Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-71/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-71/13 (49540)
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2013 г.                                                                                г. Котельники, Московской области
 
 
    Мировой судья 122 судебного участка, Вр.И.О. мирового судьи 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А.,
 
    с участием гос.обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Мохова А.С.,
 
    защитника - адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер                  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Шипиловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юдиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>,  зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, квартал 1, <АДРЕС>, временно по проживает <ФИО2> область, г. <АДРЕС>, квартал 7, <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной,  ранее не судимой, на учете в ПНД, НД не состоящей,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Юдина <ФИО1> обвиняется в совершении покушения на кружу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    А именно: <ДАТА4>, в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Юдина <ФИО1>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в гипермаркете «Ашан-Балая Дача», расположенного по адресу: <ФИО2> обл., г. <АДРЕС>, ул. 1-й <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовала в торговый зал данного гипермаркета, где со стеллажей похитила:
 
    сервелат «Российский» 1 шт., закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    колбаса п/к «Краковская» 0,560 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на сумму 179 рублей 63 копейки;
 
    колбаса п/к «Краковская» 0,448 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на сумму 143 рубля 70 копеек;
 
    колбаса п/к «Краковская» 0, 478 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на сумму 153 рубля 32 копейки;
 
    сыр сметанковый 50% 0,552 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 204 рубля 46 копеек, на сумму 112 рублей 86 копеек;
 
    сыр сметанковый 50% 0,586 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 204 рубля 46 копеек, на сумму 119 рублей 81 копейка;
 
    зубная паста парадонтакс 1 шт., закупочной стоимостью 68 рублей 32 копейки;
 
    кока-кола 0,33 л. в банке 1 шт., закупочной стоимостью 16 рублей 50 копеек;
 
    батончик несквик 3 шт., закупочной стоимостью за 1 шт., 11 рублей 65 копеек, на сумму 34 рубля 95 копеек;
 
    зубная паста оптик 75 мл., закупочной стоимостью 122 рубля 09 копеек;
 
    козинак подсолнечный 0,150 гр. , закупочной стоимостью за 1 кг. 49 рублей 07 копеек, на сумму 7 рублей 36 копеек;
 
    козинак подсолнечный 0,158 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 49 рублей 07 копеек, на сумму 7 рублей 75 копеек;
 
    козинак подсолнечный 0,154 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 49 рублей 07 копеек, на сумму 7 рублей 56 копеек;
 
    конфеты «золотой степ» 0,324 гр., закупочной стоимостью за 1 кг.150 рублей 37 копеек, на сумму 48 рублей 72 копейки;
 
    конфеты Аленка 0,346 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 122 рубля 34 копейки, на сумму 42 рубля 33, копейки;
 
    карамель дюшес 0,358 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 46 рублей 94 копейки, на сумму 16 рублей 80 копеек;
 
    карамель мята 0,396 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 46 рублей 94 копейки, на сумму 18 рублей 59 копеек;
 
    конфеты коровка люкс 0,602 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 116 рублей 38 копеек, на сумму 70 рублей 06 копеек;
 
    кофе парадиз венский 0,148 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 508 рублей 10 копеек, на сумму 75 рублей 20 копеек;
 
    носки мужские В 127 1 шт., закупочной стоимостью 36 рублей 55 копеек;
 
    носки мужские L 315 1 шт., закупочной стоимостью 35 рублей 47 копеек;
 
    колбаса п/к «Краковская» 0,280 гр., закупочной стоимостью за 1 кг. 320 рублей 76 копеек, на сумму 89 рублей 81 копейка;
 
    шоколад горький 100 гр. 1 шт., закупочной стоимостью 76 рублей 71 копейка;
 
    шоколад горький 99% 50 гр. 1 шт., закупочной стоимостью 109 рублей 31 копейка;
 
    шоколад черника йогурт 90 гр. 1 шт., закупочной стоимостью 24 рубля 35 копеек;
 
    шоколад белый воздушный 95 гр. 2 шт., закупочной стоимостью за 1 шт.26 рублей 35 копеек, на сумму 52 рубля 70 копеек;
 
    шоколад белый воздушный с малиной 2 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 26 рублей 35 копеек, на сумму 52 рубля 35 копеек;
 
    шоколад молочный милка 100 гр. 2 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 27 рублей 80 копеек, на сумму 55 рублей 60 копеек;
 
    DVD коллекция индийского кино 1 шт., закупочной стоимостью 176 рублей 32 копейки;
 
    носки женские микс 3 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 37 рублей 53 копейки, на сумму 112 рублей 59 копеек;
 
    масло сливочное 82,5% 1 шт., закупочной стоимостью 94 рубля 12 копеек;
 
    сникерс супер 95 гр. 4 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 19 рублей
 
    35 копеек, на сумму 77 рублей 40 копеек;
 
    шоколад марс 50 гр. 10 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 12 рублей 49 копеек, на сумму 124 рубля 90 копеек;
 
    гель адидас женский 1 шт., закупочной стоимостью 69 рублей 10 копеек;
 
    носки женские 1 шт., закупочной стоимостью 24 рубля 00 копеек;
 
    чулки женские 3 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 136 рублей 62 копейки, на сумму 409 рублей 86 копеек;
 
    гель для душа нивея 1 шт., закупочной стоимостью 64 рубля 44 копейки;
 
    крем «Ромашка» 1 шт., закупочной стоимостью 444 рубля 08 копеек;
 
    перчатки для фитнеса 1 шт., закупочной стоимостью 131 рубль 00 копеек;
 
    наушники панасоник 1 шт., закупочной стоимостью 81 рубль 50 копеек;
 
    перчатки атлет 1 шт., закупочной стоимостью 140 рублей 29 копеек, а всего на общую закупочную сумму 3920 рублей 05 копеек, которые с целью сокрытия своих преступных действий спрятала в свою сумку, которая находилась при ней. Затем             Юдина С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества направилась к выходу из гипермаркета. Однако, после прохождения контрольных турникетов, была задержана сотрудником охраны гипермаркета «Ашан - Белая Дача», в связи с чем ее преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае хищения со стороны            <ФИО3> ООО «АШАН» был бы причинен незначительный имущественный ущерб на общую закупочную сумму 3 920 рублей 05 копеек.
 
    Своими действиями <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебное заседание подсудимая Юдина С.А. не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, с любым решением суда полностью согласен.
 
    Суд, руководствуясь ч.4 ст. 247 УПК РФ и с согласия всех участников процесса рассмотрел уголовное дело в отсутствии подсудимого.
 
    Подсудимая Юдина С.А. вину в ходе дознания признала, в содеянном раскаялась. Из оглашённых и проанализированных в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показанийподсудимой следует, что 02.2013 примерно в 19 часов 00 минут, она приехала в гипермаркет «АШАН», положенный по адресу: <ФИО2> область, г. <АДРЕС>, 1-й <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, с целью совершить кражу. Она направилась по различным отделам где убедившись, что за ней ни кто не наблюдает, похитила с торговых стеллажей следующий товар: сервелат «Российский» 1 шт., колбаса п/к «Краковская» 0,560 гр., колбаса п/к «Краковская» 0,448 гр., колбаса п/к «Краковская»  0,4 78 гр., сыр сметанковый 50% 0,552 гр., сыр сметанковый 50% 86 пр., зубная паста парадонтакс 1 шт., кока-кола 0,33 л. в банке 1 шт., батончик несквик 3 шт., зубная паста оптик 75 мл., козинак подсолнечный 0,150, козинак подсолнечный 0,158 гр., козинак подсолнечный 0,154 гр., конфеты «Золотой степ» 0,324 гр., конфеты Аленка 0,346 гр., карамель дюшес 0,358 гр., карамель мята 0,396 гр., конфеты коровка люкс 0,602 гр., кофе парадиз венский 0,148 гр., носки мужские В 127 1 шт., носки мужские L 315 1 шт., кол6aca п/к «Краковская» 0,280 гр. , шоколад горький 100 гр. 1 шт., шоколад горький 99% 50 гр. 1 шт., шоколад черника йогурт 90 гр. 1 шт., шоколад белый воздушный 95 гр. 2 шт., шоколад белый воздушный 95 гр. 2 шт., шоколад белый воздушный с малиной 2 шт., шоколад молочный милка 100 гр. 2 шт., DVD коллекцию индийского кино 1 шт., носки женские микс 3 шт., масло сливочное 1 шт., сникерс супер 95 гр. 4 шт., шоколад марс 50 гр. 10 шт., гель адидас женский 1 шт., носки женские 1 шт., чулки женские 3 шт., гель для душа нивея 1 шт., крем «Ромашка» 1 шт., перчатки для фитнеса 1 шт., наушники панасоник 1 шт., перчатки атлет 1 шт.; вышеперечисленный товар она положила в свою сумку, которая находилась при ней. После этого она направилась в сторону кассы, где оплатила только тот товар, который находился у нее в торговой тележке, а товар, который спрятала в свою сумку, находившуюся при ней,оплачивать не стала. Примерно в 21 час 00 минут к ней подошел сотрудник охраны и спросил, имеется ли при ней неоплаченный товар, на что она честно призналась, что имеется. Данный охранник попросил пройти ее в служебное помещение магазина «АШАН», где она выложила все похищенные ей вещи на стол. Далее прибыли сотрудники полиции, которые в присутствии двух понятых изъяли со стола вышеуказанный товар и упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили подписями двух понятых и её подписью и опечатали печатью. Вину в краже признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    Из оглашённых и проанализированных в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего <ФИО4>,следует, что ему известно, что <ДАТА4>, в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 00 мин., Юдина С.А. совершила попытку кражи товара из магазина «АШАН» на общую закупочную сумму 3920 рублей 05 копейки. В случае хищения со стороны <ФИО3>, ООО «АШАН» был бы причинен незначительный имущественный ущерб.
 
    Из оглашённых и проанализированных в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО5> следует, что он работает охранником в ЧОП «Арес», который обслуживает гипермаркет «АШАН - Белая Дача», расположенный по адресу: <ФИО2> область, г. <АДРЕС>, 1 <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>. В его обязанности при нахождении на работе входит наблюдение за посетителями гипермаркета, так как гипермаркет большой и участились случаи краж. <ДАТА4> он находился на рабочем месте, около 21 часа 00 минут он заметил на выходе без покупок ранее ему незнакомую женщину, как после было установлено ей оказалась гр-ка Юдина <ФИО1>, которая вызвала у него подозрение в том, что у нее при себе находился товар, принадлежащий гипермаркету «Ашан - Белая Дача», и который она пыталась вынести. Преодолев линию касс и контрольные турникеты, не оплатив за похищенный товар, Юдина С.А. направилась к выходу из магазина. В это время он подошел к ней и попросил остановиться, спросил, имеется ли при ней неоплаченный товар, на что она ответила что имеется. Далее он попросил пройти её в служебное помещение гипермаркета, где она выложила на стол из своей сумки похищенный ею товар. Через некоторое время приехали вызванные им сотрудники полиции, которые в присутствии двух понятых составили протокол осмотра места происшествия, изъяли со стола похищенные вещи.
 
    Из оглашённых и проанализированных в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Таймушкина А.М. следует, что <ДАТА5>, примерно в 23 часа 55 минут, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции, где сотрудник разъяснил ему права и обязанности понятого. В его присутствии и присутствии еще одного понятого, сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия в ходе которого изъяли следующий товар: сервелат «Российский» 1 шт., колбаса п/к «Краковская» 0,560 гр., колбаса п/к «Краковская» 0,448 гр., колбаса п/к «Краковская»  0,4 78 гр., сыр сметанковый 50% 0,552 гр., сыр сметанковый 50% 86 пр., зубная паста парадонтакс 1 шт., кока-кола 0,33 л. в банке 1 шт., батончик несквик 3 шт., зубная паста оптик 75 мл., козинак подсолнечный 0,150, козинак подсолнечный 0,158 гр., козинак подсолнечный 0,154 гр., конфеты «Золотой степ» 0,324 гр., конфеты Аленка 0,346 гр., карамель дюшес 0,358 гр., карамель мята 0,396 гр., конфеты коровка люкс 0,602 гр., кофе парадиз венский 0,148 гр., носки мужские В 127 1 шт., носки мужские L 315 1 шт., кол6aca п/к «Краковская» 0,280 гр. , шоколад горький 100 гр. 1 шт., шоколад горький 99% 50 гр. 1 шт., шоколад черника йогурт 90 гр. 1 шт., шоколад белый воздушный 95 гр. 2 шт., шоколад белый воздушный 95 гр. 2 шт., шоколад белый воздушный с малиной 2 шт., шоколад молочный милка 100 гр. 2 шт., DVD коллекцию индийского кино 1 шт., носки женские микс 3 шт., масло сливочное 1 шт., сникерс супер 95 гр. 4 шт., шоколад марс 50 гр. 10 шт., гель адидас женский 1 шт., носки женские 1 шт., чулки женские 3 шт., гель для душа нивея 1 шт., крем «Ромашка» 1 шт., перчатки для фитнеса 1 шт., наушники панасоник 1 шт., перчатки атлет 1 шт. В комнате так же присутствовала ранее незнакомая ему гражданка Юдина <ФИО1>, корая в их присутствии показала и пояснила, что вышеперечисленный товар похитила из торгового зала гипермаркета «Ашан-Белая Дача», вышеперечисленпый товар был упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный его подписью, подписью второго понятого, подписью Юдиной С.А. и опечатан печатью.
 
    Из оглашённых и проанализированных в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО6>, который по существу дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Таймушкина А.М. Кроме того, винаЮдиной С.А. подтверждается: заявлением <ФИО4> о покушении на кражу из гипермаркета «Ашан - Белая Дача» (л.д. 7-8), протоколом осмотра места происшествия (л.<АДРЕС>0), протоколом осмотра предметов изъятых с места происшествия (л.д. 63-64), постановлением о признании в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам дела (л.<АДРЕС>-66), справкой о стоимости похищенного (л.д.9-10), другими материалами дела, исследованными судом.
 
    Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Юдиной С.А. в совершении покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью установленной и по указанным признакам суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Юдина С.А. на учете у нарколога и психоневролога не состоит (л.д. 101,103), ранее не судима (л.д. 97-99), имеет малолетнего ребенка ( л.д.96).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, принимая во внимание, что Юдина С.А. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Юдину <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Меру пресечения Юдиной С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - вернуть потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                  <ФИО7>