Приговор от 05 мая 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 05 мая 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Гартман А.В.,
 
    подсудимого Бадера А.В.,
 
    защитника адвоката Ремезова Е.А., представившего
 
    удостоверение № 894 и ордер № 022168,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    БАДЕРА ИО, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Бадер А.В., находясь в доме <адрес>, задался целью совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, Бадер А.В., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в гостиную вышеуказанного дома, откуда тайно похитил две акустические колонки от музыкального центра марки «LG RAD 226B». После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Бадер А.В. прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил головное устройство музыкального центра марки «LG RAD 226B», и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 2573 рубля 55 копеек.
 
    Подсудимый Бадер А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Бадером А.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевший ФИО, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Бадер А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Бадера А.В. правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Бадер А.В. характеризуется посредственно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Бадеру А.В. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Бадером А.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Бадеру А.В. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бадера А.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях и процессуальных издержек в сумме 300 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать БАДЕР ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадера А.В. отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бадера А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях и процессуальных издержек в сумме 300 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Витько