Приговор от 18 апреля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         г. Белгород                                                                                             18 апреля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Акимовой Т. В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района                    Раевской О. А.,
 
    подсудимого Мартакова В. А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Зорина С. В., представившего удостоверение № 922 и ордер № 017238 от 14 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мартакова ФИО9, родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: (адрес обезличен) имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не состоящего на воинском учете, судимого: (дата обезличена) года Белгородским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы,                  (дата обезличена) года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, (дата обезличена) года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, (дата обезличена) года по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам                     2 месяцам лишения свободы, освободившегося (дата обезличена) года по отбытию наказания, (дата обезличена) года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишению свободы, освободившегося                  (дата обезличена) года по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартаков В. А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах:
 
    Решением Свердловского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) года в отношении Мартакова ФИО10 установлен административный надзор сроком на шесть лет. При этом осужденному на период административного надзора были установлены административные ограничения в виде запрещения посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени, являющегося рабочим, а так же времени необходимого для следования от места жительства к месту работы и обратно (при предоставлении документов, подтверждающих трудоустройство и утвержденного графика работы); обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
        (дата обезличена) года при освобождении из мест лишения свободы                     Мартаков В. А. указал, что будет проживать в с. (адрес обезличен), по месту жительства своей знакомой О. К. А. Администрация ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области обязала Мартакова В. А. в срок до (дата обезличена) года явиться к избранному им месту жительства и в орган внутренних дел для постановки на учет.
 
    Кроме этого, должностными лицами ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области Мартаков В. А. был ознакомлен об установленных в отношении него административных ограничениях, а также обязанностях, предусмотренных Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дав подписку об их соблюдении. При этом Мартаков В. А. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ.
 
    (дата обезличена) года освободившись из мест лишения свободы Мартаков В. А., действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора проследовал в              (адрес обезличен) где начал проживать со своей матерью в                    (адрес обезличен). С указанного времени и до (дата обезличена) года Мартаков В. А. в нарушение ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» не уведомил ОМВД России по Белгородскому району о наличии у него каких-либо исключительных личных обстоятельств, в связи с которыми им было оставлено его место жительства.
 
    (дата обезличена) года Мартаков В.А. был задержан и доставлен в ОМВД России по Белгородскому району, где был поставлен на учет по избранному им месту проживания - (адрес обезличен). В этот же день сотрудниками полиции Мартаков В. А. был ознакомлен с графиком явки на регистрацию в территориальный орган МВД, а так же об установленных в отношении него административных ограничениях и обязанностях, предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дав подписку об их соблюдении.
 
    Несмотря на официальное предупреждение о возможности продления судом срока административного надзора, Мартаков В. А. в период времени с (дата обезличена) года                по (дата обезличена) года ни разу не явился в ОМВД России по Белгородскому району для ежемесячной регистрации.
 
    Кроме того, во второй половине (дата обезличена) года, Мартаков В. А., не ставя в известность сотрудников ОМВД России по Белгородскому району, собрал свои носильные вещи и умышленно, самовольно, в целях уклонения от административного надзора, самостоятельно покинул избранное им место жительства, расположенное в                   (адрес обезличен), выехав на постоянное место жительства в (адрес обезличен). При этом Мартаков В. А., в нарушение ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», не уведомил ОМВД России по Белгородскому району о наличии у него каких-либо исключительных личных обстоятельств, в связи с которыми им было оставлено его прежнее место жительства.
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Мартаков В. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Мартакову В. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Мартакова В. А. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
 
    Уклоняясь от административного надзора, подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Мартакову В. А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартакова В. А., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Мартаков В. А. проживает в (адрес обезличен), не трудоустроен, ранее привлекался к административной ответственности, является инвалидом 2 группы, на учёте у врача нарколога не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно. С (дата обезличена) года состоит под наблюдением у врача – психиатра с диагнозом (информация скрыта) Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № (номер обезличен) от (дата обезличена) года Мартаков В. А. мог на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а также может ко времени производства по уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что ранее назначенное Мартакову В. А. наказание за совершенные им преступления, не достигло своей цели, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    Размер назначенного Мартакову В. А. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Мартаковым В. А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Мартакова В. А. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания исчислять в соответствии с правилами ч. 3 ст. 72 УК РФ с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Мартакова В. А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мартакова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с (дата обезличена) года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мартакова В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                          подпись                       Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья                                                                Р. М. Лубенец