Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 марта 2014 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,
подсудимых Фатихова Р.А., Закирова М.М.,
защитников адвокатов Агеева Р.Р., Пономарева Б.И.,
представивших удостоверения № и № и ордера № и №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО11,
рассмотрев открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фатихова ФИО15, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161, пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
Закирова ФИО16, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» части 2 статьи 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Фатихов Р.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, с целью совершения самовольной поездки, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО7, припаркованной около <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и отсутствии сигнализации, отверткой принесенной с собой вскрыл личинку замка передней водительской двери и, открыв дверь проник в салон автомобиля. После этого, Фатихов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, соединил провода замка зажигания, принудительно завел двигатель вышеуказанного автомобиля и совершил на ней самовольную поездку по <адрес> РТ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Фатихов Р.А., находясь около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежав сзади к ФИО8 и, выхватив из ее рук, открыто похитил сумку не имеющую материальной ценности, в которой находились паспорт на имя ФИО8, сотовый телефон «<данные изъяты>», тональный крем «<данные изъяты>», 2 туши для ресниц «<данные изъяты>», туалетная вода «<данные изъяты>», 1 пара бахил, 6 губных помад «<данные изъяты>», карманное зеркало, массажная щетка для волос, металлический ключ, выполненный из металла белого цвета, пластиковая коробка с пробниками помад в количестве 10 штук, 2 банковские карты «<данные изъяты>», металлический ключ, упаковка влажных салфеток «<данные изъяты>», кошелек, пропуск на <данные изъяты> на имя ФИО8, дисконтные карты «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», косметичка, не имеющие для ФИО8 материальной ценности, а также деньги в сумме 8200 рублей и золотой крестик весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 5000 рублей и золотую цепочку весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 5180 рублей, всего на общую сумму 18380 рублей. После чего Фатихов Р.А. продолжая свои преступные действия с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Фатихов Р.А. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 18380 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Фатихов Р.А. находясь на тропинке, расположенной в 10 метрах от <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к ФИО9, и руками толкнул ее в спину, отчего последняя испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала на снег. После этого Фатихов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом начал вырывать у нее из рук принадлежащие последней сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1999 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 250 рублей и шапку, находящуюся на голове стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 6249 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте происшествия был замечен случайным свидетелем ФИО10 Своими действиями Фатихов Р.А. покушался на причинение ФИО9 материального ущерба в сумме 6249 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Фатихов Р.А., находясь около школы № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидел мимо проходящую женщину. После чего Фатихов Р.А. преследуя корыстный мотив, предложил Закирову М.М. открыто похитить у вышеуказанной женщины сумку, для того, чтобы в дальнейшем содержимое продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков, на что Закиров М.М. дал свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Фатихов Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около <адрес>, догнал ФИО11 и начал вырывать из ее рук сумку. Не добившись желаемого результата и с целью подавления воли к сопротивлению Фатихов Р.А., нанес ей один удар ногой в область грудной клетки, а также один удар кулаком в область губы, отчего последняя испытала физическую боль, и получила повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы, не причинившие вреда здоровью. В это время Закиров М.М., согласно ранее предварительной договоренности с Фатиховым Р.А., находился в нескольких метрах и наблюдал за лицами, которые могли бы помешать осуществлению их преступных планов. После чего, Закиров М.М., осознав, что Фатихов Р.А. в силу своих физических данных не справляется с подавлением сопротивления ФИО11, также начал вырывать из рук последней сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились очки с футляром стоимостью 459 рублей, одна связка ключей, стоимостью 500 рублей, вторая связка ключей стоимостью 400 рублей, третья связка ключей стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 550 рублей, а также тряпочный пакет, зарядное устройство на сотовый телефон «<данные изъяты>», расческа, кошелек, файл, карандаш, которые материальной ценности для ФИО11 не представляют, паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис на имя ФИО12, пенсионное удостоверение и медицинский полис на имя ФИО11 После чего Фатихов Р.А. и Закиров М.М. вырвав из рук ФИО11 сумку с похищенным, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 2759 рублей.
Подсудимые Фатихов Р.А. и Закиров М.М. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Фатихова Р.А. подлежат квалификации:
- по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья;
Действия Закирова М.М. подлежат квалификации:
- по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Фатихов Р.А. частично возместил ущерб, явился с повинной, Закиров М.М. <данные изъяты>, ущерб возместил полностью,
На основании пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях Фатихова Р.А. имеется опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Закирова М.М. не имеется.
По месту жительства подсудимый Фатихов Р.А. характеризуются отрицательно, Закиров М.М. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, мнение потерпевших, состояние здоровья и членов их семей, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения:
- к подсудимому Закирову М.М. части 6 статьи 15, 64, 73 УК РФ.
- к подсудимому Фатихову Р.А. части 6 статьи 15, 64 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО13 удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 65, ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фатихова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 161, части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161, пунктом «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;
- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Фатихову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Закирова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Фатихова Р.А. и Закирова М.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок наказания каждому время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Фатихова Р.А. в пользу ФИО13 сумму 8200 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» гос.рег.знак № регион возвратить потерпевшему ФИО7; тональный крем, тушь для 2 шт., туалетную воду, полиэтиленовый пакет внутри которого находятся бахилы синего цвета 1 пара, 6 губных помад, карманное зеркало, массажную щетку, металлический ключ, металлические ножницы, пластиковую упаковку с пробниками помад – 10 шт., банковскую карту «<данные изъяты>», металлический ключ, упаковку влажных салфеток «<данные изъяты> пропуск «<данные изъяты>» на имя ФИО8, дисконтную карту «<данные изъяты> дисконтную карту «<данные изъяты>», банковскую карту «<данные изъяты>», банковскую карту «<данные изъяты>», женский кошелек красного цвета с металлическим замком, цепочка и крест, косметичку глянцевую черную, сумку женскую - возвратить потерпевшей ФИО8; мужские кроссовки, принадлежащие Фатихову Р.А., возвратить по принадлежности; паспорт ФИО8, возвратить по принадлежности; женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 250 рублей, связку ключей, паспорт гражданина РФ, и загранпаспорт на имя ФИО9, 2 сотовых телефона, зимнюю меховую шапку - возвратить потерпевшей ФИО9; шубу ФИО11 возвратить по принадлежности; женскую сумку, тряпичный пакет, зарядное устройство на сотовый телефон «<данные изъяты>», футляр для очков, очки, кошелек, должностную инструкцию, простой карандаш, расческу, файл, две связки ключей возвратить потерпевшей ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев