Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайпрокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКа <ФИО4>, потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, работающего в Узельгинском подземном руднике ОАО «УГОК» горнопроходчиком, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3> около 12 час.00 мин. <ФИО3>, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО5> , на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, со значительной силой нанес несколько ударов рукой по голове <ФИО5>, чем причинил последнему телесные повреждение в виде обширных кровоподтеков на голове, шее, правом плече, раны на губе, слева перелом заднее боковой стенки орбиты, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раны губы, которые по признаку длительного расстройства здоровья квалифицированы судебно-медицинским экспертом как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, признал полностью. В присутствии защитника поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 112 ч.1 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства к каковым относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Приз-нательные показания <ФИО3>, данные им в объяснении от <ДАТА4> (л.д.15) по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства <ФИО3> характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, привлекался к административной ответственности.
С учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы в соответствии с правилами ст.53 УК РФ, полагая, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений - могут быть достигнуты путем применения к <ФИО3> наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО3> наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить <ФИО7> следующие ограничения:
не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории МР <АДРЕС> район;
На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного <ФИО3> обязанность периодически 1 раз в месяц по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган по исполнению наказаний.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья <ФИО1>
<ОБЕЗЛИЧИНО>