Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 13 марта 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,
подсудимого Креца М.С., его защитника Мельникова В.А., представившего удостоверение №, ордера № от 24.01.2014 года, № от 29.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Креца М.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крец М.С. совершил грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
14 ноября 2013 года около 00 часов 30 минут Крец вместе с потерпевшей Г*** находился около дома № по ул. <адрес>. При этом Крец, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки потерпевшей пакет, в котором находились принадлежащие Г*** туфли, стоимостью 1000 рублей, клатч из атласного материала, стоимостью 160 рублей, две грамоты, очки, стоимостью 902 рубля 50 копеек, пончо-накидка ручной работы, стоимостью 4800 рублей, две банковские карты «<данные изъяты>», денежные средства в размере 140 рублей и связка ключей. Завладев похищенным имуществом, Крец скрылся с ним с места преступления, причинив Г*** материальный ущерб на общую сумму 7002 рубля 50 копеек. Похищенным имуществом Крец распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, 09 декабря 2013 года около 17 часов 05 минут Крец вместе с потерпевшей С*** находился около дома № по <адрес>. При этом Крец, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки потерпевшей сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие С*** кошелек, стоимостью 280 рублей, с денежными средствами в размере 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 711 рублей, в чехле, стоимостью 90 рублей, очки, стоимостью 450 рублей, записная книжка и упаковка салфеток «<данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Крец скрылся с ним с места преступления, причинив С*** материальный ущерб на общую сумму 2331 рубль. Похищенным имуществом Крец распорядился по собственному усмотрению.
Помимо этого 23 января 2014 года около 12 часов 30 минут Крец вместе с потерпевшей М*** находился около <адрес> по ул. 12 сентября в <адрес>. При этом Крец, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки потерпевшей сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились принадлежащие М*** кошелек, стоимостью 160 рублей, с денежными средствами в размере 7920 рублей, а также паспорта, сберкнижки «<данные изъяты>» и полисы обязательного медицинского страхования потерпевшей и ее мужа - Мя***, два носовых платка и тряпичная сумка. Завладев похищенным имуществом, Крец скрылся с ним с места преступления, причинив М*** материальный ущерб на общую сумму 8380 рублей. Похищенным имуществом Крец распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Крец полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Крецу обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Креца обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При этом суд квалифицирует действия Креца М.С.:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшей Г***),
- по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшей С***),
- по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшей М***).
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Крец на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (том № 2 л.д. 158).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.
По месту жительства Крец характеризуется положительно, <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен (том № 2 л.д. 129, 134-135, 136, 137, 139-147, 149-152, 154-155, 156, 157, 161-162, 163, 165, 166, 167).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Креца, суд признает его молодость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем трем эпизодам, явки с повинной по двум из них, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей С***, его состояние здоровья, а также наличие у него беременной сожительницы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Креца, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Крецу наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. При этом, учитывая данные о личности Креца, принимая во внимание обстоятельства совершенных им преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей Г*** был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного вреда за хищение ее имущества на сумму <данные изъяты>. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск с учетом имущественного положения подсудимого и степени его вины подлежит полному удовлетворению.
Потерпевшей М*** был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного вреда за хищение ее денежных средств на сумму <данные изъяты>. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск с учетом имущественного положения подсудимого и степени его вины подлежит полному удовлетворению.
Потерпевшей С*** гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Креца М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Г***), ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С***), ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М***), и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Г***) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С***) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц,
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М***) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца,
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Крецу М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст.ст. 70 ч.1 и 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначив Крецу М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крецу М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Срок отбывания наказания Крецу исчислять с 13 марта 2014 года.
Взыскать в пользу потерпевшей Г*** с Креца М.С. за причиненный имущественный вред <данные изъяты>.
Взыскать в пользу потерпевшей М*** с Креца М.С. за причиненный имущественный вред <данные изъяты>.
Снять ограничения по распоряжению сумкой, кошельком, сотовым телефоном «<данные изъяты>» с зарядным устройством, чехлом от телефона, очками, записной книжкой и упаковкой салфеток «<данные изъяты>», находящимися на хранении у потерпевшей С***, сумкой, кошельком, двумя паспортами, двумя сберкнижками «<данные изъяты>», двумя полисами обязательного медицинского страхования, двумя носовыми платками и тряпичной сумкой, денежными средствами, находящимися на хранении у потерпевшей М***, а также кроссовками, находящимися на хранении у Креца М.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крецом М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Бугин