Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Дело №1-71/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Гатчина 15 января 2013 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Елистратовой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Ломтевой О.В.,
защиты в лице адвоката Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Черновой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черновой Александры Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. Новый Свет Гатчинского района Ленинградской области, гражданки /старна/, с неполным средним образованием, /семейное положение/, имеющей несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей охранником в /название организации/, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся под стражей с 06 по 08 июля 2012 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чернова А.И. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а именно:
в период времени с 28 октября 2011 года по 14 января 2012 года, точное время следствием не установлено, Чернова А.И., находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Л.А.В., ошибочно полагая, что действия Л.А.В., который нанес несколько ударов по лицу Черновой А.И., одним из которых разбил ей нос, вызвав своими действиями у нее обильное кровотечение, затем схватил палку, которой пытался нанести ей удар, носят опасный характер для ее жизни и здоровья, хотя реальных оснований для этого не было, действуя умышленно, с целью защитить себя от преступных действий Л.А.В., превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что ее умышленные действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства Л.А.В., в то время как она могла объективно оценить степень и характер опасности нападения Л.А.В., взяла со столика нож, после чего стала наносить Л.А.В. беспорядочные удары ножом, до тех пор, пока Л.А.В., отступая от Черновой А.И., не уперся спиной в стену и выронил палку. После чего, в продолжение своих преступных действий, превышая пределы необходимой обороны, Чернова А.И. продолжила наносить удары ножом Л.А.В., который оставшись без палки, пытался нанести ей удары кулаком по лицу, нанеся в общей сложности не менее 37 ударов ножом по различным частям тела Л.А.В., причинив своими умышленными действиями потерпевшему повреждения в виде: множественных (2) колото-резаных ранений правой половины спины проникающих в правую плевральную полость; колото-резаного ранения левой половины грудной клетки по передней поверхности проникающего в левую плевральную полость; колото-резаного ранения правой половины спины проникающего в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, колото-резаного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с эвентрацией (выпадением) петель тонкой кишки, колото-резаное ранение правой верхней конечности проникающего в правую плевральную полость, множественные не проникающие колото-резаные ранения шеи (11), грудной клетки (3), живота (1), верхних конечностей (4), правого бедра (8); множественные (5) - резаные ранения правого плеча (1), правой кисти (3), левой кисти (1). Колото-резаные и резаные раны тела, вызвали угрожающее жизни человека состояние (массивную кровопотерю) послужившую причиной смерти Л.А.В., и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В результате преступных действий Черновой А.И., смерть Л.А.В. наступила на месте происшествия в результате массивной кровопотери явившейся следствием множественных колото-резаных ранений тела.
В судебном заседании подсудимая Чернова А.И. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие по делу отсутствуют. Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернова А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Чернову А.И. виновной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая требования статьи 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ.
При определении вида и размера наказания Черновой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание Черновой А.И. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Черновой А.И. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Чернова А.И. по месту жительства согласно обзорной справке участкового УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно. Чернова А.И. была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, однако в соответствии с решением Гатчинского городского суда от 24.01.2012 года восстановлена в родительских правах. В настоящий момент Чернова А.И. трудоустроена, по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Чернова А.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у нее выявляется синдром зависимости от алкоголя. Клиническое обследование с участием психолога не выявило у подэкспертной каких-либо психопатологических расстройств. Как следует из обследования психолога, у подэкспертной имеются личностные особенности, свойственные синдрому зависимости от алкоголя, что не лишает ее способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния Чернова А.И. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдала, находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (т.к. действия подэкспертной носили целенаправленный характер, соответствовали конкретно сложившейся обстановке, отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания), могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как обнаруживающая синдром зависимости от алкоголя, в случае осуждения, Чернова А.И. должна быть освидетельствована медкомиссией учреждения исполнения наказания для решения вопроса о применении к ней обязательного лечения в соответствии с ч. 3 ст. 18 УИК РФ (т. 2 л.д. 140-144).
