Приговор от 07 мая 2013 года №1-71/2013г.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-71/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
              ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Выселки                                                                    07 мая 2013 года
 
    Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                             Мельниковой О.Н.,
 
    при секретаре                                                              Чернявской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Выселковского района        Тлеужева М.А.,
 
    подсудимой                                       Шашиной В.Я.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Горбатко А.В., представившего удостоверение № 4226 и ордер № 796204 адвокатского кабинета Горбатко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шашиной В.Я., (__)____ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
             У С Т А Н О В И Л :
 
    Шашина В.Я. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Шашина В.Я. в период времени с сентября 2012 года по октябрь 2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: ..., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащуюся в 14 полимерных ёмкостях объёмом по 5 литров каждая (общим объемом не менее 70 литров).
 
    При этом, покупая данную продукцию в неустановленном для торговли спиртосодержащими жидкостями месте, без соответствующих документов, удостоверяющих её качество и происхождение, видя несоответствие общих требований к упаковке, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, с приобретенной продукцией, а также отсутствие на нее документов, подтверждающих качество продукции и специальных марок, то есть, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Шашина В.Я., заведомо зная об отсутствии у нее необходимого разрешения (лицензии) на реализацию спиртсодержащей продукции, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, хранила указанную спиртосодержащую жидкость в своем домовладении, расположенном по адресу: ... с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения имущественной выгоды с момента ее приобретения до момента изъятия правоохранительными органами 16.11.2012.
 
    16.11.2012 при обыске в период с 17 часов 10 минут по 20 часов 20 минут в вышеуказанном домовладении были обнаружены и изъяты: 9 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров каждая, без этикеток, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Архыз» емкостью 5 литров, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Софийский ледник» емкостью 5 литров, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Аквадин» емкостью 5 литров, 5 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Архыз» емкостью 5 литров, 2 полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Элита» емкостью 5 литров, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Незамерзающая стекло омывающая жидкость» объемом 5 литров, 3 полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью без этикеток объемом 5 литров, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Новотерская горная» объемом 5 литров, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Горячий ключ» объемом 5 литров, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Аква минерале» объемом 5 литров, 1 полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Кристальный родник» объемом 5 литров, 20 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров.
 
    Согласно заключению эксперта № 17/484-Э от 25.02.2013 содержимое пяти полимерных бутылок емкостью 5,0 л каждая с этикетками «Архыз», двух полимерных бутылок емкостью 5,0 л с этикетками «Элита», одной полимерной бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Незамерзающая стекло омывающая жидкость», одной полимерной бутылки емкостью 5,0 л с этикеткой «Новотерская горная», одной полимерной бутылки емкостью 5,0 л с этикеткой «Горячий ключ 2008», одной полимерной бутылки емкостью 5,0 л с этикеткой «Кристальный родник», одной полимерной бутылки емкостью 5,0 с этикеткой «Аква минерале», одной полимерной бутылки емкостью 5,0 л с этикеткой «Софийский ледник», одной полимерной бутылки емкостью 5,0 л с этикеткой «Аквадин» не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и является разбавленным этиловым спиртом.
 
    В результате газохроматографического исследования содержимого бутылок емкостью 5,0 л с этикетками установлено:
 
    массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат, этилбутират) превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и составляет 23,30-32,78 мг/дм 3;
 
    концентрация сивушного масла (изоамилол) значительно превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и составляет 422,24-740,76 мг/дм 3;
 
    в жидкости содержится токсичная микропримесь - 1-пентанол, концентрацией 39,05-67,80 мг/дм 3, присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
 
    На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 и. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».
 
    Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимая Шашина В.Я. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и просит суд учесть ее раскаяние в совершенном преступлении. Также она пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Горбатко А.В. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства его подзащитной заявлено добровольно и после консультации с ним, он поддерживает данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Выселковского района Тлеужев М.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Шашиной В.Я. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Шашиной В.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Шашиной В.Я. как в момент совершения преступления, так и после него, поскольку согласно материалам дела подсудимая не состоит на учете у врача – психиатра л.д.(176), кроме того, сама подсудимая отрицает наличие у неё какого-либо психического заболевания, в судебном заседании она правильно оценивает происходящую вокруг неё обстановку, адекватно себя ведет.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимой Шашиной В.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровье населения в части безопасного пользования товарами и услугами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Шашина В.Я. совершила оконченное преступление, которое заключается в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой: Шашина В.Я. является ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Шашину В.Я.
 
        Назначая наказание подсудимой, суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шашину В.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения Шашиной В.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства: 5 полипропиленовых мешков с пластиковыми бутылками объемом 5 литров каждая, в которых находится жидкость прозрачного цвета с резким запахом алкоголя, записную книжку, пять картонных коробок с пластиковыми бутылками объемом 5 литров каждая, в которых находится жидкость прозрачного цвета с резким запахом алкоголя, красный полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками объемом 0,5 литра каждая с запахом алкоголя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Выселковскому району СУ СК России по Краснодарскому краю – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья:/подпись/
 
    Приговор вступил в законную силу.