Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14.2pt"
14 июня 2013 года п.Локоть Брянскойобласти
И.о. мирового судьи судебного участка №23 Брасовского района Брянской области - мировой судья судебного участка №44 Навлинского района Брянской области Богатиков С.А.,
при секретаре судебного заседанияПавловой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брасовского района Брянской области Петракова К.И.,
защитника адвоката Лагеева В.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Миронова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Миронова Александра Васильевича, <ДАТА4> рождения,уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, русского, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним техническим образованием, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов А.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 00 часов 10 минут Миронов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, против воли проживающей в нем ФИО1, путем свободного доступа через открытую дверь проник в жилище последней, чем нарушил конституционное право ФИО1 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Миронов А.В., в присутствии защитника Половинкина А.Д., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по основаниям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ч.1 ст.139 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Миронову А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Мироновым А.В. добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д.Подсудимый Миронов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Брасовского района Брянской области Петраков К.И. согласен с тем, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
В судебный участок №23 Брасовского района Брянской области от потерпевшей ФИО1 поступило заявление о том, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Правовая оценка действий подсудимого Миронова А.В., данная органами следствия в судебном заседании, сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Миронову А.В.с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно для разрешения дела.
Действия подсудимого Миронова А.В.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание Миронову А.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся факт, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, явился с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая содеянное, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеризующие данные на подсудимого по месту его жительства, мировой судья считает возможным назначить подсудимому Миронову А.В. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией инкриминируемой ему статьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Миронова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек.
Меру пресечения в отношении Миронова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Брасовский районный суд Брянской области через мирового судью судебного участка №23 Брасовского района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Богатиков С.А.