Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
№ 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
21 мая 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Никифоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Пыховой С.Г.,
защитника-адвоката Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хорошевского Е.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хорошевский Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 10.03.2014 года, около 02 часов Хорошевский Е.С., с целью хищения чужого имущества, пришел к <данные изъяты>, находящемуся в <данные изъяты> в юго-западной части <адрес>, применив физическое усилие, повредил на входной двери накладной замок, незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил два медных кабеля стационарного зарядного устройства длиной 5 метров каждый кабель по цене 200 рублей за 1 метр, на общую сумму 2000 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
11.03.2014 года, около 01 часа 10 минут, Хорошевский Е.С., с целью хищения чужого имущества, пришел к <данные изъяты>, расположенного между <данные изъяты> на <данные изъяты> в северо-западной части <адрес>. Путем подбора ключа, открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил циркулярную электропилу «Град - М» модели ПД-210-JI, стоимостью 3776 рублей 50 копеек, 35 метров кабеля марки КГ 2x2,5 по цене 40 рублей за 1 метр, на общую сумму 1400 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5176 рублей 50 копеек.
В ходе проведения предварительного следствия Хорошевский Е.С.заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хорошевский Е.С.вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Представитель потерпевшего Ш. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил взыскать с Хорошевского Е.С. в счет возмещения материального ущерба 3400 рублей.
В судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду свих возражений против рассмотрения дела в особом порядке, об отложении дела не настаивал.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Хорошевскому Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Хорошевского Е.С. по эпизодам хищения от 10.03.2014 года и 11.03.2014 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Хорошевскому Е.С.обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Хорошевскому Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Хорошевского Е.С., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога, состоящего на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошевскому Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хорошевскому Е.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, частичное возмещение ущерба, явки с повинной, имеющееся у него заболевание.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Хорошевского Е.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, при отсутствии тяжких последствий от совершенных преступлений, суд полагает возможным назначить Хорошевскому Е.С. наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Хорошевскому Е.С., суд не считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Разрешая заявленный в ходе судебного предварительного следствия гражданский иск представителя <данные изъяты> суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу <данные изъяты> в сумме 3400 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме <данные изъяты> и наличия в этом вины подсудимого Хорошевского Е.С., а также полного признания иска Хорошевским Е.С., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хорошевского Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизоду хищения от 10.03.2014 года, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от 11.03.2014 года и назначить ему наказание в виде штрафа 6000 рублей по каждому эпизоду.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Хорошевскому Е.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой исполнения на 2 месяца, по 4000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Хорошевскому Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хорошевского Е.С. в пользу ООО «Осокино», в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3400 рублей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 879 рублей 75 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: циркулярную пилу «Град-М» модели «ПД-210-Л», ключ металлический, передать законным владельцам, отменив сохранные расписки, фрагмент медной трубки и мотки металлической проволоки, уничтожить, приемосдаточный акт на имя Хорошевского Е.С., хранить при уголовном деле..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий