Решение от 14 мая 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-71/13                                                                                П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                                                                                                      14 мая 2013 г.
 
 
      Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Уфимскому району РБ, мирового судьи  судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Бариновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Суфиянова Р.Ю.,подсудимого Рябова А.А., потерпевших  Рябовой С.А., Рябовой Л.Д.,  адвоката  Гареевой - Светиной Е.В., удостоверение *г., при секретаре Кузнецовой С.А.,  рассмотрев уголовное дело в отношении Рябова А.А., обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рябов А.А. угрожал убийством потерпевшим Рябовой С.А., Рябовой Л.Д., при следующих обстоятельствах.
 
                    * года в десятом часу вечера, Рябов А.А., находясь в спальной комнате, у себя дома по адресу: *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей дочерью Рябовой С.А. и супругой Рябовой Л.Д., в ходе которого, схватив с гладильной доски в правую руку утюг марки «*», с целью угрозы убийством и физической расправы, замахиваясь им в сторону дочери, при этом высказывал слова угрозы убийством: «Я сейчас Вас убью!». Опасаясь за жизнь и здоровье своей дочери, Рябова Л.Д. стала кричать, и отвлекала внимание своего супруга Рябова А.А. на себя. В этот момент, Рябов А.А., Продолжая свои преступные действия, с целью угрозы убийством и физической расправы, замахиваясь утюгом в сторону супруги, при этом крикнул: «Я сейчас Вас убью!». Испугавшись осуществления угроз со стороны отца, Рябова С.А. стала кричать, тем самым отвлекала внимание Рябова А.А. на себя, который, подбежав к дочери, схватил своей левой рукой её за шею и пальцем стал надавливать на кадык последней.
 
     Воспринимая угрозу убийством со стороны Рябова А.А. реально, Рябова С.А. стала ногами отталкивать отца от себя, а Рябова Л.Д., схватившись руками за Рябова А.А. сзади, стала оттаскивать его от дочери в сторону, при этом кричала последней, чтобы та убегала из дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, Рябов А.А. повернулся к супруге, и угрожая убийством словами: «Я не смог прибить эту, убью тебя!», замахнулся в её сторону утюгом марки «*». Стоявшая рядом Рябова С.А., воспринимая угрозу убийством со стороны отца реально, выхватила из его руки утюг и побежала к выходу из дома, а Рябов А.А. побежал следом за дочерью, продолжая угрожать ей убийством. Рябова Л.Д. опасаясь осуществления угроз убийством со стороны супруга реально, выбежала на балкон и стала звать на помощь. Услышав, что Рябов А.А. возвращается в комнату, она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выпрыгнула с балкона второго этажа на улицу, а Рябова С.А. выбежала на улицу без верхней одежды через входную дверь. В создавшейся обстановке Рябова Л.Д. и Рябова С.А. угрозу в свой адрес со стороны Рябова А.А. восприняли реально, то есть действительно испугались за свою жизнь.
 
                Подсудимый Рябов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
               Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Рябова А.А.  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, т.к. у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Рябова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                    Признать Рябова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
 
                    Вещественных доказательств  по делу - нет.
 
                    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
                    Меру пресечения Рябову А.А. не избирать.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              Баринова С.Н.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25.05.2013 г.