Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б.,
при секретаре Фроловой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А.,
защитника Поповой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Видновского филиала МОКА,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Грошева Р.А.,
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
со средним образованием, холостого, не работающего,
судимостей не имеющего,
зарегистрированного и проживающего по адресу:
<АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Грошев Р.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, находясь в магазине <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, взял со стеллажей магазина упаковку со светодиодной лентой закупочной стоимостью 1150 рублей.
Избавившись от упаковки, ленту с адаптером спрятал под свою одежду, после чего, не оплатив в кассе стоимость товара, направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться. Но преступление до конца Грошев Р.А. довести не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как при выходе из магазина в 16 часов 46 минут он был остановлен сотрудником охраны.
В судебном заседании Грошев Р.А. виновным себя признал полностью, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Грошев Р.А. заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем возражений против заявленного ходатайства не представлено.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что е не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Грошевым Р.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим ему наказание, является способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
Обстоятельств, которые могут отягчать наказание подсудимому, не имеется.
В этой связи, суд считает правильным в целях исправления подсудимого, назначить Грошеву Р.А. наказание в виде штрафа в размере, который в пределах санкции части статьи с учетом тяжести содеянного, должен приближаться к минимальному уровню.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грошева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Грошеву Р.А. в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.