Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1 – 71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 26 мая 2014 года
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа Васильева С.Н.,
подсудимой Сулейманова ИФ,
защитника Малеренко О.Н., представившей удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сулейманова ИФ, <данные изъяты> ранее судимой приговором Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ переведена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулейманова ИФ совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сулейманова ИФ, находясь в <адрес> РБ и воспользовавшись тем, что Ш. вышел из дома и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из корыстных побуждений со стола комнаты принадлежащий Ш. ноутбук марки «Acer Aspire 5336», серийный номер № стоимостью 11990 рублей, после чего с места преступления скрылась.
Своими действиями Сулейманова ИФ причинила Ш. значительный материальный ущерб на сумму 11990 рублей.
Органами предварительного следствия действия Сулейманова ИФ квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сулейманова ИФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сулейманова ИФ поддержала заявленное ею ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ш., от которого имеется заявление,согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Сулейманова ИФ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Сулейманова ИФ преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
При назначении наказания Сулейманова ИФ суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, просившего не лишать свободы.
Суд также учитывает, что Сулейманова ИФ на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующих ее данных, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимой Сулейманова ИФ наказания в виде исправительных работ.
Суд рассмотрел исковое заявление представителя потерпевшего Ш. о взыскании с подсудимой Сулейманова ИФ материального ущерба в сумме 11990 рублей.
Подсудимая Сулейманова ИФ в судебном заседании исковое заявление признала полностью.
На основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд удовлетворяетисковое заявление представителя потерпевшего Ш. и взыскивает с подсудимой Сулейманова ИФ материальный ущерб в сумме 11990 рублей. Иск представителя потерпевшего обоснован, подсудимая иск полностью признала, признание иска не нарушает интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейманова ИФ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовной – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Сулейманова ИФ в виде заключения под стражей отменить и освободить Сулейманова ИФ из – под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Зачесть Сулейманова ИФ в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Исковое заявление представителя потерпевшего Ш. удовлетворить.
Взыскать с Сулейманова ИФ в пользу Ш. материальный ущерб на сумму 11990 рублей.
Вещественные доказательства по делу: договор продажи ноутбука – хранить при уголовном деле, руководство по использованию ноутбука – оставить в распоряжении Ш.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.