Приговор от 22 мая 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                              22 мая 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Рыбаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области Шумихина Е.А.,
 
    подсудимого Ухальского Л.М.,
 
    защитника - адвоката Калачева А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    УХАЛЬСКОГО
 
    Л.М., родившегося ДАТА, в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ухальский Л.М., являясь с ДАТА начальником муниципального учреждения «Отдел капитального строительства Кыштымского городского округа» (далее по тексту МУ «ОКС»), назначенный на данную должность согласно распоряжения Главы Кыштымского городского округа НОМЕР от ДАТАг. с последующим продлением трудового договора, согласно постановления Главы Кыштымского городского округа от ДАТА. НОМЕР, обладая полномочиями, согласно п. 5.44 Устава МУ «ОКС», утвержденного Постановлением Администрации Кыштымского городского округа от ДАТА НОМЕР: по оперативному руководству деятельностью учреждения, заключению сделок, договоров (контрактов), соответствующим целям деятельности Учреждения, изданию приказов, распоряжений, обеспечению сохранности и эффективности использования имущества, закрепленного на праве оперативного управления, обеспечению составления и представления всей необходимой информации и документации, связанной деятельностью Учреждения, соблюдению законодательства Российской Федерации, а также иными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении; злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА между МУ «ОКС» (заказчик) в лице начальника Ухальского Л.М. и ООО «Кыштымское управление строительства» (подрядчик) (далее по тексту ООО «КУС»), по итогам проведенного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Физкультурно-спортивный комплекс» ( далее по тексту ФСК-1) по АДРЕС, был заключен муниципальный контракт НОМЕР
 
    Согласно п. 1.2 и п. 1.3 указанного муниципального контракта: «подрядчик» обязуется выполнить для «заказчика», а «заказчик» принять и оплатить выполненные работы, в порядке и на условиях, предусмотренным муниципальным контрактом; выполнение работ производится в соответствии с ПСД-523.11 и сметами на работы, являющимися неотъемлемой частью контракта.
 
    Согласно п. 1.5 муниципального контракта: работы считаются выполненными после подписания сторонами акта приема-сдачи выполненных работ.
 
    Согласно п. 1.6 муниципального контракта: сумма контракта составила СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Согласно п.2.1.1 и 2.1.2 муниципального контракта: «подрядчик» обязан выполнить работу своими силами и средствами и передать «заказчику» в указанные в контракте сроки; выполнить работы с надлежащим качеством, которое соответствует ГУ, ГОСТ, СНиП, ПСД, либо требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
 
    Согласно п. 2.1.6 муниципального контракта: работа считается выполненной после подписанного акта приема-сдачи.
 
    Согласно п.2.2.2 и 2.2.3 муниципального контракта: «заказчик» обязан принять результат работы по акту приема-сдачи выполненных работ, а в случае обнаружения отступлений от контракта, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом «подрядчику» с занесением выявленных недостатков в акт приема-сдачи; оплатить работы по муниципальному контракту.
 
    Согласно п.3.2 муниципального контракта: предоплата 30% от суммы финансирования в 2009г. в течение 10 рабочих дней, окончательный расчет производится по окончании работ в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта выполненных работ.
 
    Согласно п.3.2 дополнительного соглашения НОМЕР от ДАТА к муниципальному контракту НОМЕР: предоплата 30% от суммы финансирования в ДАТА в течение 10 рабочих дней, для авансирования долгосрочных поставок материалов и оборудования с предоставлением копий договоров с поставщиками, окончательный расчет производится по окончанию работ в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта выполненных работ.
 
    В соответствии со ст. 763 Гражданского кодекса РФ, подрядные строительные работы (ст. 740 ГК РФ), проектные и изыскательные работы (ст. 758 ГК РФ), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
 
    По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
 
    В соответствии с п.п.1,2 ст. 740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимыеусловия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.
 
    Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
 
    ДАТА между Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области и муниципальным образованием Кыштымский городской округ заключен договор о финансировании строительства объекта капитального строительства ФСК-1 на АДРЕС.
 
    Бюджетные ассигнования согласно вышеуказанного договора о финансировании были выделены и перечислены в доход бюджета Кыштымского городского округа в виде субсидий по разделу «Межбюджетные трансферы».
 
    В соответствии со ст. 41 Бюджетного кодекса РФ, ст. 3 Федерального
закона от ДАТА НОМЕР « О размещении заказов на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд», денежные средства, поступившие в виде субсидий, являются доходом местного бюджета, на основании которых заключается муниципальный контракт для решения вопросов местного значения.
 
