количестве 9 штук, пустая упаковка от пустых сливок «СНОУПприма» пустая металлическая банка от консервы «Сайра», конфеты «Айтыс» 213 грамм, хранящиеся у представителя потерпевшего В., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И. М. Анищенко