Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014 (№ 23070373)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 года п.Балахта
Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Алексейцева И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Кулеш Т.В.,
обвиняемого ФИО2,
защитника ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Альтфатер Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, регистрации не имеющего, отбывающего наказание в ИК - 6 <адрес> края, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации с применением ст. 73 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, на основании ст. 70 УК Российской Федерации присоединен приговор Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 21 день; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК Российской Федерации на основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2012 года около 1 часа ночи у ФИО2 находящегося в ограде дома принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу<адрес> возник корыстный умысел на кражу чужого имущества, с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного.
Осуществляя преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества в сентябре 2012 года ФИО2 подошел к сараю дома по выше указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв входную дверь сарая проник внутрь, совершив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, из корыстных побуждений, тайно, похитил бензопилу марки «SТHILMS-180», стоимостью 3000 рублей и набор гаечных головок, стоимостью 640 рублей, принадлежащие ФИО7. Похищенное ФИО2 унёс с собой распорядившись краденным по своему усмотрению и причинив материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 3640 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК Российской Федерации.
Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым ФИО2 суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Правильное восприятие ФИО2 окружающей обстановки, наличие у него логического мышления, его адекватный речевой контакт, отсутствие сведений об его постановке на учет у врача-психиатра, не вызывает у суда сомнений в способности подсудимого осознавать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем ФИО2 по отношению к инкриминируемому деянию признается вменяемым.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО2 отбывает наказание по приговору Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИК -6 <адрес>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2 в соответствии ст. 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие в момент совершения преступных действий у подсудимого непогашенных судимостей, а также то, что ФИО2 отбывает наказание по приговору Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ИК -6 <адрес>, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый ФИО2 заслуживает за содеянное строгое наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, поведение ФИО2 после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого ФИО2 не должно быть чрезмерно суровым, в связи с чем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Не имеется оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания в порядке ст.73 УК Российской Федерации, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, поводов, послуживших к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
Не имеется оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК Российской Федерации, т.к. санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации не имеет низшего предела, предусматривает более мягкое наказание и позволяет назначить его справедливым без применения ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку ФИО2 осуждается за преступление, совершенное им в сентябре 2012 года, до постановления приговора Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ годапо ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК Российской Федерации по которому на основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации он осужден к 1 году 7 месяцам лишения свободы, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК Российской Федерации.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание наказания ФИО2 надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства:
- копию гарантийного талона и чек оплаты хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- копию гарантийного талона и чек оплаты хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: