Решение от 08 мая 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 мая 2013 года г. Мытищи Московской области
 
 
         Мировой судья   130 судебного участка  Мытищинского судебного района Московскойобласти    Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя   Дейкиной  Т.Г.,  защитника -  Бобылиной   И.С., подсудимой  Асыранкуловой  Д.Т., при секретаре  Алексеевой  А.М., рассмотрев   в открытом судебном заседании  в  особом порядке уголовное дело № 1-71/13 по обвинению:
 
     Асыранкуловой  <ФИО1><ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС>, республики  <АДРЕС>, гражданина  Республики  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  со средним  специальным образованием,  замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей <ДАТА> и <ДАТА> г.р.,   не военнообязанной,  не работающей, зарегистрированной по адресу:  <АДРЕС>, республики  <АДРЕС>,    временно проживающей   по адресу:   <АДРЕС>,  ранее  не судимой, обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Асыранкулова Д.М. совершила покушение  на  тайное хищение чужого имущества путем обмана-мошенничество, при   этом преступление   не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,  т.е.  преступление, предусмотренное   ст. ст. 30 ч.3   159 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление ей  было  совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Асыранкулова Д.М. <ДАТА3>  в  период  времени  с  11 час. 30 мин.  до 12 час. 03 мин., находясь в   отделе  постельного  белья торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>,  имея  умысел непосредственно направленный   на хищение   чужого имущества  путем обмана- замены товара   с  целью  получения  материальной выгоды при оплате  более дорогого товара  по заниженной   цене, реализуя свой преступный умысел,  предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажам , взяла со стеллажа простынь КД 1,5 СП, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 75 руб. 04 коп., по более низкой цене, отклеила от нее штрих - код и наклеила данный штрих-код на комплект постельного белья ПРИМАВЕСАТ, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1283 руб. 93 коп., по более высокой цене, предварительно отклеив от него штрих-код. Завладев вышеуказанным имуществом на сумму 1283 руб. 93 коп., принадлежащим гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», она, Асыранкулова Д.М.,  обманув кассира гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, оплатила комплект постельного белья ПРИМАВЕСАТ, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1283 руб. 93 коп. по заниженной стоимости, тем самым получив материальную выгоду и вышла за линию касс гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудниками охраны гипермаркета ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>".
 
 
    В судебном заседании подсудимая Асыранкулова Д.М. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами   дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитниками заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке  ему    ясны.
 
 
     Представитель  потерпевшего  гипермаркета  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его  отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор  с  учетом требований ст.  316 УПК РФ
 
     Защитник подсудимого согласился с доводами гособвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему  на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Асыанкуловой Д.М. преступления, инкриминируемого органами  дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты  без нарушений   норм  уголовно- процессуального  законодательства и являются достаточными для признания  подсудимого  виновным в   совершении  покушения    на  мошенничество, т.е. хищении  чужого имущества путем обмана, в связи с  чем окончательно  квалифицирует действия   подсудимого по  ст.  ст. 30 ч.3,   159  ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая  ранее не судима, на  учетах   у нарколога и психиатра по месту  регистрации в республике <АДРЕС> не состоит,  по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.69,70, 76,78).
 
    При назначении наказания учитываются также правила ст. 66 УК РФ  и ст.316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания  при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное  преступление.
 
    Обстоятельством,  смягчающим вину  согласно ст. 61 ч.2 УК РФ  суд признает     раскаяние  подсудимой в совершенном  преступлении и наличие на иждивении  двоих малолетних  детей.
 
    Обстоятельств,  отягчающих  вину в  силу  ст. 63 УК РФ    судом не  усматривается.
 
     На основании  изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 7, 8, 322, 323  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Асыранкулову <ФИО1> признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного   ст.ст. 30 ч.3 , 159 ч.1  УК РФ и   назначить ей наказание в  виде   штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения Асыранкуловой  Д.М.  - подписку  о невыезде по вступлению приговора  в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у  представителя  потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вступлении приговора  в законную  силу  оставить по принадлежности собственнику  имущества.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
     Мировой  судья  -