Приговор от 25 марта 2013 года №1-71/2013г.

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-71/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-71\2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2013 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.                            
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.    
 
    подсудимой Никтиной Н.В.
 
    защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    а также потерпевшей С
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Никитиной Н.В., (информация скрыта), не судимой,
 
    -в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
        Никитина совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершила две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.
 
        06 октября 2012 г. около 16 часов 15 минут, находясь возле (адрес обезличен) в (адрес обезличен) Никитина, обнаружив потерянную С пластиковую карту Сберегательного банка России (номер обезличен), с целью хищения денежных средств, находящихся на счету, присвоила данную карту.
 
        Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, находящихся на счету С, 06.10.2012 г. Никитина около 16 часов 45 минут пришла в отделение Сберегательного банка России (номер обезличен), расположенное по адресу: (адрес обезличен), где действуя умышленно, с помощью присвоенной пластиковой карты Сбербанка России (номер обезличен), принадлежащей С., через банкомат пыталась снять денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинила С значительный материальный ущерб. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и причинение значительного ущерба потерпевшей, Никитина не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как не смогла ввести пин-код, необходимый для осуществления операции по снятию денежных средств.
 
        Кроме того, 06.10.2012 г., Никитина с целью хищения денежных средств, принадлежащих С, неоднократно приходила в магазин «(информация скрыта)», расположенный по адресу: (адрес обезличен), где действуя умышленно, с помощью присвоенной пластиковой карты Сбербанка России (номер обезличен),, принадлежащей С, оплачивала приобретение продуктов питания, спиртных напитков, предметов бытовой химии и в частности:
 
    -в 17 часов 07 минут оплатила покупку на общую сумму 619 руб.24 коп.,
 
    -в 19 часов 05 минут оплатила покупку на общую сумму 2875 рублей 70 коп.,
 
    -в 19 часов 13 минут оплатила покупку на общую сумму 1137 рублей 35 коп.,
 
    -в 21 час 37 минут оплатила покупку на общую сумму 1242 рубля 85 коп.,
 
    -в 21 час.41 мин. оплатила покупку на общую сумму 221 рубль 15 коп., совершив тем самым, одним и тем же способом из одного и того же источника тайное хищение денежных средств, принадлежащих С на общую сумму 6096 рублей 29 коп.
 
        Кроме того, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение находящихся на счету С денежных средств, Никитина, 07 октября 2012 г., с целью хищения денежных средств, принадлежащих С, пришла в магазин «(информация скрыта)», расположенный по адресу: (адрес обезличен), где умышленно, с помощью присвоенной пластиковой карты (номер обезличен), принадлежащей ФИО3, в 09 часов 20 минут оплатила приобретение товаров на общую сумму 2920 рублей. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С, Никитина пришла в помещение ТРЦ (информация скрыта), расположенного по адресу: (адрес обезличен), где умышленно, с помощью присвоенной пластиковой карты Сбербанка России (номер обезличен), принадлежащей С, оплачивала приобретение товаров, в частности:
 
        - в 10 часов 11 мин. в магазине (информация скрыта) оплатила покупку на общую сумму 5490 рублей;
 
        -в 10 час.31 мин. в магазине (информация скрыта) оплатила покупку на общую сумму 2610 рублей;
 
        -в 10 час.51 мин в магазине «(информация скрыта) оплатила покупку на общую сумму 27325 рулей.
 
        После этого, в продолжение своей преступной деятельности, действуя в рамках единого умысла, с целью хищения принадлежащих С денежных средств, 07 октября 2012 г., Никитина пришла в магазин (информация скрыта), расположенный по адресу: (адрес обезличен), где действуя умышленно, с помощью присвоенной пластиковой карты Сбербанка России (номер обезличен), принадлежащей С оплатила приобретение продуктов питания, спиртных напитков: в 11 час.18 мин. оплатила покупку на общую сумму 163 рубля, совершив тем самым, одним и тем же способом из одного и того же источника тайное хищение денежных средств, принадлежащих С на общую сумму 38508 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимая Никитина заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимая в ходе предварительного следствия добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей С
 
    Обвинение, предъявленное Никитиной, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении. Действия Никитиной суд квалифицирует по преступлениям от 06.10.2012 г. по ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 07.10.2012 г. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимая осознавала общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидела и желала наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимая Никитина по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет.
 
    На учете у врача психиатра подсудимая не состоит. С 24.02.2011 г. она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм»( (информация скрыта)).
 
    Никитина не имеет постоянного места работы, получает доход от временных заработков.
 
    Ранее Никитина не судима ((информация скрыта))
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    В отношении троих несовершеннолетних детей, подсудимая Никитина лишена родительских прав решением Белгородского райсуда от 25.05.2011 г. Дети не проживают совместно с подсудимой. С учетом указанных данных, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой несовершеннолетних детей.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует добровольное частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимой Никитиной ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности ее личности
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимой, принимает во внимание нахождение Никитиной в трудоспособном возрасте, отсутствие у нее основного места работы и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск, поддержанный в судебном заседании С в размере 36104 руб.29 коп. является обоснованным и подлежит удовлетворению. Поскольку, в силу ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению лицом его причинившим. Установлено, что умышленными действиями подсудимой, потерпевшей С был причинен материальный ущерб в размере 44604 руб.29 коп. В ходе предварительного расследования Никитина возместила потерпевшей материальный ущерб в размере 8500 рублей, в связи с чем, оставшаяся не возмещенной денежная сумма в размере 36104 руб.29 коп. подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшей.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывая положения ч.3 ст.81 УПК РФ считает возможным пластиковую карту Сбербанка России (номер обезличен) на имя С. возвратить С, кассовый чек с транзакцией банковской карты – хранить в материалах уголовного дела, ботинки, флакон с шампунем, флакон с гелем передать в собственность государства.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2905 рублей, в ходе судебного заседания в сумме 2940 рублей взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никитину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 06.10.2012 г.) в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием в доход государства 5% из заработка,
 
    - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 06.10.2012 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% из заработка,
 
    - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 07.10.2012 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% из заработка.
 
    С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никитиной Н.В. в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью Взыскать с Никитиной Н.В. в пользу С в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 36104 руб.29 коп
 
    Вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка России (номер обезличен) на имя С. возвратить С, кассовый чек с транзакцией банковской карты – хранить в материалах уголовного дела, ботинки из искусственного материала серого цвета, флакон с шампунем, флакон с гелем передать в собственность государства.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Светашова С.Н.
 
    Секретарь Толмачева О.В.