Заключение экспертов, исследовавших личность Черновой А.И., мотивированы, научно обоснованы, выполнены профессиональными специалистами с использованием современных методик исследования, в связи с чем, не вызывает у суда сомнений в своей обоснованности и достоверности.
Учитывая изложенное, а также данные о личности подсудимой, тяжесть и обстоятельства совершения преступления, требования ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, учитывая требования ч. 1 ст. 56 УК РФ суд приходит к выводу, о возможности назначения Черновой А.И. наказания в виде исправительных работ.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Черновой А.И. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения требований ст. 64, ст. 73, ст. 82 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом того, что судом принято решение о назначении Черновой А.И. наказания, не являющегося наиболее строгим, суд не применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 317 УПК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: сведения о соединениях абонентских номеров, которые находятся в пользовании Черновой А.И., свидетеля З.М.Т., и Ч.Е.В., а также два оптических диска, содержащих указанную информацию в электронном виде, находящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения.
Вилку, опачканую веществом бурого цвета, спичечный коробок, опачканый веществом бурого цвета, пачку из под сигарет марки «Петр 1», опачканую веществом бурого цвета, терку белого цвета, опачканую веществом бурого цвета, нож, обнаруженный и изъятый в предбаннике жилища Л.А.В., нож, изъятый возле печи в дальней комнате жилища Л.А.В., ящик из письменного стола, обильно опачканый веществом бурого цвета; смывы на марлевые тампоны: смыв с пола в первой комнате жилища Л.А.В. с пятна неустановленного вещества; три смыва с боковой поверхности печки, расположенной во второй комнате жилища Л.А.В. (смывы №1, №2, №3); смывы №4 и №5 со стены, противоположной входу во вторую комнату жилища Л.А.В.; смыв с доски-столешницы, расположенной возле печки; смыв с поверхности дверцы шкафчика расположенного возле кровати; смыв с пола за печкой; джинсы, футболку, пару ботинок, свитер (безрукавка), спортивные штаны с трупа Л.А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Гатчина СУ СК России по Ленинградской области, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т. 2 л.д. 59, 90, 99-100).
Исковые требования по делу не заявлены.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернову Александру Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно.
Вопрос о применении обязательного лечения в отношении Черновой А.И. в соответствии с частью 3 статьи 18 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, оставить на разрешение учреждения исполняющего наказание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черновой А.И. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: сведения о соединениях абонентских номеров, которые находятся в пользовании Черновой А.И., свидетеля З.М.Т., и Ч.Е.В., а также два оптических диска, содержащих указанную информацию в электронном виде, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле до окончания сроков его хранения.
Вилку, опачканую веществом бурого цвета, спичечный коробок, опачканый веществом бурого цвета, пачку из под сигарет марки «Петр 1», опачканую веществом бурого цвета, терку белого цвета, опачканую веществом бурого цвета, нож, обнаруженный и изъятый в предбаннике жилища Л.А.В., нож, изъятый возле печи в дальней комнате жилища Л.А.В., ящик из письменного стола, обильно опачканый веществом бурого цвета; смывы на марлевые тампоны: смыв с пола в первой комнате жилища Л.А.В. с пятна неустановленного вещества; три смыва с боковой поверхности печки расположенной во второй комнате жилища Л.А.В. (смывы №1, №2, №3); смывы №4 и №5 со стены, противоположной входу во вторую комнату жилища Л.А.В.; смыв с доски-столешницы, расположенной возле печки; смыв с поверхности дверцы шкафчика, расположенного возле кровати; смыв с пола за печкой; джинсы, футболку, пару ботинок, свитер (безрукавка), спортивные штаны с трупа Л.А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Гатчина СУ СК России по Ленинградской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т. 2 л.д. 59, 90, 99-100).
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой – адвоката Рубцовой Н.В. в сумме 1100 рублей, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в апелляционном порядке.
Председательствующий: