Приговор от 09 апреля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 09 апреля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,
 
    защитника Туманского А.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    подсудимого Васильева А.Г.,
 
    при секретаре Губкиной Н.А.,
 
    а также потерпевшей П.Г.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева А.Г., <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Васильев А.Г. умышленно причинил смерть своему отцу – В.Г.И. при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов, Васильев А.Г. с сожительницей П.Е.П., отцом В.Г.И. и бабушкой В.А.И., находясь по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <***>,отмечали день рождения бабушки. После чего, Васильев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что его отец решил сходить в туалет в раковину в доме, потребовал его выйти в туалет на улицу, на что тот отказался. На этой почве между Васильевым А.Г. и его отцом В.Г.И. возникла ссора, в ходе которой у Васильева А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смертисвоего отца В.Г.И.
 
    Реализуя преступный умысел, Васильев А.Г. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, в жилой части дома, умышленно с целью убийства, нанес два удара ладонью по лицу В.Г.И., после чего пнул его в область ягодиц. От удара В.Г.И. через дверь упал из жилой части в неотапливаемую часть дома, где Васильев А.Г. стал наносить своему отцу В.Г.И. множественные удары кулаками в область расположения жизненно-важных органов – в голову, в грудь и в область живота. Затем Васильев А.Г. взял В.Г.И. одной рукой за одежду в области груди, а кулаком другой руки стал наносить многочисленные удары в голову. Бил до тех пор, пока В.Г.И. стоял на ногах, а когда В.Г.И. обмяк и опустился на колени, Васильев А.Г., удерживая его в таком положении, нанес ему множественные удары коленом в область головы и туловища. После чего отпустил его, и В.Г.И. упал на спину. Тогда Васильев А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на убийство отца, видя, что его отец В.Г.И. после полученных ударов не держится на ногах и лежит на полу, стал наносить ему удары ногой сверху вниз по голове и туловищу, то есть стал наносить удары способом, обладающим значительным поражающим действием на организм человека, нанеся В.Г.И. таким способом множество ударов.
 
    Своими действиями Васильев А.Г. причинил своему отцу В.Г.И. закрытую черепно-мозговую травму, закрытый оскольчатый перелом шеи с повреждением спинного мозга, перелом грудины, множественные переломы ребер, разрыв левого легкого, селезенки, печени, повреждение поджелудочной железы, ободочной кишки, разрыв подвздошной кишки, перелом левого надколенника, левой большеберцовой и малоберцовой кости, перелом левой бедренной кости. После чего, видя, что он лежит на полу без сознания, Васильев А.Г., преследуя цель наступления его смерти, каких-либо мер к оказанию В.Г.И. медицинской помощи не предпринял и, оставив его в холодное время года в неотапливаемом помещении, ушел спать в жилую часть дома. В.Г.И. же непосредственно после причинения ему телесных повреждений скончался от тяжелого травматического шока на месте нанесения ему Васильевым А.Г. телесных повреждений.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе В.Г.И. обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей:
 
    - закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой правых передней и средней черепных ямок (в проекции передне-основной поверхности правой височной и основной поверхности правой затылочной долей) объемом до 30 мл, под мягкой мозговой оболочкой основной поверхности правой затылочной доли, в виде кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте затылочной области (1), правой теменно-лобной области (2), левой височно-лобно-теменной области (1) головы, в виде множественных кровоподтеков и ссадин на голове, ушибленной раны на затылочной области головы;
 
    - закрытой травмы шеи в виде закрытого оскольчатого перелома тела 3-го шейного позвонка с разрывом связок и повреждением спинного мозга с его оболочками на этом уровне с массивным кровоизлиянием в связочный аппарат позвонка, в вещество спинного мозга и мягкие ткани в области тела и остистого отростка 3-го шейного позвонка;
 
    - закрытой травмы груди и живота в виде закрытого разгибательного прямого (локального) перелома средней трети тела грудины, закрытых непрямых (конструкционных) косо-продольных сгибательных переломов 1-го ребра справа по околопозвоночной линии и 2-12-го ребер справа по лопаточной линии, 2-11-го ребер справа по окологрудинной и по передней подмышечной линиям, закрытых прямых (локальных) косо-поперечных разгибательных переломов 2-10 ребер справа по среднеключичной линии с множественными массивными повреждениями пристеночной плевры справа и правого легкого, закрытых косо-продольных непрямых (конструкционных) сгибательных переломов 2-го и 4-го ребер слева по окологрудинной линии, прямых (локальных) разгибательных переломов 2-6 ребер слева по передней подмышечной линии, с внутренним кровотечением в правой плевральной полости (правосторонним гемотораксом) объемом 300 мл, в виде массивного кровоизлияния в наружную оболочку задней стенки грудного отдела аорты, в клетчатке переднего средостения, в околосердечной сорочке, в виде массивных кровоизлияний в мягкие ткани спины у верхнего угла и внутреннего края правой лопатки, у верхнего угла левой лопатки, в поясничной области справа; в виде двух разрывов на задневнутренней поверхности верхней трети селезенки, в виде массивного кровоизлияния в забрюшинную клетчатку справа, в околопочечной клетчатке справа, в забрюшинной клетчатке вокруг головки поджелудочной железы, в виде разрыва на переднем крае левой доли печени, внутрипеченочного кровоизлияния и крупноочагового подкапсульного размозжения в левой доле печени, в виде массивного кровоизлияния в стенку восходящей ободочной кишки и окончатого разрыва в его брыжейке, массивного кровоизлияния и двух окончатых разрывов в брыжейке конечного отдела подвздошной кишки, с внутренним кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеумом) объемом до 150 мл, в виде множественных кровоподтеков и ссадин на туловище;
 
    - многооскольчатого закрытого перелома левого надколенника, закрытого перелома костей верхней трети (чрезмыщелкового перелома большеберцовой кости и головки малоберцовой кости) левой голени, закрытого мыщелковонадмыщелкового перелома левой бедренной кости без смещения костных отломков, с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани области левого коленного сустава, нижней трети левого бедра и верхней трети левой голени, множественных кровоподтеков на конечностях, ссадины на левой верхней конечности.
 
    Данная травма была осложнена тяжелым травматическим шоком.
 
    Обнаруженные на трупе телесные повреждения квалифицируются единым травматическим комплексом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть В.Г.И. наступила от тяжелого травматического шока, развившегося вследствие полученной сочетанной травмы.
 
    Совершая свои противоправные действия, Васильев А.Г. осознавал их общественную опасность, а именно то, что наносит множественные удары кулаками и ногами в голову, грудь и живот, то есть в область жизненно-важных органов потерпевшего с такой силой приложения и таким способом, приведшим к указанным многочисленным телесным повреждениям, в связи с чем при данных обстоятельствах, учитывая силу ударов, количество воздействий, многочисленные повреждения костей и внутренних органов, последующее поведение Васильева А.Г., он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего от его действий и желал их наступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что убивать отца не хотел.
 
    Суду показал, что когда он был ребенком, его родители жили между собой нормально, не ругались. Затем отец стал злоупотреблять спиртными напитками, и между родителями начались ссоры, отец стал поднимать на мать руку, постоянно наносил побои. 20 лет назад он впервые заступился за мать. Тогда отец кинул в него трехлитровой банкой, после чего у него остался шрам. В последние годы отец нигде не работал, злоупотреблял спиртным, по хозяйству ничего не делал, пока ему не нальют спиртного. Перед армией он сказал ему, что он не родной сын. На протяжении многих лет он ежегодно беспричинно избивал мать. Также видел у отца самодельный пистолет. Для посторонних отец был хорошим, помогал односельчанам за бутылку спиртного, а дома постоянно ругался, издевался над матерью. Когда его младший брат учился, он ему ничем не помогал, на его свадьбу также ничем не помог, грозился свадьбу испортить. Раз в месяц он приезжал в д. <***> не к отцу, а с целью проверить бабушку.
 
    дд.мм.гггг он вместе с сожительницей П.Е.П. приехал в д. <***>, отметить день рождения своей бабушки. На дне рождения также был его брат В.Д. с семьей. На следующий день съездили к матери, в д. <***>, откуда около <***> часов вечера того же дня вернулись в д. <***>. Дома были отец и бабушка. Отец был нетрезвым. Он также до этого у матери употреблял спиртное. Он увидел, что отец намерен оправиться в раковину, где лежала грязная посуда. Он сделал ему замечание и потребовал выйти на улицу. Но отец его не послушал, ответил ему грубо. Отцу не понравилось, что они ездили к матери. Он сказал, что всё равно убьёт её. Между ними возникла ссора, в ходе которой он дважды ударил отца ладонью по щеке, после чего вытолкал его в летнюю кухню, где продолжил наносить отцу удары кулаками и ногами. Куда наносил удары, не смотрел, куда-либо конкретно нанести удар не целился. Убивать отца не хотел, не ожидал, что он умрет. Момент нанесения отцу побоев помнит смутно. После драки зашел домой и лег спать. Примерно в 3 часа утра его разбудила бабушка и сказала, что отец умер. Отец лежал там же, где он его оставил накануне. Пульса у него не было. Убивать отца не хотел, просто побил его, чтобы он испытал то же, что и его мать испытывала ранее. Согласен, что отец умер от его действий, но считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку умысла на убийство отца у него не было.
 
    Однако, виновность Васильева А.Г. в совершении преступления кроме показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, потерпевшей, письменными материалами уголовного дела.
 
    Так, потерпевшая П.Г.И. – сестра погибшего В.Г.И., показала, что дд.мм.гггг к ней приехал ее племянник В.Д. с женой Р., которые сообщили о смерти ее брата. На ее вопрос – отчего он умер, они сказали, что он упал с лестницы. Решила, что он был пьян, так как в последние годы брат злоупотреблял спиртными напитками. Ранее, до службы в армии, брат не пил, стал выпивать с друзьями, когда устроился на работу. Какие у него были взаимоотношения с женой и сыновьями, ей не известно, так как виделась с ними не часто.
 
    Свидетель В.Л.К. – мать подсудимого Васильева А.Г. и бывшая жена погибшего В.Г.И., показала, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов к ней домой приехали сын А. с сожительницей П.Е., которых привезла В.Р.. Они выпили у нее дома бутылку водки, и около <данные изъяты> часов уехали обратно в <***>. Что происходило в дальнейшем, ей не известно. дд.мм.гггг от сына Д. она узнала о смерти бывшего мужа В.Г.И.
 
    На протяжении всей совместной жизни ее муж – В.Г.И. издевался над ней, заставлял вешаться, стрелял в нее из самодельного револьвера, держал под подушкой нож. Она терпела его ради детей, так как не хотела, чтобы дети росли без отца. Когда старший из сыновей – А., ушел в армию, а младший Д. поступил учиться в <***>, она подала заявление на развод, после расторжения брака уехала в <***>, так как боялась оставаться в <***> из-за того, что муж угрожал ее убить. Ее сыновья, особенно старший А., заступались за нее.
 
    Свидетель В.Д.Г. – брат подсудимого Васильева А.Г., показал, что дд.мм.гггг они отмечали день рождения бабушки в д. <***>, куда также приехал А. с сожительницей А.. На следующий день, дд.мм.гггг, его жена проводила А. с А. к матери, в д. <***>. Вечером того же дня он сам проводил А. и его сожительницу обратно в д. <***>, так как из деревни было проще уехать в <***>. Отец был дома, но с ним он не разговаривал, оставил А. гостинцы, которые отправила мама, он уехал домой, в <***>. Телесных повреждений у отца не видел. Около 4 часов ночи позвонил А. и сообщил, что умер отец. Они вместе с женой сразу же поехали в д. <***>. Отец лежал в сенях дома, на спине, ногами в сторону дверей в дом. На его лице он заметил ссадину. Там была фельдшер, затем приехали сотрудники полиции. Брат ему пояснил, что накануне вечером с отцом произошел конфликт из-за того, что отец был пьяный. А. с А. пояснили, что бабушка ночью выходила в туалет и случайно стукнула его дверью. Со слов брата, ночью их разбудила бабушка, сказав, что умер отец.
 
    Свидетель В.Д.Г. также подтвердил, что отец в последние годы нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. На протяжении всей совместной жизни с матерью, издевался над ней, наносил побои. Также пропивал бабушкину пенсию, поэтому её пенсию стали перечислять на карточку, чтобы отец не смог воспользоваться. Отец никогда и ничем им не помогал, более того, он, свидетель, вместе с женой сами оплачивали за отца газ, электричество, а также другие его долги. В родительском доме есть канализация, но туалет расположен на улице. Неоднократно видел, как отец мочился в раковину.
 
    Отца в деревне знали как тихого, спокойного, так как в обществе себя он таким не показывал, скандалил только в семье. Брата А. характеризует положительно, как трудолюбивого, работящего, хорошего специалиста по строительству.
 
    Свидетель В.Р.В. показала, что она является женой брата подсудимого Васильева А.Г. дд.мм.гггг она вместе с мужем Д. и детьми ездили в д. <***>, поздравить бабушку В.А.И. с днем рождения, которой исполнилось <***> года. Там также были А. с сожительницей Е.. В тот же вечер она с мужем уехала домой.
 
    На следующий день дд.мм.гггг к ним приехали А. и Е., и они поехали в д. <***>, к матери А. и Д.. Вечером того же дня её муж Д. на машине проводил А. и Е. домой в д. <***>, и сразу же вернулся домой. дд.мм.гггг в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут позвонил А., был пьяный, в истерике, сказал, что умер отец. Потом трубку взяла Е. и сказала, что когда бабушка ночью выходила в туалет, в сенях обнаружила мертвого отца. Вместе с мужем они сразу выехали в д. <***>, где от А. узнали, что между ним и отцом вечером произошла ссора из-за того, что отец хотел помочиться в раковину. В ходе ссоры А. нанес две пощечины отцу и выгнал из дома в холодную часть дома.
 
    Свидетель В.Р.В. также пояснила, что погибший В.Г.И. ее свекор. Знала его примерно лет <***>. Он много пил, им ничем не помогал. дд.мм.гггг его сбила машина, водитель которой односельчанин. Но в милицию заявление подавать не стал. А. дал ему на операцию <***> рублей, так как ноги у него после аварии неправильно срослись. Инвалидность он также не оформил, жил на бабушкину пенсию, которую пропивал. А. охарактеризовала положительно, отметив, что любит работать, помогает им, очень любит ее детей, на свадьбу дал им денег.
 
    Свидетель П.Е.П. показала, что дд.мм.гггг она с сожителем Васильевым А. приехала в д. <***> на день рождения его бабушки. Кроме них там также были отец А. и его брат Д. с женой и детьми. День рождения прошел хорошо, без происшествий. Переночевав, на следующий день съездили к матери А., в д. <***> откуда около <данные изъяты> часов вечера вернулись домой, в д. <***>. Отец был дома, пьяный, сидел на диване, смотрел телевизор, а бабушка спала. Затем отец стал мочиться в раковину, где находилась грязная посуда. А. сделал ему замечание, но он проигнорировал. А. снова сделал замечание, но отец вновь проигнорировал. После чего А. не выдержал и дважды ударил отца по щеке, после чего выставил его в пристрой. Что происходило в пристрое, она не видела. Затем она легла спать. Через некоторое время зашел А. и тоже лег спать. Утром, в 4-ом или в 5-ом часу их разбудила бабушка и сказала, что отец умер. Отец лежал в сенях, на лбу у него был синяк, как будто он ударился об косяк. Она подошла, проверила пульс, пульса не было. У А. началась истерика, он плакал. Затем он побежал за фельдшером. При жизни отец любил выпивать, провоцировал драки, угрожал мать убить.
 
    Свидетель М.В.Д. показала, что работает заведующей <***> фельдшерско-акушерским пунктом. дд.мм.гггг в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут кто-то постучался в окно. Она разбудила мужа, он вышел посмотреть, кто пришел. Затем зашел и сказал, что пришел Васильева А., сказал, что умер отец. Она оделась, и вместе с А. они пошли к ним домой. По дороге она спросила у него, что случилось. Он ответил, что отец ночью выходил в туалет. В это время бабушка тоже пошла в туалет, и когда выходила из дома, стукнула его дверью, так что отец упал. Она спросила, не бил ли он отца. Он сказал, что не бил, просто поругались. Зайдя в дом, она увидела, что Г.И. лежит на полу, в прирубе, на лбу была шишка. Он был в брюках и с голым торсом, на теле повреждений не было. Она проверила пульс и дыхание. Он был уже мертв. Затем она позвонила в полицию. В доме также были подруга А., А., затем приехали Д. с женой. А. был в состоянии алкогольного опьянения. Года два назад поступал сигнал о том, что А. избил отца. Она пошла к ним домой проверить состояние отца. Оба они были дома, трезвые. У отца под глазом был синяк, но на сына он не жаловался. Погибший при жизни жаловался ей на ноги, так как у него была травма ног, был сбит автомобилем. Также была травма шеи, но с ней он к ней не обращался.
 
    Подсудимого в трезвом виде охарактеризовала как спокойного, в пьяном – агрессивного.
 
    Погибшего охарактеризовала как спокойного, уравновешенного, всегда помогал. В последнее время злоупотреблял спиртным.
 
    Свидетель У.А.Г. показал, что с Васильевым А. знаком с детства. Общались с ним как соседи, в помощи никогда не отказывал. После того, как стал проживать в <***>, характер А. стал жёстче. В трезвом состоянии нормальный, когда выпьет, становится грубым. Его отец злоупотреблял спиртными напитками, между ними из-за матери происходили скандалы.
 
    Свидетель К.С.В. показал, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов к нему домой приходил В.Г.И.. В бане у него выпили 1,5 литровую бутылку портвейна. Ушел он примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Он дал ему с собой еще одну 1,5 литровую бутылку портвейна, так как договорились, что на следующий день, дд.мм.гггг, В.Г.И. поменяет у него электрический счетчик. Утром в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут А. позвонил его сыну и сказал, что отец умер. Когда он пришел домой к В., там были А., его жена А., бабушка. Про причину смерти отца А. сказал, что когда отец выходил ночью в туалет, его дверью ударила бабушка, и он упал. Ранее, дд.мм.гггг видел В.Г.И. с синяком на лице. Он говорил, что избил А., за что, не говорил. Также знает, что ранее В.Г.И. ломал шею, ребра, ноги. Из-за этого в последние годы ходил с трудом и нигде не работал. Отношения с женой у него были плохие, он хотел её застрелить, показывал самодельный пистолет. Когда его бывшая жена жила в <***>, он ездил к ней с лезвием от бритвы, резал себе вены. Когда узнал, что жена живет в д. <***>, снова решил сделать пистолет, чтобы убить её. Знает об этом со слов самого В.Г.И. Охарактеризовал погибшего как хорошего электрика, но отметил, что в последнее время пил каждый день. Подсудимого Васильева А.Г. охарактеризовал как работящего, нетрезвым не видел.
 
    Свидетель Г.А.С. показал, что с погибшим В.Г.И. дружили с детских лет. Его сын А. – его крестник. А. всегда относился к нему уважительно, как к крестному отцу. Его отец В.Г.И. был общительный, работящий, но в последние годы работать не мог, так как был сбит машиной, ноги были переломаны, плохо ходил. Виделся он с ним почти каждый день, так как на работу ходил мимо его дома. Г. в последние годы сильно пил.
 
    Свидетель Ч.С.П. показал, что примерно с дд.мм.гггг он Васильева А. поработал у него разнорабочим на пилораме, где проработал до дд.мм.гггг. Характеризует его положительно, к работе относился добросовестно, все поручения выполнял. В общении был спокойный, общительный. В состоянии алкогольного опьянения А. на работу не выходил. По поводу смерти отца А. сказал, что он упал в сенях с лестницы.
 
