Приговор от 01 августа 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело №1-71/2014
 
                                                 Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, подсудимого А.И. Калачева и адвоката Г.К. Луковкина, представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, подсудимого В.В. Чарушина и адвоката А.Н. Балабанова, представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Калачева Александра Игоревича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Чарушина Владимира Витальевича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в <№*****> в <адрес> Калачев А.И. у входа в общежитие по адресу <адрес> встретил своего знакомого Чарушина В.В., которому предложил вместе с ним выпить спиртного. Не имея денежных средств на приобретение спиртных напитков, Калачев А.И., достоверно зная, что в помещении ванной комнаты четвертого этажа указанного общежития находится бензопила марки «<№*****>», предложил Чарушину В.В. вместе с ним указанную бензопилу похитить и, продав, на вырученные денежные средства приобрести спиртного. Чарушин В.В. на предложение Калачева А.И. ответил согласием, вступив с ним в сговор. Осуществляя свой совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калачев А.И. и Чарушин В.В. группой лиц по предварительному сговору поднялись на четвертый этаж общежития, расположенного по адресу <адрес>, при этом Калачев А.И., зная, что дверь ванной комнаты заперта на навесной замок, взял с собой крестовую отвертку. Подойдя к двери ванной комнаты, Чарушин В.В. с помощью крестовой отвертки, переданной ему Калачевым А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вывернул шурупы из проушины навесного замка и открыл дверь. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, Калачев А.И. и Чарушин В.В. группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещение ванной комнаты, откуда тайно похитили бензопилу марки «<№*****>, принадлежащую [ФИО]8 С похищенным Калачев А.И. и Чарушин В.В. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями [ФИО]8 значительный материальный <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимые Калачев А.И. и Чарушин В.В. – каждый из них - свою вину признали полностью и вновь поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатами Луковкиным Г.К. и Балабановым А.Н. данные ходатайства также были поддержаны.
 
    Потерпевший [ФИО]8 в судебное заседание не явился, но представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения она не заявляет.
 
    Судом ходатайства подсудимых Калачева А.И. и Чарушина В.В. – каждого из них - были удовлетворены.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимым Калачеву А.И. и Чарушину В.В. – каждому из них - предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, приходит к выводу, что предъявленное Калачеву А.И. и Чарушину В.В. – каждому из них - обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимых Калачева А.И. и Чарушина В.В. – каждого из них - суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Калачевым А.И. и Чарушиным В.В. – каждым из них - совершено преступление, относимое Законом к категории средней тяжести.
 
    Калачев А.И. и Чарушин В.В. - каждый из них - ранее не судимы, не состоят на учете у врача-нарколога и врача - психиатра, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности.
 
    Потерпевший [ФИО]8 на строгом наказании не настаивает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, судом признаются полное признание вины подсудимыми Калачевым А.И. и Чарушиным В.В. и их чистосердечное раскаяние в совершенном каждым из них преступлении, явки с повинной. Кроме того, в отношении Чарушина В.В. - наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Калачева А.И. и Чарушина В.В. суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности каждого из подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, суд считает, что в отношении Калачева А.И. и Чарушина В.В. – каждого из них - следует назначить наказание в виде обязательных работ, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни каждого из подсудимых и жизни их семей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Калачева А.И. и Чарушина В.В. – каждого из них - ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    По делу на стадии предварительного расследования потерпевшим [ФИО]8 был заявлен гражданский иск о возмещении материального <данные изъяты>, однако ущерб погашен в полном объеме на стадии предварительного расследования, поэтому производство по иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Калачева Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание <данные изъяты>.
 
    Признать Чарушина Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Калачева А.И. и Чарушина В.В. – каждого из них – в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску [ФИО]8 прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Калачев А.И. и Чарушин В.В. – каждый из них - вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.