Приговор от 26 марта 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Смидович                                     26 марта 2014 г.                                
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    Председательствующего судьи            Куликова А.Ю.,
 
    при секретаре                    Окуневой Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    прокуратуры Смидовичского района        Поздняковой М.Н..    
 
    подсудимого                        Бабенко Сергея Юрьевича
 
    защитника                         Соколенко М.В, представившего удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 023295 от 31.01.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бабенко Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бабенко С.Ю. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Бабенко С.Ю. 07 января 2014 года около 14 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 км от дома №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> с.<данные изъяты> <данные изъяты> района ЕАО путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) количество которого в высушенном виде составило 84,4 грамма, что относится к значительному размеру. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабенко С.Ю. в том же месте, в то же время, из растений дикорастущей конопли, путем вымачивания и выпаривания, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составила 0,84 грамма, что относится к значительному размеру. Полученные наркотические средства: марихуану и гашишное масло, Бабенко С.Ю. поместил в карман своей одежды, то есть стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить наркотические средства в значительном размере. 24 января 2014 года около 21 часа 00 минут Бабенко С.Ю., продолжая незаконно хранить при себе указанные наркотические средства без цели сбыта в значительном размере, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в качестве пассажира выехал из г.<данные изъяты> в г.<данные изъяты>. Около 23 часов 05 минут того же дня на 2128 км федеральной автодороги «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе ЕАО сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», в котором в качестве пассажира передвигался Бабенко С.Ю. 25.01.2014 г. в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства, которые Бабенко С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта.
 
 
    Подсудимый Бабенко С.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
        Суд, установив, что Бабенко С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Бабенко С.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабенко С.Ю., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Бабенко С.Ю., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося органами внутренних дел посредственно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Бабенко С.Ю. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
 
    Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Бабенко С.Ю., до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения, с целью обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства гашишное масло и марихуана, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бабенко Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: гашишное масло, марихуану по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                      А.Ю. Куликов