Приговор от 15 мая 2013 года №1-71/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года г. Нижняя Тура.
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н.Тура Бухарова В.В.,
 
    подсудимого Смоленцева Д.А.,
 
    защитника Саломатина В.С.,
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Смоленцева Д. А., родившегося <дата> в г... <адрес>, гражданина ..., с образованием ..., ..., работающего ... автосервис «...» г. Нижняя Тура, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Подсудимый Смоленцев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в г. Нижняя Тура Свердловской области при следующих обстоятельствах:
 
    10 января 2013 года около 22.00 часов Смоленцев Д.А., находясь у подъезда № <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества умышленно, открыто похитил, выхватив из рук ФИО, мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей подключенный к сотовой связи «...» стоимость сим-карты ... рублей и скрылся, причинив материальный ущерб гражданке ФИО на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Смоленцев Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО 2, её законный представитель ФИО 2 согласились с ходатайством подсудимого и не возражали на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Смоленцева Д.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Смоленцеву Д.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смоленцева Д.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Смоленцевым Д.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Смоленцев Д.А. преступление совершил впервые, трудоустроен, в целом характеризуются удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Смоленцева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 256 часов.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Смоленцеву Д.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 апреля 2013 года по 15 мая 2013 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Смоленцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и из под стражи его освободить в зале суда в связи с отбытием наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: Судья: Шильцев Ю.Г.