Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014 (№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 08 апреля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
подсудимого Белкина А.В.
защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №888, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО2
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Белкина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) 18.02.2003 г. <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,б,в,г,д» с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением <данные изъяты> от 25.12.2007 г. из приговора исключена конфискация имущества. Освобожден 03.06.2008 г. условно- досрочно на 2 года 2 мес. 16 дней из <данные изъяты> 2) 09.03.2011 г. <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; 3) 23.01.2014 г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 п. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 09.03.2011 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Белкин А.В. находясь в квартире <адрес>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО2 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Белкин А.В., находясь в комнате <адрес>. в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил компьютерный планшет марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и зарядное устройство «<данные изъяты> для планшета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО2, всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимому Белкину А.В. обвинение понятно, с обвинением согласен.
Подсудимый Белкин А.В. виновным себя по двум эпизодам преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Белкину А.В. считают правильной.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Гражданский иск поддержала и просила взыскать с подсудимого, гражданского ответчика в её пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Иных претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Белкин А.В. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статей по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Белкина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Белкиным А.В.., который совершил два эпизода корыстных преступлений одно из которых небольшой, а второе средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, работает, судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Белкина А.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, семейное положение и нахождение на иждивении беременной сожительницы, а также наличие у подсудимого заболеваний и инвалидности.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
Суд считает, что наказание подсудимому Белкину А.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, учитывая при этом данные о личности виновного, совершение подсудимым умышленных корыстных преступлений в период условного осуждения по приговору Осинниковского городского суда от 09.03.2011 г., которое отменено судом.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания, так как назначение предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.
Поскольку условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от 09.03.2011 г. Белкину А.В. уже было отменено приговором Осинниковского городского суда от 23.01.2014 г., то оснований для повторной отмены условного осуждения не имеется и наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом, данных о личности подсудимого, его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без ограничения свободы.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ наказание Белкину А.В. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 статьи 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Белкина А.В. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 следует удовлетворить.
На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Белкина А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 10 999 рублей.
Подсудимый - гражданский ответчик Белкин А.В. с исковыми требованиями ФИО2 согласен в полном объеме.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Белкина А.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>»- оставить у законного владельца, потерпевшей ФИО2, коробку от компьютерного планшета«<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Белкину А.В. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Белкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч. 5 УК РФ:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ –2 года 5 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Белкину А.В. 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Осинниковского городского суда от 23.01.2014 г. и окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима
Меру пресечения Белкину А.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Белкину А.В. исчислять с 08.04.2014 г.
Зачесть Белкину А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору суда от 23.01.2014 г. с 20.01.2014 г. по 22.01.2014 г. и с 23.01.2014 г. по 07.04.2014 г.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Белкина А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>»- оставить у законного владельца, потерпевшей ФИО2, коробку от компьютерного планшета«<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Белкина А.В. от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов