Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 13 февраля 2014 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
подсудимого Джаналиева Е. К.,
защитника – адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Джаналиева Е. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джаналиев Е.К. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, он (Джаналиев Е.К.) в период времени, предшествующий 12 часам 40 минутам 18 ноября 2013 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы, содержит в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,9 грамма, то есть в крупном размере, которое он (Джаналиев Е.К.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, когда 18 ноября 2013 года, в 12 часа 20 минут, по адресу: г. Москва, ул. Пруд Ключики, д. 5, в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д.3/8, стр.3, где, в 12 часов 40 минут 18 ноября 2013 года, в ходе личного досмотра Джаналиева Е.К., сотрудниками полиции были изъяты два пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,3 грамма и 1,6 грамма соответственно, общей массой 2,9 грамма, в крупном размере.
Подсудимый Джаналиев Е.К. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Джаналиев Е.К. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Голицын Д.Т. против удовлетворения ходатайства Джаналиева Е.К. не возражал.
Поскольку Джаналиев Е.К. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Джаналиев Е.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Джаналиева Е.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998), является крупным размером.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в период инкриминируемого деяния Джаналиев Е.К. признаков какого–либо хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а также алкоголизма, наркомании не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Джаналиев Е.К. признаков какого–либо психического расстройства не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Джаналиев Е.К. не нуждается (л.д.94-95).
Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Джаналиева Е.К.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет медали и нагрудные знаки, в том числе, «За службу России», по месту прохождения службы характеризуется с положительной стороны, имеет благодарности, грамоты, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Джаналиева Е.К. в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая невозможным также применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Джаналиеву Е.К. в исправительной колонии общего режима.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джаналиева Е. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Джаналиеву Е. К. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Джаналиеву Е. К. исчислять с 18 ноября 2013 года.
Вещественное доказательство: вещества растительного происхождения массами 1,3 грамма и 1,6 грамма содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, (после исследования 1,1 грамма и 1,4 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Г. Галимова