Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 15 июля 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
подсудимого Бойко А.Н.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего Васина В.В.,
при секретаре Паращенко М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бойко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживавшего в <адрес>, форма № 1, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бойко А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Бойко А.Н., находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, увидел, что на двери вышеуказанного дома имеются закрытые запирающие устройства и понял, что хозяева в доме отсутствуют. В тот момент у Бойко А.Н. возник умысел на незаконное проникновение в дом и совершения из него кражи продуктов питания и каких-нибудь ценных вещей, чтобы в дальнейшем продать их, а вырученными денежными средствами распорядится по своему усмотрению.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Бойко А.Н., осуществляя задуманное, имея корыстные намерения, путем свободного доступа через открытый стеклопакет оконной рамы, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> № пробы (размер № стоимостью № рублей, <данные изъяты> № пробы (размер №), стоимостью № рублей, <данные изъяты> № пробы, весом № гр., стоимостью № рублей, <данные изъяты> № пробы, весом № гр., стоимостью № рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью № рублей, денежные средства в сумме № рублей, а также продукты питания, а именно: № кг свиных ребер, стоимостью № рублей за 1 кг., на общую сумму № рублей, две тушки курицы, весом по № кг каждая, стоимостью № рубля за 1 кг., на общую сумму № рублей, сыр <данные изъяты>», весом №., стоимостью № рублей, упаковку гречневой крупы, весом № кг., стоимостью № рубль, сахарный песок № кг., стоимостью № рублей за 1 кг., на общую сумму №, банку кофе <данные изъяты>», стоимостью №, бутылку подсолнечного масла <данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимостью № рублей, раскладной нож, стоимостью № рублей, электрический фонарик, стоимостью № рублей, принадлежащие Васину В.В. После чего удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бойко А.Н. причинил Васину В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму №.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Бойко А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бойко А.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Бойко А.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Васин В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Бойко А.Н. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бойко А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бойко А.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Бойко А.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бойко А.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Бойко А.Н. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Бойко А.Н. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: Детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле, гипсовый слепок обуви уничтожить.
В судебном заседании потерпевший Васин В.В. отказался от заявленных исковых требований, данный отказ прият судом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бойко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бойко А.Н. прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Бойко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: Детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле, гипсовый слепок обуви уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО2