Решение от 05 июня 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-71/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 года                                                                                                  город Курган                                                                                                           
 
    Мировой судья судебного участка № 44 г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Яковишина В.В.,
 
    защитника-адвоката Левченко Д.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от 04 марта 2013 года,
 
    потерпевшей Кокориной Н.В.,
 
    при секретаре Булгаковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковишина Виталия Васильевича, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего стропалем в ООО ТСК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, пр. <АДРЕС> ранее судимого <ДАТА4> Курганским городским судом Курганской области по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДАТА5> по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Яковишин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    03.03.2013 г. около 15 час. 30 мин. Яковишин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре на четвертом этаже общежития у комнаты <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры с ранее знакомой Кокориной Н.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята Кокориной Н.В. реально, держа в руках фрагмент деревянной скамейки и находясь в непосредственной близости от потерпевшей, замахнулся данным фрагментом скамейки в область головы Кокориной Н.В., при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, ты жить не будешь!». Данную угрозу убийством Кокорина Н.В. восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Яковишин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, кроме того, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Яковишин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Яковишин В.В.  заявил, что он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Левченко Д.Е. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Кантяев А.Г. и потерпевшая Кокорина Н.В. в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Установлено, что подсудимый полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное в ходе дознания, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    В связи с этим суд признает подсудимого Яковишина В.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Яковишину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковишину, суд признает полное признание виновности, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    По мнению суда, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, также суд не усматривает иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства и характер совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как неоднократно замеченный в употреблении спиртных напитков, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения, с применением предмета, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Яковишина будут достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом данных о личности Яковишина суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, а также то, что он работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Яковишину испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Яковишин подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Яковишина Виталия Васильевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковишину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На период испытательного срока возложить на Яковишина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковишина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - фрагмент деревянной скамейки, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Яковишиным В.В. - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       А.Ю. Майданюк