Решение от 13 июня 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
.
 
№ 1-71/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Исетское                                                                              13 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Исетского района Тюменской области Петелина М.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-заместителя прокурора Исетского района: <ФИО1>,
 
    потерпевшей: <ФИО2>
 
    подсудимого: <ФИО3>,
 
    защитника -  адвоката    <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №  <НОМЕР> 17.05.2013 г,
 
    при секретаре  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела   в отношении:
 
    <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в д. <ФИО2> Исетского района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с начальным образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Исетский район, д. Осинова, ул. <АДРЕС>,ранее судимого:
 
    1) <ДАТА5> осужден <АДРЕС> районным судом Тюменской области по ст. 105 ч.1, 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, <ДАТА6> освобождён условно-досрочно по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области 01 <ДАТА7> сроком на 1 год 1 месяц 29 дней;
 
    2) <ДАТА> года осужден мировым судьёй судебного участка № 1 Исетского района Тюменской области по ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2 УКРФ, к лишению свободы сроком на 6 месяцев. 20.09.2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст.119 УК РФ,   
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> 21.03.2013 года около 13 часов 00 минут находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в д.Осинова Исетского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, стал угрожать убийством <ФИО2>, высказывая слова угрозы «Убью тебя», при этом замахиваясь на неё колуном. Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, так как <ФИО3> Находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, держал в руках колун, поэтому <ФИО2> опасалась за свою жизнь и здоровье и боялась осуществления его угроз
 
    Он же, 21.03.2013 года около 13 часов 10 минут находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в д. Осинова Исетского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношении, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, стал угрожать убийством <ФИО2>, высказывая слова угрозы «Убью тебя», при этом замахиваясь на неё кухонным ножом. Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, так как <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, держал в руках кухонный нож, поэтому <ФИО2> опасалась за свою жизнь и здоровье и боялась осуществления его угроз.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью и пояснил, что происходящее помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных по делу.
 
        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО2> показала, что 21.03.2013 года она, <ФИО3> и её брат <ФИО7> распивали спиртное. Затем она пошла в комнату, а её брат и <ФИО3> оставались в кухне. После чего <ФИО3> стал вспоминать прошлое и между ними возник конфликт. В ходе данного конфликта <ФИО3> сказал, что он их обоих убьёт и с этими словами вышел из дома. После чего <ФИО3> вскоре снова зашел в комнату, где находилась она, лежала на полу, и её брат, который лежал на диване, у <ФИО3> в руках был топор. Когда она его увидела, то закричала своему брату: «Саша, он же с топором». В этот момент её брат встал с дивана и забрал у <ФИО3> топор и спрятал. После этого, её брат уехал в магазин. Между ней и <ФИО3> снова возникала ссора, так как они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе данной ссоры <ФИО3> сходил в сени их дома, и зашел оттуда с колуном в руках, она в это время так же лежала на полу, он подошел к ней и нанес два удара ногой по ее ногам, после чего <ФИО3> замахнулся на неё данным колуном, и она в это время быстро залезла под кровать, которая стояла рядом, и спряталась там, а <ФИО3> при этом сказал, что убьёт её. Она очень испугалась, так как думала, что <ФИО3> мог ударить сё данным колуном. Она закричала, чтобы он успокоился. Данную угрозу убийством она восприняла реально, потому что на тот момент <ФИО3> был зол и агрессивен по отношению к ней, в руках у него был колун, которым он замахнулся на неё, а также <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения. Она заплакала, и <ФИО3> вышел из комнаты с колуном в руках, и немного успокоился, а она в это время вылезла из под кровати, и хотела убежать из дома, но у неё это не получилось. Примерно минут через 10 <ФИО3> снова зашел в комнату уже с ножом в руках, который лежал в кухне на столе, и со словами «Я тебя убью», замахнулся на неё данным ножом. Данную угрозу, убийством она восприняла реально, расстояние между ними на тот момент было около 1 метра. <ФИО3> был зол и агрессивен по отношению к ней и в руках у него находился нож, которым он замахнулся на неё. Она в это время уже снова лежала на полу и выбила у него нож из рук своей ногой, нож выпал, она его подобрала и положила рядом с собой. После чего <ФИО3> успокоился и лег на кровать. Она встала, взяла нож и нанесла один удар данным ножом в область шеи <ФИО3> и у него потекла кровь. Она испугалась и положила нож на стол. Вскоре приехал из магазина её брат, вызвал скорую помощь, и <ФИО3> увезли в Областную больницу № 13 с. Исетское, где ему оказали первую помощь.
 
                       Оглашенными  с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК  РФ,  и исследованными  в судебном заседании показаниями  свидетеля <ФИО7> (л.д.29-31), из которых установлено, что 21.03.2013 года утром он, его сестра <ФИО2> и <ФИО3> распивали спиртное. После чего его сестра ушла в комнату и легла на пол отдыхать, он так же пошел в комнату и лег на диван. В этот момент между <ФИО3> и сестрой произошел конфликт. В результате чего <ФИО3> вышел в сени дома и обратно в комнату зашел с топором в руках и сказал, что всех их убьёт. Его сестра в это время крикнула ему: «Саша он же с топором». Он быстро встал с дивана и забрал у <ФИО3> топор и спрятал его. После этого уехал в магазин. Около 15.00 часов он вернулся домой. Зайдя в дом, он увидел, у  <ФИО3> на шее слева резаную рану, из которой бежала кровь. Тогда он положил его на пол и, вызвал скорую помощь. Его сестра ему пояснила, что <ФИО3> угрожал ей убийством, при этом демонстрируя колун, когда он уходил в магазин,  также он узнал от своей сестры, что <ФИО3> угрожал ей ещё кухонным ножом, так же когда он уходил в магазин. Она очень испугалась <ФИО3> и нанесла ему один удар ножом в область шеи.
 
                       Кроме того, вина <ФИО3> в совершении преступлений подтверждается   материалами дела:
 
             Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 22.03.2013 года, в котором <ФИО2> просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО3>, который 21.03.2013 года угрожал убийством <ФИО2>, демонстрируя при этом кухонный нож (л.д.4).
 
             Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.03.2013 года, в котором описан дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в д. Осинова Исетского района Тюменской области, где <ФИО3> угрожал убийством <ФИО2>, демонстрируя кухонный нож (л.д.5-7).
 
             Согласно протоколу явки с повинной от 22.03.2013 года <ФИО3>, в котором он указывает о том, что 21.03.2013 г. в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в д.Осинова Исетского района Тюменской области угрожал убийством <ФИО2>, демонстрируя при этом колун, минут через 30 угрожал убийством <ФИО2>, демонстрируя при этом кухонный нож (л.д.10).
 
            Согласно протоколу осмотра предметов от 02.04.2013 года, в котором осмотрен кухонный нож, которым <ФИО3> угрожал убийством <ФИО2>(л.д.26-28).
 
      Суд критически оценивает показания подсудимого <ФИО3>, данные им в судебном заседании, в части указания на то, что он не помнит происходящее, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.  Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что данное утверждение подсудимого <ФИО3> не основано на каких-либо доказательствах, и не мотивировано. При таких обстоятельствах, суд признаёт показания данные <ФИО3> А. на предварительном следствии правдивыми, и принимает их в качестве доказательства по делу (л.д. 35-38). Также они подтверждаются и показаниями потерпевшей <ФИО2>, данными ею в судебном заседании.
 
    Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья пришёл к убеждению в совершении <ФИО3> инкриминируемых ему преступлений и доказанности его вины по данным фактам.
 
    Действия <ФИО3>мировой судья квалифицирует:
 
    По факту угрозы убийством <ФИО2> колуном - по ч. 1 ст. 119 УК РФ -   угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    По факту угрозы убийством <ФИО2>  кухонным ножом - по ч. 1 ст. 119 УК РФ -   угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119, и         ч. 1 ст. 119 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, и представляют собой общественную опасность.
 
       <ФИО3> по месту жительства характеризуется отрицательно,  не стоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, преклонный возраст подсудимого.
 
    Суд, также при назначении наказания принимает во внимание мнение потерпевшей <ФИО2>, которая просила строго подсудимого не наказывать.
 
    Вместе с тем, судом установлено и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, а именно наличие в действиях <ФИО3> рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, не усматривается оснований для применения требований ст.62 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание требование  ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64,  ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Определяя вид наказания подсудимому, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым назначить <ФИО3> за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом целей наказания, для восстановления социальной справедливости, исправления <ФИО3> и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание                        <ФИО3>, за совершенные им преступления, необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у <ФИО3>, также тот факт, что подсудимый <ФИО3> в ходе предварительного расследования заявлял о рассмотрении дела в особом порядке,  его данные личности, преклонный возраст, мировой судья, полагает возможным назначить подсудимому <ФИО3> наказание условно, применив ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
     Вопрос о вещественном доказательстве  подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений предусмотренных  ч.1 ст.119  УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По факту угрозы убийством <ФИО2> колуном по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком  на 8 /восемь/ месяцев;
 
    По факту угрозы убийством <ФИО2> кухонным ножом по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком  на 8 /восемь/ месяцев.
 
        В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ <ФИО3> по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить  наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное <ФИО3> считать условным, с испытательным сроком  8/восемь/ месяцев, возложив обязанности на <ФИО3>: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган,  возложив контроль за поведением осужденного <ФИО3> на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
             Мера пресечения  <ФИО3> не избиралась.
 
    Вещественные доказательства - колун и кухонный нож - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исетский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью судебного участка № 1 Исетского района Тюменской области.
 
 
    .Мировой судья:                                                    М.С. Петелина