    Ухальский Л.М., являясь должностным лицом, действуя в рамках заключенного муниципального контракта НОМЕР от ДАТА, достоверно зная условия приемки и оплаты выполненных работ согласно вышеуказанного контракта, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в намерении освоить выделенные бюджетные денежные средства на строительство ФСК-1 в полном объеме, своевременно завершить и сдать в эксплуатацию объект, а именно ФСК-1, расположенный по АДРЕС и, не желая быть привлеченным к административной и дисциплинарной ответственности в связи с нарушением условий муниципального контракта, в частности сроков сдачи объекта в эксплуатацию, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в нарушении условий муниципального контракта НОМЕР от ДАТА и дополнительных соглашений к нему, а также в нарушении ст.ст. 309, 310, 740, 763, 766 ГК РФ, ФЗ № 94 от 21 июля 2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в период времени с ДАТА по ДАТА составил и подписал справки о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы КС-3 и акты о приемке выполненных работ унифицированной формы № КС-2, указав в них заведомо ложные сведения о выполнении работ, предусмотренных проектно-сметной документацией в полном объеме, достоверно зная, что работы по покрытию беговых дорожек, секторов и универсальной площадки, предусмотренные разделом 6 локального сметного расчета НОМЕР на устройство спортивного ядра и универсальной игровой площадки ФСК-1, в полном объеме не выполнены, врезультате чего, на расчетный счет Подрядчика - ООО «КУС», МУ «ОКС» незаконно были переведены денежные средства в сумме 16 026 967, 06 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС) в сумме 2 884 854, 07 рублей, а всего на общую сумму 18 911 821, 13 рублей, тогда как фактически работы по покрытию беговых дорожек на указанную сумму выполнены не были.
 
    В результате введения в отношении ООО «КУС» согласно определения Арбитражного суда Челябинской области от ДАТА процедуры, применяемой в деле о банкротстве-наблюдение, ООО «КУС» обязательство по муниципальному контракту НОМЕР в полном объеме не исполнило, работы по завершению покрытия беговых дорожек, секторов и универсальной площадки выполнены не были, 18 911 821, 13 рублей в МУ «ОКС» и в бюджет Кыштымского городского округа не возвращены.
 
    В результате злоупотребления Ухальским Л.М. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены права и законные интересы администрации Кыштымского городского округа связанные с тем, что администрация Кыштымского городского округа ввиду не полного введения ФСК-1 в эксплуатацию не сможет получить сертификат соответствия на стадион, войти во Всероссийский реестр объектов спорта и как следствие, на нем запрещено проводить официальные физкультурно-спортивные мероприятия, а также наступили тяжкие последствия, выразившиеся, в причинении крупного материального ущерба бюджету Кыштымского городского округа на сумму 18 911 821, 13 рублей.
 
    Подсудимый Ухальский Л.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник Калачев А.Н. и государственный обвинитель Шумихин Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Ухальским Л.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Представитель потерпевшего Г.О.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Ухальский Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 285 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ухальского Л.М. по ч.3 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, а так же тяжкие последствия.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Ухальским Л.М. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
 
    При назначении наказания подсудимому Ухальскому Л.М., суд, в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ухальский Л.М. не судим, пенсионер, не работает, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. № НОМЕР), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. НОМЕР), является участником боевых действий.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ухальскому Л.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. НОМЕР), активное способствование розыску имущества, положительный характеризующий материал.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ухальскому Л.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Ухальскому Л.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Ухальского Л.М. при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 285 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого Ухальского Л.М., не судимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Ухальского Л.М. возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ухальского Л.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не установлено.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
 
    Как установлено в судебном заседании Ухальский Л.М. является участником боевых действий, является пенсионером.
 
    Согласно п.п. 4 п.2 постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, мужчин старше 60 лет необходимо освободить от наказания.
 
    В соответствии с п. п. 6 п.2 постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освобождаются от наказания лица, осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях: военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.
 
    В соответствии с п. 5 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 18 декабря 2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освобождаются от наказания лица, указанные в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденные условно, условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.
 
    Согласно п.8 постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" по уголовным делам о преступлениях, за которое предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1-7 пункта 2 настоящего постановления, ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ухальского Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с п.п. 4 п.2, п.п. 6 п.2, п.8 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», ч.2 ст. 84 УПК РФ Ухальского Л.М. освободить от наказания.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Ухальского Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 86 УК РФ Ухальского Л.М. считать несудимым.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Ухальский Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.