Приговор от 14 мая 2013 года №1-71/2013год

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013год
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-71/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Емва Республика Коми «14» мая 2013 года
 
    Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Горбаневой И.Д.
 
    при секретаре Баранюк Я.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
 
    подсудимого Шафиева Ф.З.,
 
    защитника Хомяк А.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
 
    а также с участием законного представителя потерпевшего ФИО1 ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАФИЕВА Ф. З., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шафиев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1
 
    Он же, Шафиев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3
 
    Кроме того, он же, Шафиев, нанёс потерпевшей ФИО3 побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 12-00 часов <ДД.ММ.ГГГГ> до 02-00 часов ночи <ДД.ММ.ГГГГ> Шафиев, проживая у случайного знакомого потерпевшего ФИО1 в г. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения после распития спиртных напитков совместно с потерпевшим у него дома, получил от ФИО1 банковскую карту «<данные изъяты>» <№> лицевой счет <№> на имя ФИО1, на лицевом счету которой находились денежные средства, а также её «пин-код» для приобретения спиртного в магазине и оплаты через терминал на сумму в пределах около <данные изъяты> руб.
 
    Получив от ФИО1 вышеуказанную банковскую карту и «пин-код» к ней, Шафиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств с лицевого счёта банковской карты, в вышеуказанный период времени пришёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный в г<адрес> где приобрёл спиртные напитки и продукты питания, оплатив покупки вышеуказанной банковской картой вкладчика ФИО1 через торговый терминал магазина <№> на общую сумму <данные изъяты> руб., таким образом, тайно, умышленно и из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1
 
    Далее, Шафиев, продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств ФИО1 с лицевого счета указанной банковской карты, в вышеуказанный период времени, продолжая находиться в том же самом магазине «<данные изъяты>», приобрел для себя пачку сигарет, оплатив покупку вышеуказанной банковской картой вкладчика ФИО1 через торговый терминал магазина <№> на общую сумму <данные изъяты> руб., таким образом, тайно, умышленно и из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1
 
    Затем Шафиев, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1 с указанного лицевого счета банковской карты, в вышеуказанный период времени, находясь в здании Универсального дополнительного офиса <№> <данные изъяты> <№> ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> тайно, умышленно и из корыстных побуждений через банкомат <данные изъяты> <№> похитил с лицевого счета вышеуказанной банковской карты вкладчика ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, сняв их с карты потерпевшего.
 
    Похищенными денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> руб. Шафиев распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Шафиев, в период времени с 21-00 часа <ДД.ММ.ГГГГ> до 02-00 часов ночи <ДД.ММ.ГГГГ>, по приглашению потерпевшей находясь в её квартире в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО3, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, невзирая на её возраст, умышленно нанёс потерпевшей не менее 10 ударов руками и ногами в область лица, головы, шеи, грудной клетки, ног, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков лица, кровоподтеков шеи, двух кровоподтеков грудной клетки, кровоподтеков правого и левого коленных суставов, левой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же, Шафиев, в период времени с 21-00 часа <ДД.ММ.ГГГГ> до 02-00 часов ночи <ДД.ММ.ГГГГ>, по приглашению потерпевшей находясь в её квартире в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб., компьютерную мышь марки «Майкрософт» стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками и картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего ФИО1 ФИО2 и потерпевшая ФИО3 выразили своё согласие.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвини-
 
    теля и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Санкции ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО3) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ст. 116 ч.1 УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые направлены против собственности и личности и относятся к категориям небольшой и средней тяжести, характеристики подсудимого из мест лишения свободы и по месту пребывания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Суд полагает, что заявления подсудимого на л.д. <№> первого тома дела следует расценивать как явки с повинной, поскольку они отвечают требованиям ст. 142 УПК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по кражам.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие простого рецидива в действиях подсудимого на основании ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
    С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 и 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который <данные изъяты> суд полагает, что наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит по вышеуказанным обстоятельствам.
 
    Требования законного представителя потерпевшего ФИО1 ФИО2 о взыскании с подсудимого ущерба основаны на законе и с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 следует взыскать <данные изъяты>.
 
    Деньги, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД РФ по <адрес> в сумме <данные изъяты>., следует вернуть по принадлежности собственнику имущества потерпевшему ФИО1
 
    Вещественные доказательства: 4 следа пальцев рук, кассовый чек, банковскую карту ФИО1, оптический носитель с видеозаписью с камеры видеонаблюдения следует хранить при материалах уголовного дела как доказательство вины подсудимого в совершении преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШАФИЕВА Ф. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему следующее наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по ст. 116 ч.1 УК РФ – в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 10 % заработка в доход государства,
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО3) – в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шафиеву к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14 мая 2013 года, зачтя в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с 22 февраля по 13 мая 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Взыскать с Шафиева Ф.З. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>
 
    Деньги, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД РФ по <адрес> в сумме 1<данные изъяты>., вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Вещественные доказательства: 4 следа пальцев рук, кассовый чек, банковскую карту ФИО1, оптический носитель с видеозаписью с камеры видеонаблюдения хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О своём желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья