Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года п. Усвяты
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,
при секретаре Козыревой Р.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя
Невельского межрайонного прокурора Паршиной Е.И.,
защитника – адвоката Алексеенко Н.В.,
представившего удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер **,
подсудимого Иванова И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова И.М.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием ** классов, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иванов И.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
** 2014 г. около ** ч. ** мин. Иванов И.М., находясь на улице <адрес> в районе д. №**, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к М.Я.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вырвал у неё из рук и завладел сумкой стоимостью ** руб., в которой находились кошелёк стоимостью ** руб., денежные средства в сумме ** руб., а также не представляющие ценности перчатки, таблетки, банка с кофе, банка с сахарным песком, два полиэтиленовых пакета с продуктами. Присвоив похищенное имущество, Иванов И.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Я.Л. материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Ущерб возмещён.
Подсудимый Иванов И.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления; с предъявленным обвинением подсудимый согласен полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого адвокат Алексеенко Н.В. просил ходатайство Иванова И.М. удовлетворить.
Потерпевшая М.Я.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель Невельского межрайонного прокурора П.Е.И. поддержала обвинение Иванова И.М. по ч.1 ст.161 УК РФ, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Иванов И.М. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Иванову И.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
По месту службы в Вооружённых силах РФ Иванов И.М. характеризуется положительно, как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий.
Смягчающими наказание подсудимому Иванову И.М. обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, а также его молодой возраст.
В материалах дела имеется явка с повинной Иванова И.М. (л.д.34), которую он написал в пункте полиции МО МВД России «Невельский» ДД.ММ.ГГГГ Данное заявление Иванова И.М. о совершённом им преступлении суд не рассматривает как явку с повинной, и не относит к обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, поскольку на момент её написания правоохранительные органы уже располагали сведениями о причастности Иванова И.М. к совершению данного преступления, а он, в свою очередь, знал о своём разоблачении.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Ивановым И.М. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание, что Иванов И.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причинённый преступлением ущерб, принес свои извинения потерпевшей М.Я.Л., которая претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление, достигнет целей наказания и восстановит социальную справедливость.
Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иванова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Иванова И.М. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите Иванова И.М. на предварительном следствии и в суде отнести на счёт средств федерального бюджета РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину ** г.р.з. ** - оставить по принадлежности осужденному Иванову И.М.; сумку, кошелёк, перчатки, три блистера с таблетками, банку с сахаром, два полиэтиленовых пакета с продуктами, оставить по принадлежности потерпевшей М.Я.Л.; банку кофе - возвратить М.Я.Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Алексеенко С.М.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.