Приговор от 16 июля 2013 года №1-71/2013г.

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-71/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 71/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «16 » июля 2013г.                                 РД, Кизлярский район, п.Юбилейный.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД Гасанова А.М., подсудимого Зирайлаева М.М., защиты в лице адвоката Мухтарова М.М., предоставившего ордер № № от 25 июня 2013 г. и удостоверение № от 13 ноября 2009г., при секретаре судебного заседания Пикаловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зирайлаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зирайлаев М.М., совместно с ФИО4, осужденным по вступившему в законную силу приговору Кизлярского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.318 УК РФ, применил насилие опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника ОУР ОГ ВОГО и П МВД РФ по Кизлярскому району майора полиции ФИО13, временно прикомандированного в ОМВД РФ по Кизлярскому району, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    18.09.2012г., примерно в 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по Кизлярскому району лейтенантом полиции ФИО9, совместно со специалистами ОГ ВОГО и П МВД РФ по Кизлярскому району майором полиции ФИО13, капитаном полиции ФИО10 и капитаном полиции ФИО11 в с.К<адрес>, в продовольственном магазине без названия, расположенном по ул.Ленина, был выявлен факт реализации спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя. С целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, жители села Зирайлаев ФИО14 и ФИО4 забежали во внутрь магазина, где, имея умысел на причинение вреда здоровью представителю власти и воспрепятствованию его законным действиям, нанесли майору полиции ФИО13 несколько ударов в область головы и туловища. Согласно заключению эксперта № 618 от ДД.ММ.ГГГГ, действиями Зирайлаева М.М. и ФИО4 ФИО13, причинены повреждения, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Зирайлаев М.М. с предъявленным ему обвинением согласился, как в ходе ознакомления с материалами дела, так и в подготовительной части судебного заседания, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и адвокат Мухтаров М.М., осуществляющий защиту подсудимого, особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.
 
    Потерпевший ФИО13 направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что против особого порядка судебного разбирательства не возражает, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом ему разъяснены и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного суд считает вину Зирайлаева М.М. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной. Действия Зирайлаева М.М., выразившиеся в причинении майору полиции ФИО13, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударов в область головы и туловища и квалифицирующихся как легкий вред здоровью, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также на условия жизни его семьи.
 
    Зирайлаевым М.М. совершено тяжкое преступление в группе лиц направленное против установленного порядка управления.
 
    При исследовании личности подсудимого судом установлено, что Зирайлаев М.М. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, на учёте у психиатра не состоит.
 
    Вместе с тем, он не работает, не женат, состоит на «Д» учёте у врача нарколога с диагнозом «гашишная наркомания», что говорит об отсутствии у него каких-либо жизненных привязанностей (л.д. 113-118).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Зирайлаеву М.М., по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Зирайлаеву М.М. по делу является совершение преступления в группе лиц (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления, направленного против установленного в государстве порядка управления и наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учётом обстоятельств и тяжести совершённого Зирайлаевым М.М. преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Зирайлаева М.М. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях предупреждения совершения Зирайлаевым М.М. новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учётом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание по делам, приговор по которым был постановлен в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Данное правило предусмотрено и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом изложенного и предусмотренной законом санкции по ч.2 ст.318 УК РФ максимальный срок назначенного судом Зирайлаеву М.М. наказания в виде лишения свободы не может превышать 6 лет 6 месяцев.
 
        Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Процессуальных издержек по делу нет.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
        Мера пресечения, избранная в отношении Зирайлаева М.М. в ходе досудебного производства в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании ч.2 ст.97 и ч.1 ст.110 УПК РФ подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зирайлаева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зирайлаева М.М. изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Зирайлаеву М.М. исчислять со дня его задержания, т.е. с 16 июля 2013г.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кизлярский районный суд РД, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - существенного нарушения уголовно – процессуального закона;
 
    - неправильности применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.
 
    Федеральный судья                                                 И.В. Коваленко
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                         И.В. Коваленко