Приговор от 27 июня 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
Поселок Нижний Ингаш 27 июня 2013 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Шабусовой А.В.,
 
    подсудимого Митина О.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Красноярского края Птичкина Н.Н., предъявившего удостоверение № 907 и ордер №139,
 
    потерпевшей Р.,
 
    при секретаре Парчевской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-71/2013 (23136105) в отношении:
 
    Митина О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Митин О. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Парус», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что его действия являются очевидными для продавца магазина Ф., которая в свою очередь осознавала противоправный характер действий Митина О.В. и пыталась их пресечь, открыто похитил 2 бутылки пива «Золотая Ангара» объемом по 2,5 литра каждая, по цене 112 рублей за одну бутылку. С похищенным Митин О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Митин О.В. причинил Р. существенный материальный ущерб на общую сумму 224 рубля.
 
    Митин О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Митин О.В. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Птичкин Н.Н. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
 
    Потерпевшая Р., согласна на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, имевшего место в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, при вышеизложенных обстоятельствах доказана и подтверждается материалами уголовного дела, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Митина О. В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Активный речевой контакт подсудимого Митина О.В., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Митин О.В., вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Митин О.В. ранее не судим, им впервые совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Митина О.В., суд, в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: наличие явки с повинной (л.д.21); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 40-43); добровольное возмещение ущерба потерпевшей (л.д.25); в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; то, что подсудимый ранее не судим, им впервые совершено преступление средней тяжести; молодой возраст подсудимого состояние его здоровья в связи с наличием заболевания (л.д.55-56).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митина О.В., не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого Митина О.В. будет являться наказание в виде обязательных работ, которое суд назначает по правилам ст.ст. 60-62 УК РФ, с учетом требований ст. 49 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Митина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 90 часов обязательных работ
 
    Меру пресечения Митину О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующая: