Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Уголовное дело № 1- 71/2014 года
СО № 24\610
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 19 февраля 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
Председательствующего - судьи Левобережного районного суда г. Липецка Комоликовой Е.А., государственного обвинителя – старшего помощника Липецкого транспортного прокурора Кравченко С.Г., защитника – адвоката Меркулова Д.Ю., представившего удостоверение № 701 от 30.04.2013 года и ордер № 157 от 19.02.2014 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре Андросовой И.Г., подсудимой – Шершневой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шершневой Екатерины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, имеющей высшее образование, разведенной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Шершнева Е.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Шершнева Е. И. умышленно, без цели сбыта, незаконно в течение дня с 11 часов 00 минут хранила при себе спереди в колготках с левой стороны в районе паха наркотическое средство – <данные изъяты> массой 27,2 грамма в высушенном виде.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Шершнева Е.И. была задержана полицейским группы патрульно - постовой службы Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Казинка за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ у Эксплуатационного вагонного депо Казинка, расположенного по адресу: <адрес>, и в 16 часов 10 минут доставлена в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Казинка.
ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Казинка, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 25 минут спереди в колготках с левой стороны в районе паха у Шершневой Е.И. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при себе наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 27,2 грамма в высушенном виде, что в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством и, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое она умышлено, без цели сбыта, незаконно хранила при себе.
Допрошенная в суде подсудимая Шершнева Е.И. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шершнева Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Шершнева Е.И. признала обвинение, которое ей предъявлено, заявила в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ей понятно, добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Шершневой Е.И. по предъявленному обвинению полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Шершневой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Шершневой Е.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний (л.д.120), а также в соответствии со ст.61 УК РФ п. «г» наличие малолетнего ребенка- дочери ФИО10 года рождения (л.д.117) и п. «и» активное способствование расследованию преступления.
При изучении личности виновной, суд учитывает, что Шершнева Е.И. состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» (л.д. 120), в ЛОПНД на учете не состоит (л.д.118), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.126,128), как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ у Шершневой Е.И. установлено состояние опьянения в результате употребления наркотических веществ (<данные изъяты> (л.д.33). Как следует из акта судебно-медицинского освидетельствования № (л.д.35-36) и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61) у Шершневой Е.И. обнаружены рубцы на верхних конечностях, в паховых областях, которые характерны для заживления повреждений образующихся в результате многократных инъекций. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-72) в моче Шершневой Е.И. обнаружены <данные изъяты> которые относятся к наркотическим средствам. Наличие <данные изъяты> в моче возможно в результате употребления героина, лекарственных препаратов, содержащих морфин и других наркотических средств, полученных из растения мак.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.76-78) Шершнева Е.И. страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов. Во время, относящееся к совершению правонарушения, она не обнаруживала временного психического расстройства. Следовательно, она могла во время относящееся к совершению инкриминируемого ей правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Шершнева Е.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд назначает наказание Шершневой Е.И. учетом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также по правилам ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, признала вину в инкриминируемом ей деянии, наличия установленных судом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает Шершневой Е.И. за совершенное преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей, и не находит оснований для назначения наказания иного вида наказания.
Суд признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, а также с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить в соответствии со ст. 82 УПК России.
По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката ФИО7 в ходе дознания в сумме 2200 рублей и процессуальные издержки - оплата труда адвоката ФИО8, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, - в сумме 550 рублей. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шершневу Екатерину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Шершневой Е.И. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов, кроме случаев производственной необходимости, не выезжать за пределы гор. Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; возложить на Шершневу Е.И. обязанность: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.
Надзор за поведением осужденного Шершневой Е.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Мера пресечения в отношении Шершневой Е.И. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 27 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката ФИО7 в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей и оплата труда адвоката ФИО8 в сумме 550 рублей (пятьсот пятьдесят ) рублей - взыскать за счет средств государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей необходимо указать в апелляционной жалобе, а также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.