    Свидетель А.Н.П. показала, что работает продавцом в магазине <***>, в д. <***>. В.Г.И. часто заходил к ней в магазин, утром покупал хлеб, а после <данные изъяты> часов вино, в основном портвейн. Пил он каждый день, нигде не работал, калымил. Иногда просил спиртное в долг, но его дети запрещали давать ему в долг, кроме продуктов питания. Потом они сами рассчитывались с его долгами.
 
    Свидетель А.Н.А. показал, что с погибшим В.Г.И. находился в дружеских отношениях. В деревне он всем помогал по строительству. В последние годы физически работать не мог, поэтому по возможности помогал советом. Спиртное употреблял почти каждый день, откуда у него были деньги, не знает. О взаимоотношениях В.Г.И. с бывшей женой и детьми, ему также ничего не известно, но односельчане его уважали. Один раз видел В.Г.И. с синяком на лице, он сказал, что его ударил А.. Он решил, что А. был пьян, поэтому ударил отца. Лет 15 назад Г. показывал ему самодельный пистолет, но о том, что он хочет убить жену, при нем не говорил.
 
    Свидетель А.Т.В. показала, что отношения между супругами В., родителями подсудимого Васильева А.Г., были плохие. В.Г.И. выпивал, избивал жену, в том числе и «когтями» электрика. Сама лично видела, как он кидал в нее тарелками. Показывал ей нож, сказал, что этот нож предназначен не свиней резать, а жену. Часто видела В.Л.К. с синяками.
 
    Вина подсудимого Васильева А.Г. в совершенном преступлении подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности,
 
    - протоколом явки с повинной от дд.мм.гггг, согласно которому Васильев А.Г. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что дд.мм.гггг, находясь дома по адресу: <***>, нанес побои своему отцу В.Г.И. (т.№***);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг,согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <***>, а также находящийся там труп В.Г.И. (т.№***);
 
    - рапортом оперативного дежурного ОП «<***>» от дд.мм.гггг о том, что дд.мм.гггг в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты в дежурную часть ОП «<***>» поступило сообщение от М.В.Д. о том, что в доме по адресу: <***> обнаружен труп В.Г.И. (т.№***).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от дд.мм.гггг, при судебно-медицинском исследовании трупа В.Г.И., дд.мм.гггг рождения, были обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей.
 
    Данная травма была осложнена тяжелым травматическим шоком.
 
    Все эти повреждения образовались от многочисленных воздействий (минимум от 64-х) твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. При этом на всех переломах ребер при вскрытии и при дальнейшем медико-криминалистическом исследовании были найдены признаки повторной травматизации, то есть каждое из поврежденных ребер подверглось неоднократному воздействию ударно-сдавливающего характера.
 
    Смерть В.Г.И. наступила от тяжелого травматического шока, развившегося вследствие полученной сочетанной травмы (что указывает на прямую связь причины смерти от полученных повреждений), что подтверждается результатами гистологического, химического и секционного исследований. Давность ее наступления, с учетом степени выраженности ранних трупных явлений, соответствует промежутку времени 2-12 часов до момента вскрытия.
 
    После получения потерпевшим телесных повреждений, состоящих в причинной связи с наступлением смерти, совершение им активных целенаправленных действий практически невозможно.
 
    При судебно-химическом исследовании в крови и моче В.Г.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 3,69%о, в моче – 4,83%о, что у живых лиц соответствует степени тяжелого алкогольного отравления и что не состоит в данном случае в причинной связи с наступлением смерти (т.№***).
 
    Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №*** от дд.мм.гггг, у Васильева А.Г. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, в том числе временного, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. В момент инкриминируемого правонарушения Васильев А.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Васильев А.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях.
 
    Согласно психологическому анализу результатов экспериментально-психологического исследования, анамнестических материалов и материалов уголовного дела, данных направленной беседы, Васильев А.Г. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, которое протекало бы с сужением сознания и восприятия не находился. Наличие в момент инкриминируемого деяния состояния опьянения является формальным основанием констатации отсутствия состояния аффекта, либо иного выраженного эмоционального состояния физиологического класса, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения (т.№***).
 
    Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №*** от дд.мм.гггг, показания Васильева А.Г., данные им в ходе допросов в качестве подозреваемого, в качестве подозреваемого с применением видеозаписи, в качестве обвиняемого, а также данные им в ходе проверки показаний на месте дд.мм.гггг (за исключением показаний в части падения В.Г.И. с лестничного марша в сенях дома) и в ходе проверки показаний на месте дд.мм.гггг, принципиально не противоречат механизму образования, локализации и характеру обнаруженных на трупе гр.В.Г.И., дд.мм.гггг рождения, телесных повреждений.
 
    Образование обнаруженных на трупе В.Г.И. наружных телесных повреждений при падении с лестничного марша при обстоятельствах, указанных Васильевым А.Г. в представленных видеоматериалах от дд.мм.гггг., маловероятны (т.№***).
 
    Кроме того, судом был допрошен судебно-медицинский эксперт И.А.Ф.., который подтвердил, что смерть В.Г.И. наступила от травматического шока, образовавшегося от тяжести травмы и множества повреждений. Травматический шок был установлен гистологами. Вывести из травматического шока возможно лишь в условиях специализированной клиники и в случае поступления потерпевшего сразу же после получения им травмы.
 
    Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
 
    Учитывая сложившиеся между подсудимым Васильевым А.Г. и потерпевшим В.Г.И. отношения, многократные доходившие до драк ссоры из-за матери, которой потерпевший в течение длительного времени угрожал убийством и поджогом дома, механизм причинения вреда здоровью потерпевшего В.Г.И., количество обнаруженных у него телесных повреждений, множественность (не менее 64-х) ударов в жизненно важные органы, отсутствие у потерпевшего возможности самостоятельно передвигаться после полученной травмы, а также учитывая последующие действия подсудимого, который, оставив отца в ноябре месяце в холодном помещении, зашел в дом и лёг спать, показания самого подсудимого о том, что к последствиям своих действий он относился безразлично, суд приходит к выводу, что Васильев А.Г. действовал с косвенным умыслом на причинение смерти потерпевшему.
 
    Поэтому суд считает, что действия подсудимого Васильева А.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия поч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
 
    По месту работы и жительства Васильев А.Г. характеризуется положительно, но отмечается, что выпивает, в пьяном виде становится агрессивным.
 
    Все свидетели, допрошенные в судебном заседании, охарактеризовали Васильева А.Г. также положительно, как трудолюбивого, спокойного, неконфликтного.
 
    В то же время, из характеристики на потерпевшего В.Г.И. усматривается, что около 6 лет он нигде не работал, постоянно употреблял спиртное, помогал местному населению по ремонту электротехники, тем самым зарабатывал себе на спиртное.
 
    Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым А.Г. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реальной изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, назначая наказание, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а именно, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» настоящего Кодекса, и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 (ред. от 03.12.2013) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», применяя положения статьи 62 УК РФ, следует иметь в виду, что при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и при наличии оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление.
 
    Поэтому с учетом установленных судом смягчающих наказание Васильева А.Г. обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, данных о личности как подсудимого, так и потерпевшего, суд признаёт их в совокупности исключительными обстоятельствами и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Поскольку Васильевым А.Г. совершено особо тяжкое преступление в период отбывания им условного наказания, поэтому в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Васильева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Васильеву А.Г. условное осуждение по приговору <***> районного суда <***> от дд.мм.гггг и в соответствии со ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить четыре года пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву А.Г. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять со дня задержания – с дд.мм.гггг.
 
    Вещественные доказательства - джинсы темно-синего цвета, спортивную кофту, принадлежащие Васильеву А.Г., после вступления приговора в законную силу вернуть его матери – В.Л.К. (т№***), диск с видеозаписью допроса подозреваемого Васильева А.Г. от дд.мм.гггг, проверки показаний на месте с участием обвиняемого Васильева А.Г. от дд.мм.гггг, проверки показаний на месте с участием обвиняемого Васильева А.Г. от дд.мм.гггг хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд, а осужденным Васильевым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Васильев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде апелляционной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова