Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
П Р И Г О В О Р 1-71/2014
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 12 марта 2014 года
Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Захарова В.Д.,
секретаря Мартюшенко А.Э.,
с участием:
государственного обвинителя Хоботкиной О.Е.;
потерпевшей С.Л.В.;
подсудимой Ефременко Л.Д.;
защитника Лященко В.О., представившего удостоверение № 1010 и ордер № 011878;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефременко Ларисы Дмитриевны, несудимой, по ст.158 ч.2 п.п.«Б, В» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ефременко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2013 года в 16-ом часу у подсудимой, находящейся в раздевалке административно-бытового корпуса ЗАО «Б», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего С.Л.В., расположенного в шкафу, предназначенном для хранения личных вещей. С этой целью она открыла незапертую дверь указанного шкафа откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитила из кошелька деньги в сумме 7000 рублей. С похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ефременко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«Б, В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Она осознавала, что нарушает права законного владельца имущества, предвидела неизбежность ущерба и желала причинить его.
Последняя с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела чужим имуществом и причинила значительный ущерб С.Л.В.
Суд признаёт ущерб, причинённый Ефременко потерпевшей с учётом её материального положения (имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, общий доход на семью из трёх человек на момент кражи составлял около 20000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
Металлический шкаф, из которого совершено хищение, предназначен для временного хранения материальных ценностей, подсудимая не имела разрешения в него проникать, поэтому способ кражи сопряжён с незаконным проникновением.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее его, характеристики подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефременко, суд признаёт явку с повинной (л.д.10).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Последняя положительно охарактеризована по месту жительства и работы (л.д.65; 66).
Признание подсудимой вины, её согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного потерпевшей существенно снижают общественную опасность Ефременко.
С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.
При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Ефременко находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 7000 рублей на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует оставить у потерпевшей (л.д.44-45; 50).
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барчук Е.В., в размере 550 за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда (1 день ознакомления с материалами дела), на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л :
Признать Ефременко Ларису Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«Б, В» УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ефременко Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 7 000 рублей – оставить у потерпевшей С.Л.В. (л.д.44-45; 50).
Процессуальные издержки в размере 550 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья (подпись) В.Д. Захаров